Эндометриоидная киста

Здравствуйте, 3 февраля была операция по удалению внематочной беременности. Прописали ОК Димиа, пропила один месяц и прекратила, т. к гинеколог обнаружила на обоих яичниках эндометриодную кисту и сказала нужно лечить и прописала Визанну. В конце марта перестала пить Димиа, сейчас месячных так и нет, до этого были 06.03. На протяжении последней недели болит правый бок (тупая боль) когда сажусь или при резких движениях, и появились частые мочеиспускания. подскажите обязательно ли принимать Визанну с первого дня месячных?

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите результат узи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, прикрепила

Елена, а при операции неужели кисты не увидели? Они не могут вырасти за 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, видели, но удалять не стали.

Менструация не идёт у Вас из-за очень тонкого эндометрия. Визанна кисты не вылечит, а не даст им расти и все. Одного не пойму, как можно быть в малом тазу, видеть эндометриоидные очаги и их не удалить в пределах здоровой ткани????

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, не знаю ?‍♀️ Когда лежала с внематочной, сказали типо если в направлении написано что внематочная, значит и ей будем заниматься.

Тогда начинайте принимать визанну

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте протокол УЗИ органов малого таза пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, приложила

Елена, а до внематочной беременности эти кисты были выявлены? Они Вас каким то образом беспокоили?
Визанну можно начинать пить с любого дня цикла, это прописано в инструкции.
Если узи было сделано недавно - то менструация и не придет, эндометрий очень тонкий, и на него можно как раз начинать пить Визанну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, да киста была выявлена когда обнаружили внематочную на узи 31.01.2020.
Киста ни как не беспокоила. Эндометрий на тот момент был 7.4.
06.02 месячные были и 06.03 так же.

Конечно, что уже говорить, что идеально было бы удалить кисты во время операции - но уже поздно, что не сделано, то не сделано.
Можно подождать свою менструацию, можно начать пить Визанну сейчас - кисты лечить она не будет - будет только сдерживать их рост

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструацию вам пока я не ждать, потому как эндометрий очень очень тонкий. Визанну Вы можете принимать вне зависимости от дня менструального цикла Скажите пожалуйста боли есть в области яичников? вам не сказали по какой причине не удалили сразу кисты при операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, в больнице не сказали почему не удалили. В области яичников нет болей, и ни когда не было

Это хорошо) Скажите пожалуйста вы кровь на онкомаркеры сдавали - СА 125,НЕ4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, нет

Скажите пожалуйста они у вас сейчас выявлены впервые или же уже были?
Если эти кисты выявлены впервые - хотя я сомневаюсь, потому как за один месяц они не вырастают, то вам необходимо отслеживать эти два онкомаркера один раз в шесть месяцев и контроль за ростом кист по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, раньше не приходилось делать узи, не исключаю вероятность что были.

Тогда сдайте эти два онкомаркера, в течение полугода принимайте Визанну и через полгода сделать повторное УЗИ и повторная сдача онкомаркеров для отслеживания роста кист

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоидные кисты за месяц не образовываются.. значит она была до операции.. визану можете сейчас начинать