Консультация лора /

Гамогенное затемнение правой части и пристеночное затемнение в левой пазухи. — вопрос №480488

Добрый день! Меня зовут Любовь, мне 58 лет. Во время простудного заболевания был сильный кашель и насморк, заложенность носа,не чувствовала запахов. Далее переросло в отит. Болела голова. Обратилась к Лор врачу в другом городе, т.к. по месту жительства нет врача. Назначения: капли гриппферон и полидекса в нос, синупред и отипак в ухо, а так же супрастин и ренген пазух носа. Заключение ренгенограммы: Гомогенное затемнение правой гайморовой пазухи, пристенное затемнение в левой. Сейчас чувствую себя хорошо,обоняние вернулось,нос дышит и с ухом все хорошо. Прошу Вас пояснение что это такое?

Терапевт
Здравствуйте. У вас гайморит. Лор- врачу со снимками показывались?
Клиент
Мария, пока нет,запись только на выходные

Клиент
Мария, я очень переживаю и что дальше делать?
Клиент
Мария, снимок загрузила
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Любовь!
Сам снимочек на руках есть? Можете прикрепить?
Клиент
Елена, попыталась сканировать,но скан выходит черный и ничего не видно
Клиент
Елена, что это такое и насколько страшно?
Клиент
Елена, снимок загрузила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась. На снимках- гайморит. Необходимо сотрудничество с отоларингологом- эвакуация гноя из пазух и промывание
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это гайморит.
Сделайте фото снимка на фоне неьа или белого монитора компьютера.

Если гайморит есть, его нужно пролечить. Иначе через пару недель будет обострение

Нужно сам снимок увидеть, я не очень доверяю описаниям.
Клиент
Татьяна, снимок загрузила посмотрите
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Либо фото так сделали, либо снимок такой неинформативный, непонятно, пазухи вообще не просматриваются. По данному снимку(фото) я не могу сказать однозначно, есть ли гайморит.
Сам снимок в реальности наполовину черный? Не вижу ни глазницы, ни решетчатые ни лобные пазухи.
Клиент
Татьяна, снимок именно такой
Клиент
Татьяна, и что тогда это может быть и что дальше делать?
Клиент
Татьяна, сейчас еще раз попробую прикрепить
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда он бракованный)
Я лично не вижу самих пазух, что уж затемнении говорить.

Если жалоб нет, то думаю можно просто пропить Синупрет для восстановления пазух носа. 2 драже 3 раза в день. 14 дней.

И общий анализ крови сдать, раз уж рентгенолог так описал снимок. Если в анализе все хорошо-то никакие антибиотики не нужны.

Мое мнение такое.
Клиент
Татьяна, прикрепила вновь,посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна, синупред уже сегодня 14 день принимаю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Спасибо, теперь видно.

Это возможно остаточные изменения в пазухе после перенесенного синусита.

Кровь сдайте все таки, что бы точно опрелелиться с антибиотиком.
Синупрет тогда до 1 месяца.

Через пару недель нужно слелать рентген придаточных пазух носа (контроль)
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по снимку у Вас 2-х сторонний гайморит.Необходимо пропить антибиотик.Аллергии на препараты нет?
Клиент
Елена, нет
Детский ЛОР
Да,снимок не очень четкий,но всё таки пазухи просматриваются,уровня жидкости нет,но отек в обеих пазухах есть.Поэтому мое мнение ,что у Вас 2-х сторонний отечно - катаральный гайморит .Так как на данный момент жалоб нет,сдайте общий анализ крови и очный осмотр Лор врача необходим,по результатам решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.