Консультация детского лора /

Ангина у ребёнка — вопрос №478428

В целом, ребёнок уже здоров. 3 дня была температура в районе 39. Лечили сумамедом 4 мл (ребёнок 3 года без 2х дней, 16 кг) прилагаю анализы крови и мазков. Интересует, почему в повторном анализе крови так скакнуло лимфоциты. Стоит ли беспокоиться.? Температуры уже нет неделю

Педиатр
Добрый день, Диана! Рада, что ребенок, наконец, поправился. Сейчас напротив лимфоциты пришли в свою возрастную норму, до этого их количество было снижено для вашего возраста. У деток до 4-5 лет количество лимфоцитов всегда превалирует над нейтрофилами, поэтому наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения, не переживайте, анализ крови как раз-таки в полном порядке
Клиент
Елена, очень рада, что именно вы ответили! По бак посеву получается, что у неё грибок был? И он вызвал ангину, правильно я понимаю?

Педиатр
Я немного запуталась в мазках, числа на них стоят одинаковые. Какой был взять изначально, какой после?
Клиент
Елена, в один день на цитомегаловирус и эпштейн барр и бак посев
Клиент
Елена, прошу прощения, одну и ту же фотографию загрузила
Педиатр
Да-да,я так уже и поняла, потому что думаю, что мазки идентичные. На самом деле, ни один из этих бактерий и грибок не вызвали ангину, обильные рост у стрептококка, но он условно-патогенный, то есть представитель нормальной флоры. А у кандиды рост умеренный, даже не выходит за пределы значений. Не хватает в мазке, конечно, значений бета-гемолитического стрептококка, предполагаю, что именно он послужил "виновником" нашей ангины
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное! Жаль, у нас в городе нет таких специалистов!!!!
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Нет, переживать не стоит. Во втором анализе лимфоциты повысились в процентном соотношении относительно других показателей, это нормально, так и должно быть. В абсолютном количестве лейкоциты в норме, а значит, воспаления нет.