Обосновано ли поставили HSIL по кольпоскопии?

Добрый вечер. Прошла процедуру кольпоскопии, скажите, обосновано ли поставили данный диагноз HSIL? Онкоцитология жидкостная - NILM воспаление, впч - ничего нет, плюс нашли полип церквиального канала. Участок на кольпоскопии, который не окрасился, срезали радиоволновым методом.

Хронический пиелонефрит
31 год

Здравствуйте! Результат гистологии пришел ? Прикрепите , пожалуйста.
Вам вообще была кольпоскопия не показана даже. При хорошей цитологии (тем более жидкостной) и отрицательном ВПЧ мы ее не делаем. Полип цервикального канала она не помогает тоже исключить / подтвердить. У вас на шейке эктопия была (ее любят ее еще эрозией называть)?

Алина, добрый вечер) приложила)

Алина, если честно не знаю эктопия была или что. Все прикрепила)

Елена, увидела. Нет, не оправданное заключение кольпоскопии. Пишут , что есть ЗТ 2 (зона трансформации). Это стык 2 эпителиев , которые покрывают шейку, это норма. Она 3 типов бывает - 1) когда стык полностью на шейке и мы говорим , что есть эктопия (эрозия) и видим в зеркалах; 2) когда стык часть маленькая на шейке , часть глубоко в канале (что и было у вас); 3) когда ЗТ полностью в канале- «шейке чистая». Но это все не патологии вообще.
А по гистологии у вас подтвердился железистый полип , это доброкачественное новообразование было.
Никакое лечение вам не нужно.
Не реже 1 раза в 5 лет (согласно приказу 1130н) повторяйте ко - тест - цитология (лучше жидкостная) и ПЦР на ВПЧ. Ничего вам больше не нужно.

Алина, огромное спасибо. Напрасно потраченные нервы??

Елена, к сожалению, да. Но хорошо все то, что хорошо кончается. Зато вы точно знаете , что дисплазии нет (хотя это было сразу понятно). :)

Алина, т.е на кольпоскопии этот участок, который она считала дисплазией - это обычная эрозия?

Елена, у вас там вообще все прокрашено. Не знаю, что имела ввиду врач и какой именно участок. При Эктопии (эрозия- устаревшее понятие) может быть не прокрашивание, тк есть железы в ее составе, они выделяют секрет, который не реагирует на укусус / йод . Это одна из причин, почему кольпоскопия при нормальной цитологии (да еще и при отрицательном ВПЧ) бесполезна

Алина, спасибо, что все доступно объяснили) огромное вам спасибо ?

Принятый ответ

Была рада помочь! ?

Здравствуйте! Если у Вас цитология без атипии и ВПЧ отрицательный, Вам по клиническим рекомендациям не показано проведение биопсии шейки матки.
После удаления полипа и взятия биопсии какая гистология?

Екатерина, добрый вечер) приложила к вопросу, посмотрите пожалуйста)

По гистологии атипии у Вас нет. По гистологии описан только полип, про кусочек шейки матки(биопсия) ничего конкретного не описано. HSIL у Вас нет и не было.

Екатерина, гинеколог сказала, что все отправила в одном материале. И вот это воспаление, которое по гистологии прописано, вроде то, что взяла по этому участку.

Здравствуйте!
Ориентируйтесь на заключение гистологии. По нему у вас на данный момент все хорошо.

Анна, т.е Никакой дисплазии?

В удаленном участке есть только полип.
Операцию сделали не зря. Подозревали дисплазию, а выявили полип.
Дальнейшая тактика - наблюдение, жидкостная цитология через год.

Анна, ну как я понимаю врач подозревала дисплазию по неокрашенному участку. Но биопсию с него она отправила на гистологию совместно с материалами полипа.

Все верно.
На гистологию были отправлены 4 участка ткани.
По гистологии пришёл полип и ткани шейки с воспалительными изменениями.
Про атипичных клеток ничего не написано. Значит в удаленном участке атипичных клеток не было.
Поэтому наблюдение и повторная цитология через год.

Анна, огромное спасибо за ответ?

Здравствуйте, вам поставили по кольпоскопии под вопросом. По гистологии все хорошо у вас. Кольпоскопия вообще не показана была.Дальше рутинный скрининг цитология раз в год либо жидкостная раз в три года

Наталья, огромное спасибо)