Обосновано ли поставили HSIL по кольпоскопии?

Добрый вечер. Прошла процедуру кольпоскопии, скажите, обосновано ли поставили данный диагноз HSIL? Онкоцитология жидкостная - NILM воспаление, впч - ничего нет, плюс нашли полип церквиального канала. Участок на кольпоскопии, который не окрасился, срезали радиоволновым методом.

Хронический пиелонефрит
31 год

Здравствуйте! Результат гистологии пришел ? Прикрепите , пожалуйста.
Вам вообще была кольпоскопия не показана даже. При хорошей цитологии (тем более жидкостной) и отрицательном ВПЧ мы ее не делаем. Полип цервикального канала она не помогает тоже исключить / подтвердить. У вас на шейке эктопия была (ее любят ее еще эрозией называть)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, добрый вечер) приложила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, если честно не знаю эктопия была или что. Все прикрепила)

Елена, увидела. Нет, не оправданное заключение кольпоскопии. Пишут , что есть ЗТ 2 (зона трансформации). Это стык 2 эпителиев , которые покрывают шейку, это норма. Она 3 типов бывает - 1) когда стык полностью на шейке и мы говорим , что есть эктопия (эрозия) и видим в зеркалах; 2) когда стык часть маленькая на шейке , часть глубоко в канале (что и было у вас); 3) когда ЗТ полностью в канале- «шейке чистая». Но это все не патологии вообще.
А по гистологии у вас подтвердился железистый полип , это доброкачественное новообразование было.
Никакое лечение вам не нужно.
Не реже 1 раза в 5 лет (согласно приказу 1130н) повторяйте ко - тест - цитология (лучше жидкостная) и ПЦР на ВПЧ. Ничего вам больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, огромное спасибо. Напрасно потраченные нервы??

Елена, к сожалению, да. Но хорошо все то, что хорошо кончается. Зато вы точно знаете , что дисплазии нет (хотя это было сразу понятно). :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, т.е на кольпоскопии этот участок, который она считала дисплазией - это обычная эрозия?

Елена, у вас там вообще все прокрашено. Не знаю, что имела ввиду врач и какой именно участок. При Эктопии (эрозия- устаревшее понятие) может быть не прокрашивание, тк есть железы в ее составе, они выделяют секрет, который не реагирует на укусус / йод . Это одна из причин, почему кольпоскопия при нормальной цитологии (да еще и при отрицательном ВПЧ) бесполезна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо, что все доступно объяснили) огромное вам спасибо ?

Принятый ответ

Была рада помочь! ?

Здравствуйте! Если у Вас цитология без атипии и ВПЧ отрицательный, Вам по клиническим рекомендациям не показано проведение биопсии шейки матки.
После удаления полипа и взятия биопсии какая гистология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый вечер) приложила к вопросу, посмотрите пожалуйста)

По гистологии атипии у Вас нет. По гистологии описан только полип, про кусочек шейки матки(биопсия) ничего конкретного не описано. HSIL у Вас нет и не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, гинеколог сказала, что все отправила в одном материале. И вот это воспаление, которое по гистологии прописано, вроде то, что взяла по этому участку.

Здравствуйте!
Ориентируйтесь на заключение гистологии. По нему у вас на данный момент все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, т.е Никакой дисплазии?

В удаленном участке есть только полип.
Операцию сделали не зря. Подозревали дисплазию, а выявили полип.
Дальнейшая тактика - наблюдение, жидкостная цитология через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ну как я понимаю врач подозревала дисплазию по неокрашенному участку. Но биопсию с него она отправила на гистологию совместно с материалами полипа.

Все верно.
На гистологию были отправлены 4 участка ткани.
По гистологии пришёл полип и ткани шейки с воспалительными изменениями.
Про атипичных клеток ничего не написано. Значит в удаленном участке атипичных клеток не было.
Поэтому наблюдение и повторная цитология через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, огромное спасибо за ответ?

Здравствуйте, вам поставили по кольпоскопии под вопросом. По гистологии все хорошо у вас. Кольпоскопия вообще не показана была.Дальше рутинный скрининг цитология раз в год либо жидкостная раз в три года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, огромное спасибо)