Гамогенное затемнение правой части и пристеночное затемнение в левой пазухи.
Добрый день! Меня зовут Любовь, мне 58 лет. Во время простудного заболевания был сильный кашель и насморк, заложенность носа,не чувствовала запахов. Далее переросло в отит. Болела голова. Обратилась к Лор врачу в другом городе, т.к. по месту жительства нет врача. Назначения: капли гриппферон и полидекса в нос, синупред и отипак в ухо, а так же супрастин и ренген пазух носа. Заключение ренгенограммы: Гомогенное затемнение правой гайморовой пазухи, пристенное затемнение в левой. Сейчас чувствую себя хорошо,обоняние вернулось,нос дышит и с ухом все хорошо. Прошу Вас пояснение что это такое?
Здравствуйте. У вас гайморит. Лор- врачу со снимками показывались?
Мария, пока нет,запись только на выходные
Мария, я очень переживаю и что дальше делать?
Мария, снимок загрузила
Здравствуйте, Любовь!
Сам снимочек на руках есть? Можете прикрепить?
Елена, попыталась сканировать,но скан выходит черный и ничего не видно
Елена, что это такое и насколько страшно?
Елена, снимок загрузила
Спасибо. Ознакомилась. На снимках- гайморит. Необходимо сотрудничество с отоларингологом- эвакуация гноя из пазух и промывание
Здравствуйте.
Это гайморит.
Сделайте фото снимка на фоне неьа или белого монитора компьютера.
Если гайморит есть, его нужно пролечить. Иначе через пару недель будет обострение
Нужно сам снимок увидеть, я не очень доверяю описаниям.
Татьяна, снимок загрузила посмотрите
Либо фото так сделали, либо снимок такой неинформативный, непонятно, пазухи вообще не просматриваются. По данному снимку(фото) я не могу сказать однозначно, есть ли гайморит.
Сам снимок в реальности наполовину черный? Не вижу ни глазницы, ни решетчатые ни лобные пазухи.
Татьяна, снимок именно такой
Татьяна, и что тогда это может быть и что дальше делать?
Татьяна, сейчас еще раз попробую прикрепить
Тогда он бракованный)
Я лично не вижу самих пазух, что уж затемнении говорить.
Если жалоб нет, то думаю можно просто пропить Синупрет для восстановления пазух носа. 2 драже 3 раза в день. 14 дней.
И общий анализ крови сдать, раз уж рентгенолог так описал снимок. Если в анализе все хорошо-то никакие антибиотики не нужны.
Мое мнение такое.
Татьяна, прикрепила вновь,посмотрите пожалуйста
Татьяна, синупред уже сегодня 14 день принимаю
Принятый ответ
Спасибо, теперь видно.
Это возможно остаточные изменения в пазухе после перенесенного синусита.
Кровь сдайте все таки, что бы точно опрелелиться с антибиотиком.
Синупрет тогда до 1 месяца.
Через пару недель нужно слелать рентген придаточных пазух носа (контроль)
Здравствуйте.Судя по снимку у Вас 2-х сторонний гайморит.Необходимо пропить антибиотик.Аллергии на препараты нет?
Елена, нет
Да,снимок не очень четкий,но всё таки пазухи просматриваются,уровня жидкости нет,но отек в обеих пазухах есть.Поэтому мое мнение ,что у Вас 2-х сторонний отечно - катаральный гайморит .Так как на данный момент жалоб нет,сдайте общий анализ крови и очный осмотр Лор врача необходим,по результатам решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.