Консультация covid-19 /

Четвёртые сутки высокая температура — вопрос №3143530

Здравствуйте. Четвёртые сутки температура 39,5 - 40. Болит спина, кожа местами, голова, стреляет кости,сухой кашель, горечь во рту, темно жёлтый налет на языке. Сбивается до 38,3. Принимаю спазган так как без него не уходит головная боль. Обильное питье, коделак, нейромультивит, нексиум, фестал. Общий анализ крови прилагаю, ещё срб будет в течение дня

Возраст: 41

Хронические болезни: Гэрб, поллиноз

Терапевт
Здравствуйте!
Боли в спине где локализуются?
Кашель частый?
Стул в норме?
Чем сбиваете температуру?на какое время снижается?
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции,но не в острой стадии,так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в абс цифрах в норме
Клиент
Ксения Андреевна, боль в спине то верхней части, то в нижней, то по всей. Температуру парацетамол, но потом перешла на спазган. Не на долго сбивает, может на 1,5-2часа
Клиент
Ксения Андреевна, кашель частый стал, провоцирует воздухом при дыхании. Стул в норме. Сейчас в первые температура 37.8 не знаю надолго ли
Клиент
Ксения Андреевна, загрузила результат срб 158. Только что приходил врач из поликлиники, анализы смотреть не захотела, назначила амоксиклав 1000х2р,5дн. У меня аллергия на цефтриаксон, можно ли этот антибиотик?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По общему анализу крови каких-то грубых отклонений нет, но настораживает высокий уровень СРБ, что может говорить о бактериальном процессе, более вероятно о пневмонии с учётом кашля.
В подобной ситуации стоит обратиться очно к врачу для выслушивания лёгких и выполнить рентген лёгких в 2-х проекциях, если пневмония подтвердится, то начать курс антибиотиков.
Врач УЗД, Инфекционист
Если есть аллергия на цефтриаксон, то "Амоксиклав" принимать нежелательно, это препараты одной группы и могут быть перекрестные реакции. В подобной ситуации подойдут левофлоксацин либо азитромицин, они относятся к другой группе препаратов.
Клиент
Ольга Александровна, у меня есть азитромицин 500. Как его принимать? Сомневаюсь, что смогу дойти до поликлиники, просидеть в очереди к врачу за направлением на рентген.
Врач УЗД, Инфекционист
По 1 таблетке 1 раз/Сутки, курс 3 дня.
Рентген очень желательно выполнить, возможно, в условиях частного центра. В противном случае это лечение вслепую, высокий СРБ ещё не подтверждает именно пневмонию как причину.
Доктор при осмотре услышал что-нибудь в лёгких?
Клиент
Ольга Александровна, сказала ничего, но она только в двух местах приложила фонендоскоп на пару секунд. Сомневаюсь что так можно было прослушать
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . По описанным вами симптомам и предоставленным анализам нельзя исключить пневмонию с бактериальным компонентом, об этом говорит повышенный СРБ. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обраться к терапевту для осмотра , доктор вас послушает, рекомендуют сделать Рентген ОГК, а лучше КТ ОгК ( в диагностическом плане лучше, при рентгене очень часто пневмонии не видно). На данном этапе обильное питье: АЦЦ 600 мг в сутки, Азитромицин 500 мг 1р/ д 3 дня, при повышение температуры парацетамол. Не откладывайте визит к доктору, возможно понадобится госпитализация в стационар ИО.
Клиент
Петр Николаевич, очно обращалась сегодня. В рентгене отказали на основании отсутствия хрипов. Назначили левофлоксацин 500 2раза в день 5дней
Терапевт
Здравствуйте,Светлана. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Меня очень настораживают Ваши анализы и анамнез заболевания.
СОЭ и СРБ высокие,это говорит о воспалении. В связи с тем,что Вы отмечаете боль по ходу спины,высокую температуру,,то рекомендуется срочно сделать КТ легких,возможна пневмония. Измеряете ли сатурацию и пульс? По анализам бактериальная инфекция. Будет требоваться антибиотик. Есть ли аллергии на антибиотики?
Рекомендую обратиться в больницу или вызвать скорую помощь ,вполне вероятно будет госпитализация.
Сейчас обязательно много пейте,лечение мне не совсем нравится,в любом случае,если будет пневмония,то этого недостаточно.
Клиент
Валерия Алексеевна, сатурацию не мерили, в рентгене отказали, назначен левофлоксацин 500 1т 2р в день 5дней. Один раз уже приняла. Аллергия на цефтриаксон и лидокаин.
Терапевт
на каком основании Вам отказали? Платно сдать есть вариант?
Клиент
Валерия Алексеевна, на том что хрипов нет и потому что всё равно антибиотик назначен. В случае пневмонии левофлоксацина недостаточно будет?
Терапевт
Может быть достаточным,но стоит смотреть площадь поражения легких,возможно будет нужна госпитализация,если очень много площади будет в очаге.
Клиент
Валерия Алексеевна, сделали кт, 2х сторонняя пневмония. Еду в больницу. Спасибо
Терапевт
Выздоравливайте,все будет хорошо.
Терапевт
Доброго времени суток Светлана. Описываемые жалобы на лихорадку 39,5–40°C в течение 4 дней, выраженными симптомами интоксикации повышением нейтрофилов и снижение лимфоцитов в общем анализе крови на фоне высоких маркеров воспаления СРБ- 158,8, СОЭ -38 требуют немедленной медицинской помощь. Высокий уровень СРБ указывают активный воспалительный процесс бактериальной этиологии ( более вероятно пневмония). Сухой кашель и боль в спине могут быть признаками пневмонии, в том числе атипичной (микоплазма, хламидия).
Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора в лечении микоплазменной инфекции являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день,10 дней.
Несмотря на нейтрофилез требуется исключить ковид инфекцию, инфекция мочевыводящих путей (пиелонефрит), желчевыводящих путей (горечь, налет на языке) — возможен холецистит или это реакция на интоксикацию.

В таких случаях рекомендуют госпитализацию для получения антибактериальной терапии в условиях стационара под наблюдением лечащего врача. В таких случаях требуется антибиотикотерапия - приём амоксиклава, в случае атипичной пневмонии -кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 10 дней. .
Терапевт
Из дополнительных обследовании в таких случаях рекомендуют пройти рентгенографиию или лучше КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Для исключения течения атипичной пневмонии нужно сдать мазок из носоглотки ( мокроту при наличии ), анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, хламидии, сдать мазок на ПЦР тест на ковид инфекцию, грипп. сдать анализ мочи, посев мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей,биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, фракции билирубина, креатинин ).Пройти УЗИ брюшной полости для оценка печени, желчного пузыря.

Если кашель сохраняется влажный в таких случаях рекомендуют отменить коделак так как он подавляет кашель, риск застоя мокроты. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.
Мониторинг сатурации кислорода при помощи пульсоксиметра.
В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Клиент
Александр Александрович, сделала кт, 2х сторонняя пневмония. Еду в больницу. Спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья удачи успехов Вам Светлана.