Здравствуйте,Жанна,у вашего малыша перио колик. Это непростое для всей семьи и особенно мамы время,которое просто надо пережить...Медициной до конца не изучена причина возникновения этого состояния,поэтому ни достоверных анализов,ни препаратов,чтоб "выключить колики" не существует. Переведу выдержку из статьи вам в помощь.
Для младенца с коликами:
Согреть пузико. Для это можно:
• положить к себе на живот, гладить по спинке, смотреть в глазки — и держать ребенка так часами, 5 минут вряд ли помогут;
• положить малышу на живот теплую, из-под утюга, пеленку;
• положить ребенка себе на колени лицом вниз, мерно его потряхивать и гладить по спинке. Опять-таки, долго;
• положить ребенка животом вниз себе на руку. Его голова в вашей ладони, ножки свешиваются по обе стороны от локтя. И качать его, как гантелю в спортзале, накачивая себе бицепсы. Долго;
• долго лить на живот и ножки теплую воду (ребенка можно положить/посадить в раковину или маленькую ванночку). Вода греет и успокаивающе шумит;
• привязать ребенка к себе слингом. Я имею в виду слинг-шарф, в котором малыш будет прижат пузом к вашему животу. Как это сделать — смотрите в сообществе Cлингомамы. Носить так. Долго. Можно еще поворачиваться из стороны в сторону или танцевать;
• если колики начались после семи вечера — привязать ребенка к себе слингом и уйти на улицу. Особенно помогает в холодное время года. Успокаиваются и засыпают дети там довольно быстро, главное их "выгулять" хотя бы час.
Помочь пропукаться:
• поджать ножки к животу;
• помассировать живот. Во время колик вряд ли получится, живот будет слишком напряжен, поэтому лучше массировать живот через 20-30 минут после кормления, не дожидаясь колик. Либо ловить мягкий живот в период колик;
• попытаться высадить ребенка над раковиной в позе "горный орел". Ребенок висит в воздухе, ножки поджаты и широко разведены в стороны. Собственно говоря, это вариант "поджать ножки к животу", только здесь ребенку еще земное тяготение помогает;
• газоотводную трубочку применять только в самом крайнем случае, ее регулярное использование недопустимо! Вводить в анус неглубоко, при малейшем сопротивлении — перестать вводить. Нельзя засовывать в анус кусочки мыла, чернослива и прочие посторонние предметы!
Вместе со всем этим помогает еще и безотказное средство — дать грудь. Сосание успокаивает и стимулирует перистальтику, помогая ребенку пропукаться и прокакаться.
У каждых родителей свой метод борьбы с коликами. Оптимальный метод всегда приходится искать опытным путем, перебирая все вышеизложенное.
Суламифь Вольфсон, врач педиатр, консультант по грудному вскармливанию IBCLC