Консультация гинеколога /

Результат цитология — вопрос №478201

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала цитологию, скажите, что необходимо делать?
У меня большая эктопия, по результатам цитологии и мазка часто приходит воспаление, постоянно назначают свечи ( полижинакс, тержинан и тд) видимо не помогает, или что не понимаю(
Кольпоскопию всегда делают, говорят ничего плохо нет. Без атипии. Подскажите что нужно делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите, что Вас беспокоит? Зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Очень хороший результат цитологии.
Клиент
Адэль, здравствуйте, вот только добавила. Если честно ничего не беспокоит. Просто меня очень сильно запугали, ранее был впч но уже как года 2 не обнаружен. Но цитология часто с воспалением. Хожу даже к нескольким врачам, всегда было nilm, но и воспаление. Кольпоскопия тоже как понимаю нормальная, никогда не говорили о биопсии и тд. Очень растерялась

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, я дополнила свой ответ, прочтите еще раз, у Вас отличный цитологический результат и необходимости вообще в каком либо лечении и дообследовании отсутствует.
Эктопия всегда будет давать лейкоциты - а лейкоциты - это не значит воспаление.
Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM, хорошая кольпоскопия, отсутствие ВПЧ (значит нет факторов риска плохих изменений), нет жалоб - и речи о лечении не идет, не переживайте. Пересдайте анализ через 6 месяцев.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Клиент
Адэль, спокойно большое за ответ. Скажите пожалуйста врач говорит что постоянное воспаление приводит к онко процессам, я вот за это переживаю, или это не так и успокоится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас нет воспаления.
Что такое эктопия шейка матки: когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Бокаловидные клетки железистого эпителия они выделяют больше количество секрета, в котором большое количество клеток, не только лейкоцитов, но и койлоцитов, гистиоцитов - которые все расцениваются как одно - воспаление, которое обожают лечить.
В данном случае показаний к лечению нет - у Вас и фемофлор идеальный.
Что нужно делать - цитология ежегодно. Если переживаете 1 раз в 6 месяцев.
Такую эктопию лечат в тех случаях - если она дает жалобы - обильные выделения либо контактные кровянистые выделения.
Если она никак не беспокоит - то и трогать ее не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Вы сдавали фемофлор 16?
Клиент
Вера, здравствуйте, да сдавала в феврале, результаты приереплю в фото, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результату жидкостная цитология у вас абсолютная норма Скажите пожалуйста вы сдавали фемофлор 16?
Клиент
Светлана, здравствуйте, да сдавала в феврале, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату фемофлор - он у вас идеальный и поэтому лечения никакое вам не требуется, только раз в год сдавать все эти анализы ведь это общий скрининг для женщины
Никакое воспаление не приведёт к онкологии??? можете успокоиться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. СЕйчас мазок на онкоцитологию хороший. Nilm- это значит полная норма.
По поводу эктопии не переживайте. Она у многих врожденная и ни во что не перерастает.
Сдайте анализ на ВПЧ и при отрицательном результате живите спокойно, не вставляя свечи без жалоб. Эктопия дает воспалительный мазок на постоянной основе.
Клиент
Дарья, здравствуйте, сдавала в конце февраля, ничего не обнаружено. Уже года 2 так, каждые пол года сдаю
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, может ли постоянное воспаление приводить к онко процессам, или меня напрасно напугали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Каждые пол года сдавать не надо.Вы ходите ежегодно к врачу на осмотр и мазки на цитологию.
И больше ничего.
Есть понятие эктропиона( после родов и травм шейка выворачивается слизистой наружу), псевдоэрозии ( сосуды близко к слизистой, врожденное состояние или дисгормональное).
Ничего с такими эктопиями делать не надо при отсутствии ВПЧ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
НЕт. Эктопия постоянно дает воспаление. Вы лечитесь, через месяц будет опять воспаление.
Онкопроцессы на 99 процентов вызывает вирус. В Европе живут женщины с эрозиями и просто наблюдаются. А у нас любители все отрезать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам цитологии у Вас абсолютная норма: атипичные, раковые клетки не выявлены.
При появлении жалоб на выделения- сдавали ли Вы фемофлор 16?
Делать эксцизию (удаление) эктопии несколько неоправданно. Т.к. после эксцизии возможности жидкостной цитологии как скриннинга шейки матки- снижаются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна ! Результат онкоцитологии в норме, у многих девушек есть врождённая эктопия, не переживайте пожалуйста, с этим ничего делать не нужно , единственное что, нужно наблюдаться ежегодно у гинеколога ,сдавать жидкостную онкоцитологию и мазок на флору дополнительно можно сдать посев из влагалища. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При хроническом вагините вам необходимо противовоспалительное лечение антибиотиками, у вас найдены уреоплазмы в небольшом количестве, вильпрофен в течении 7 дней совместно с партнёром