Что вас беспокоит?

Снижение потенции

Доброго времени суток. Мне 32 года. В прошлом году были проблемы с давлением. Пропил курс препаратов: телмиста, Конкор. И после этого заметил снижение потенции. Утром редко эрекция, а просто эрекция не сильная и не долгая. До этого проблем с эрекцией не было. Может это быть связано с данными препаратами? Подскажите с чего начать борьбу с этой проблемой?

18 Апреля 2021·Просмотров: 560·Денис, Таганрог

Здравствуйте! Как давно закончили курс? Сейчас их принимаете?

Галина, здравствуйте. Курс закончил в июне 2020 года. Сейчас не принимаю.

Понятно. Значит с препаратами это никак не связано. Вам нужно комплексное обследование. Учитывая жалобы и отсутствие утренней эрекции, сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если были незащищённые половые акты с не проверенным партнёром, то сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.

Галина, то есть эти препараты понижают потенцию только во время их приёма? И получается дело в чём то другом?

Принятый ответ

Да, дело в другом. Прошло уже очень много времени после приёма препаратов.

Принятый ответ

Добрый вечер.Без лишних обследований,рекомендованные выше,Сдайте кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,Т3,ТТГ,вит Д,кортизол)Кровь сдавать строго натощак до 10утра на фоне полного спокойствия.Накануне исключить половые акты,физ.нагрузки.И далее будем плясать от результатов гормонального баланса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте кровь на гормоны ( тестостерон, эстрадиол, ГСПГ, ЛГ, кортизол, )по правилам:
До анализа 3 дня полвой покой(
Слача анализа- до 10 часов утра
Далее- по результатам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.