Боль в горле, гнойные точки. Болит кость носа по бокам

Здравствуйте, у меня воспалились миндалины, с одной стороны гной виден, боль в горле. Также болит кость носа по бокам и голова немного. Температуры нет. Какое лечение можете посоветовать? Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото горла пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото плохо видны миндалины, то что получилось разглядеть- это с одной стороны на миндалине есть белое пятно (либо это гнойный налет, либо казеозная пробка). Вероятно, у Вас обострение хронического тонзиллита. Боль в носу по бокам и головная боль могут быть связаны с интоксикацией сейчас.
Я бы Вам рекомендовала очный осмотр Лор-врача, сдать общий анализ крови, сделать рентгенографию околоносовых пазух (для исключения синусита).
Для лечения, пока Вы не дошли до врача, рекомендую активно полоскать горло антисептиками, например хлоргексидин или фурациллин, полоскания проводите часто- 5-6 раз в день, принимайте Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, орошайте горло спреем ингалипт 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывайте любые пастилки с антисептиком или растительного происхождения, например, шалфей.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

А как долго болеете?
Заложенность носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
flora1797@mail.ru
Клиент

Татьяна, с вторника. Нет, заложенности нет

Принятый ответ

Здравствуйте.К сожалению фото горла орла не очень информативное,видно небольшое пятнышко вверху на нёбной миндалине слева,вероятнее всего это казеозная пробка.Сейчас выполаскивайте горло раствором хлорофиллипта спиртового (5 мл на 200 мл воды) 3р/д (7 дней), Тонзилотрен по 1 т 3р/д рассасывать (14 дней), Тантум-верде по 2впр 3р/д орошать зев 7 дней.Исключите продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки). Также желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой,очный осмотр Лор врача,по необходимости рентген придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть признаки хронического тонзиллита (гиперемированы и утолщены небные дужки). Сами миндалины видны не очень хорошо, но точка на миндалине, которая видна больше похожа на казеозную пробку. В данной ситуации обычно рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла раствором антисептика (Хлорофиллипт, хлоргексидин, Мирамистин) 3 раза в день. При ощутимой боли в горле можно добавить Тантум-верде или ангидак 2 раза в день. Делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором.
Если нет аллергии на растительные препараты, можно добавить Тонзилгон по 25 капель или по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Если дискомфорт в области носа или в горле не будет уменьшаться, следует обратиться на очную консультацию к лор-врачу.