Консультация covid-19 /

Нет антител после Спуьника V — вопрос №480294

Моя коллега прошла вакцинацию Спутником V два месяца назад. Сдала тест на антитела к S-спайковому белку, результат -
пограничный. В то же время она была в контакте с заболевшим и ПЦР оказался положительным. Как ей поступить в дальнейшем? Через сколько дней после ПЦР отрицательного ноа может сдать тест на антитела? И можно ли ей вновь попытаться привиться вакциной Спутник V или нужно другую, учитывая, что на Спутник антитела не выработались в первом случае.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую пересдать через 2 недели.
Клиент
Сергей, а что по поводу ревакцинации?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал Вам пересдать ПЦР через 10 дней, и антитела через две недели. При отрицательных результатах, и отсутствии клинических признаков респираторной инфекции, обсудить вопрос ревакцинации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у каждого иммунитет индивидуальный. Контроль антител через 2-3 недели в динамике. При отрицательном результате нужно провести ревакцинацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Антитела следует пересдать через 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, а что по поводу ревакцинации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Через три недели этот вопрос обсудить с лечащим врачом. С уважением.
Клиент
Михаил, через три недели после ПЦР отрицательного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, антитела могут и должны вырабатываться не сразу, а через 21-24 дня после вакцинации, и это не зависит от ПЦР. С уважением.
Клиент
Михаил, в моем вопросе написано, что она два месяца назад прошла вакцинацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, значит сейчас следует решать вопрос о ревакцинации. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ПЦР нужно повторить через 10 дней, антитела через месяц, если не будет антител, то повторить вакцинацию
Клиент
Екатерина, но антитела же будут выработаны на тот штамм вируса, которым она переболела....а Спутник V эффективен против многих штаммов....почему же вы против ревакцинации?
Невролог, Терапевт
я не против вакцинации, я ж написала, что повторить вакцинацию если не будет антител
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела появляются в крови к 2 - 3 недели с момента заболевания. Поэтому сейчас пока рано сдавать анализ крови. Повторно прививаться спутником не нужно, раз не выработались антитела. Значит векторная вакцина не сработала, так как тоже бывает. И тогда можно прививку сделать другой вакциной (КовиВак)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно, отсутствие антител связано с тест-системой. Каким тестом был проведен анализ на антитела?
Клиент
Лариса, тест-стстема АО Вектор-Бест (Россия)
Терапевт, Нефролог
Это подходящая система для определения поствакцинального иммунитета.
Значит иммунитет не сформировался. В Спутнике нет самого вирус Ковида, а в нем содержится рекомбинантный вектор аденовируса человека.
Сейчас ваша коллега фактически инфицирована Ковид-вирусом, и возможно это сформирует приобретенный постковидный иммунитет. На третьей неделе от положительного мазка ПЦР можно сдавать антитела. Если и их не сформируется (будет зависеть от полученной вирусной дозы),то повторно вакцинироваться другой вакциной, полипептидной вирусной ЭпиВакКорона.
Клиент
Лариса, то есть, ревакцинацию Спутником V вы считаете бесперспективной?
Терапевт, Нефролог
Думаю, что так.
Терапевт, Нефролог
Ревакцинацию проводят на угасающий иммунитет после вакцины. А если его и не сформировалось, то какой в этом смысл? Выбор есть, применить другую вакцину.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Сергей.Переболевшим ковид 19 рекомендовано прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается, то ему надо сдать тест на наличие антител ( антител IgG ) к спайковому S- белку SARS-CoV-2 позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после ПЕРЕНЕСЕНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ или ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ . Если показатель меньше 5 , то защиты у организма нет. Здоровья, удачи и успеха !
Клиент
Александр, я в своем вопросе указал, что после вакцинации через два месяца антител к спайковому белку нет! И человек через два месяца после вакцинации заболел ковидом. То есть, Спутник не вызвал ответ иммунной системы.... Как быть?
Терапевт
Вопрос о необходимости повторной вакцинации от ковид 19 нужно решать на очном осмотре терапевта, все индивидуально.Нужно иметь в виду ,что наличие антител к COVID-19 являются лишь маркером того, что у человека выработались ( антитела G), которые свидетельствуют о сформировавшемся иммунитете, но основную защиту от болезни определяют факторы Т- клеточного иммунитета. Для этого нужно проводить развернутое иммунологическое исследование с определением специфической и спонтанной пролиферации иммунных клеток, продукции цитокинов и прочее, но это дорого. У некоторых людей антитела вообще не появляются. Существует группа людей, у которых иммунная система справляется без  выработки антител к ковид инфекции.