Температура 6 дней

Здравствуйте. У дочери 2г9м дней температура поднимается до 39,7 ,сбивается отлично ибуфеном, уже через час ребёнок активный, хочет есть ,гулять. Примерно через 6-7 часов температура опять поднимается до таких же цифр. Изредка кашель,немного насморк. В зеве гипертония, и необильные белые точки на миндалинах. На боли в горле и вообще ни на что не жалуется. Только при нарастании температуры сама ложится в кровать,после ибуфена потеет. 2дня принимает антибиотик амоксикар 250мг 3 р в день. И обрабатываем зев фарингоспреем. Очень настораживает это состояние без динамики и высокая температура . Ангины вроде с болями в горле протекают и лихорадка не такая длительная. Типично ли такое течение?

Здравствуйте. Если на фоне антибиотикотерапии на 3-4 день температура не снизится, значит антибиотик не работает, его надо менять. Возможно, что у вас вирусный фарингит. Добавьте к лечению обильное питьё, если будет пить - отвар ромашки ( если нет аллергии). Хорошо бы ещё вам сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Да,сегодня сдали кровь и мочу. Меня очень настораживает это течение,температура поднимается 39.6,снижается хорошо и быстро,но затем повышается снова до таких же цифр. Действие жаропонижающего проходит и температура опять ползёт вверх. Это такое течение вирусных фарингитов? Промежутки между подъёмом не увеличились . Подчелюстные и шейные л/узлы увеличены,безболезненны. Уже и боюсь думать,что может так манифестировать .

Иногда герп.ангина (которую вызывает энтеровирус) может давать высокую температуру до 7 дней. Мне сложно сказать что конкретно у ребёнка без осмотра горла. Поэтому я могу только предположить.
Продолжайте лечение, но на 4й день без улучшений меняйте антибиотик, как я уже говорила. И посмотреть бы что там в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, да,я поняла вас. Анализы к обеду будут готовы,я пришлю обязательно. Врач в поликлинике советует сделать "укол от температуры с гормоном". Что это значит?

Декскметазон внутримышечно, обычно после него температура уже не повышается. Чаще его ставят в условиях стационара. Ничего против я не имею. Так что решать вам ставить или нет.
Скорее всего ваша врач тоже думает на вирусный фарингит (герп.ангину). Часто при этом заболевании и ставят дексу.
Если хотите, можете отправить потом результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, да,врач сказала ангина и антибиотик продолжать. Анализы сброшу по готовности. А вы бы рекомендовали сделать такой укол?

Как уже писала выше, ничего против не имею. Но в амбулаторных условиях я лично не назначала.
Решать вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, и сколько дней необходим будет приём антибиотика, пьём амоксикар 250 3р в день. Не смотря на вирусную природу,антибиотик всё равно обязательно принимать? Буквально за день до болезни были у лор врача(ребёнок храпит по ночам,поставили гипертрофию нёбных миндалин 1,5-2ст ,аденоиды 1,5-2 ст.). Назначили назонекс 3 недели 1 раз в день. Сейчас его нужно пшикать при болезни или уже после выздоровления? Сейчас ночами дочь храпит сильно.

Закончить антибиотик всё таки стоит, а 5 или 7 дней будет зависеть от состояния ребёнка и анализов.
Назонекс продолжайте, не смотря на болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо за быстрые ответы. Уже напишу вам ,когда будут анализы.

Хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, добрый день. Пришли анализы. Кровь лейк 15,61 , эр 4,63. Гемогл 121, п/я 6,с/я 60, мон 11,лимф 23, соэ 46. Моча норма. После укола гормона и литической ,а поликлинике делали 2 укола, температура не поднималась.

Добрый день. Кровь бактериальная, но это не исключает вирусную инфекцию. Поэтому антибиотик лучше 7 дней пропить. Обязательно с антибиотиком пейте пробиотики: линекс/хилак форте/бак сет беби.
Через неделю контрольный анализ крови сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, да,спасибо. А в сочетании с антибиотиками противовирусные не нужны?

Уже смысла нет противовирусное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо вам огромное,что на связи,ответили на все вопросы. Теперь мне гораздо спокойнее. Хорошей недели вам и близким.

Спасибо). Скорейшего выздоровления)