Варус + плоскостопие у мальчика 3.5 года
Здравствуйте! У ребенка с рождения варус + кривые мизинцы. Были у четырех ортопедов, мнения разошлись 50 на 50: кто-то считал, что нужно гипсовать, кто-то советовал пробовать исправить ситуацию до 5 лет с помощью ортопедической обуви + массажей. С года (как пошел) носит ортопедическую обувь для исправления варуса со стелькой против плоскостопия. По сравнению с тем, что было - прогресс заметный. Но не уверена, что этого достаточно. По ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1PQ6Klf48_SzbUxVnSoq9E3tZe1NrJ3m9 можно посмотреть фото в 5.5 месяцев и сейчас в 3.5 года. Также сняла видео как он ходит. Буду очень признательна за консультацию! С Уважением, Митькова Алина
Принятый ответ
Гипсовать точно ничего не нужно.
Обувь и стельки продолжать - прогресс заметный.
С пальцами, может быть, позже придется разбираться оперативным путем, но точно не сейчас.
Массаж и другие процедуры ничего не решают, но делать можно.
В целом, продолжайте делать то же самое.
Динамика положительная. Быстрее не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет смысл продолжать данную терапию со стельками так как заметна положительная динамика. Будьте здоровы
Принятый ответ
о, врожденная приведенная стопа с клинодактилией 4-5пальцев. положительная динамика будет и без стелек и ортообуви. после 5 лет сделать рентген стоп в подошвенной проекции, посмотреть, что с лучами и пальцами. тактика будет зависеть от состояния стоп, рентген-картины и пункции передвижения. на массаж время-деньги тратить не стоит. только если будут болеть ноги - массаж в таком случае и сами осилите.
Принятый ответ
Добрый вечер.Посмотрел фото и видео ребёнка.Прогресс конечно колоссален.Сейчас ходит приведением стоп,свод стоп уплощен,правая стопа вальгус пяточного отдела,левая пятка в среднем положении.На фото ребёнок развёрнут,оценить нижние конечности трудно.Также есть вальгус на уровне коленных суставов.Сейчас нужно продолжать курсы консервативного лечения,вы на правильном пути.То,что касается 5 -ых пальцев,возможно в дальнейшем понадобится оперативное лечение.Пусть ребёнок растёт,дальше будет видно.
Принятый ответ
Здравствуйте.Очень выраженные положительные изменения стоп. Первое впечатления что это снимки разных пациентов.Сохраняется вальгусная установка правой стопы. Возможно с возрастом значительно уменьшится. Прогресс великолепный , поэтому до 7 лет необходимо продолжать данное лечение.В дальнейшем может быть возникнет минимальная необходимость в костно-пластической коррекции .стоп.
Удачи ВАМ.