Консультация невролога /

Пульсирующая резкая боль в голове — вопрос №480119

Добрый день, пишу от лица женщины (возраст 90 лет). Неделю назад появилась резкая боль слева в затылочной части и частично ниже в шеи, сейчас болит уже вся левая часть головы (шея почти не беспокоит, незначительно болит ближе к голове). Характер боли - пульсирующая и очень резкая, при напряжении (кашле, чихании и т.д.) боль усиливается. Болит весь день, иногда пульсации чаще, иногда реже, но всегда очень сильная боль. При легком надавливании на "больное" место (касании ладонью головы) боль утихает.
Шею мажет Меновазином, но изменений нет.
В чем может быть причина и какое необходимо назначить лечение? Заранее спасибо!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Поичина скопее шейный остеохондроз, мышечно тонический синдром, проколите галидор по 2.0 внутримышечно 10 дней ежедневно, на ночь мидокалм 150 mg в таблетках 10 дней поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Достаточно часто головную боль в затылке дает давление, артериальной гипертензии нет? какие препараты принимает?
Принятый ответ

Клиент
Яна, здравствуйте, головная боль не только в затылке, болит вся левая сторона. Давление повышенное всегда, верхнее порядка 170-180. Принимает Энап НЛ-20, при этом снижается до 140, но это нормальное ее состояние
Невролог
Добрый день. Если давление часто подскакивает выше нормальных значений, в первую очередь именно отрегулировать давление надо и посмотреть на самочувствие. да бывает, очень часто, боль дает шейный отдел позвоночника.
Если на фоне Энапа всё равно скачет давление, значит надо еще с кардиологом проконсультироваться, можно добавить амлодипин 5 мг вечером принимать регулярно.
А пока попробуйте подавать мелкосикам 7, 5 мг 1 таб вдень после еды - 1 неделя.
Втирать в шею долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Если боли на фоне нормализации давления и мелоксикама проходить не будут, показаться неврологу обязательно и попробовать попить Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Невролог
Здравствуйте. Это может быть невралгия затылочного нерва. Нужен очный осмотр невролога.
Можно начать принимать финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 2 недели.
Боли усиливаются при движениях в шейном отделе? Переохлаждения не было?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, очный осмотр сделать невозможно, проблема поехать в лечебное учреждение. Прямой связи между движениями головой и болями нет, по переохлаждению вроде не замечали
Невролог
Попробуйте ибупрофен 200мг 3 раза в день 5 дней, мидокалм пол таблетки 2 р в день 10 дней.
Если эффекта не будет, добавьте финлепсин.
Невролог
Здравствуйте, пусть принимает карбомазепин 100мг 2р в день, при хорошей переносимости увеличьте дозу до 200мг 2р в день до 1 месяца - похоже на невралгию затылочного нерва
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на невралгию затылочного нерва, также такое возможно при гипертензии, какое давление у нее?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, давление повышенное, но оно у нее всегда такое. Без препаратов 170-180, при приеме Энап-НЛ 20 снижается до 140, но так всегда было
Невролог, Терапевт
Нельзя допускать течки давления, они будут провоцировать боль, давление должно быть не более 140