Колики у новорожденных

Здравствуйте. Двойняшкам 2 недели от рождения. На смешанном питании, в основном на смеси. Начались колики. Начали давать эспумизан. Нужно ли давать пробиотики? Если да, то какие? Педиатр обозначила лактрфильтрум, но прочла, что он запрещен к приему до 12 мес. Нужно ли вообще еще дополнительно добавлять пробиотики, если наша смесь тоже их содержит.

Здравствуйте! До месяца желательно детям ничего не нужно давать. Если сильные колики, то только Эспумизан Бэби добавлять в смесь. Ближе к месяцу можно дать максилак бэби в саше по инструкции.

Принятый ответ

Антонина,здравствуйте.
Вы можете начать давать био гаю для нормализации микрофлоры. По 5 капель ежедневно.
Для облегчения коликового периода нужно малышам помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!

Принятый ответ

Добрый день! От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препара. Подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке. Также наблюдать поскольку в лотки может вызывать смесь , поскольку вы на смешанном вскармливании, адаптация к смеси 1 месяц.