Консультация педиатра /

Болит живот у грудничка! — вопрос №1803217

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца 10 дней, на гв, 5-6 дней не ходил в туалет по большому, педиатр назначила бак сет бейби и эспумизан. Вечером дала бак сет бейби с водой, и позже эспумизан 8 капель, ребенок всю ночь не спал, поднимал ножки, утром сходил в туалет, жидкий стул, но до сих пор болит живот, кряхтит,тужится, плачет. Мне стоит продолжать давать данные препараты?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! На ГВ допустимое отсутствие стула до 7-10 дней. Ребёнка нудно чаще выкладывать на живот, делать гимнастику велосипед, массаж живота.
Бак сет беби обладает свойством крепить стул. Какой стул у ребёнка был ранее?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, жидкий. На живот постоянно выкладываю, массаж делаю

Педиатр
Прожилок крови, пены в стуле нет? Стул впитывается в памперс?
Клиент
Дарья Игоревна, ничего такого нет. Стул впитывается в памперс, даже протек немного
Педиатр
В таком случае нужно прием фермента Лактозы (лактазар, колиф, лактаза беби) у ребёнка проявление транзиторной лактазной недостаточности. Поэтому фермент лактозы в каждым кормлением(предварительно капсулу растворить в 15-30 мл сцеженного грудного молока) и потом кормить как обычно. Капсул всего в день не более 8. Терапия до 6 мес, далее как правило с вводом прикорма это состояние проходит.
Клиент
Дарья Игоревна, можно сдать анализы на лактащнуб недостаточность? И бак сет бейби перестаю давать, вместе с эспумизаном?
Педиатр
Лактазная недостаточность точно так же как и АБКМ ставиться по клиническом картине. Конечно, вы можете сдать кал на углеводы. Бак сет беби нужен при расстройстве стула. Чтобы его закрепить.
Эспумизан при повышенном газообразовании.
Педиатр
Здравствуйте! Баксет беби провоцирует запоры, его использовать не нужно.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;

делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это эффективно облегчает отхождения газов и стула.