Консультация уролога /

Перекрут яичка или норма? — вопрос №481466

Здравствуйте! Придаток правого яичка располагается сверху-спереди и немного снаружи (на 13 часов, если смотреть от меня). Могу безболезненно повернуть яичко наружу на 180 градусов, тогда придаток оказывается сзади и немного снизу. Нужно ли что-то делать? Я понимаю, что перекрут должен быть острым состоянием, но у меня ничего не болит и такое положение яичко имеет как минимум лет 10. Просто раньше я не задовался этим вопросом. Нужно ли сделать УЗИ? Стоит ли переворачивать яичко? Я попробовал и оно остается на какое то время в нормальном (на вид) положении, но спустя какое то время возвращается. По ощущениям, если переворачивать регулярно, оно может принять второе положение.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если болевых ощущений нет, ничего делать не надо, крутить яичко тоже не надо.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, рак тоже не вызывает до определенного момента болевых ощущений, не так ли?

Андролог, Уролог
Так точно. Делайте УЗИ мошонки с доплерографией сосудов семенного канатика и яичка.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.
Врач УЗД, Хирург
Здрвствуйте!
А с какой целью.Вы вообще крутите яички?
Перекрут - это и ос рое состояние, сопровождающееся нестерпимыми бооями, и скрытое- такое можео обнаружить только методом допплерографии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, На сколько я понимаю, оно расположено неестественно. Попробовать его повернуть мне ничего не мешает. Пальпация яичек, на сколько я знаю, рекомендованная процедура. Возможно, у меня скрытый перекрут. (Почему тогда он виден на глаз?)
Врач УЗД, Хирург
Ге всиречала подобных рекомендаций ни в одном руководстве по урологии
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, перекурит это острое состояние. Лучше выполнить УЗИ органов мошонки и показаться урологу
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов мошонки и всё будет понятно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Я уже понял, что это мог бы быть единственный адекватный ответ))
Уролог, Андролог
Вам не нужно как то взоимодействовать на яички. Если бы был перекрут, Вы бы так спокойно сейчас не сидели бы.
Хирург
Здравствуйте. Нет это не перекрут. Перекрут сопровождается сильными болями ишемическими. У вас анатомическая особенность индивидуальная. Узи можно для скрининга сделать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо.
Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Нет у Вас никакого перекрута , делать ничего не нужно !
Удачи !