Консультация уролога /

УЗИ мошенки — вопрос №1631845

Здравствуйте. Сегодня сделал узи. Мне мало что объяснили по нему и описали. Очень прошу вас посмотреть. Сказать критично что нет. Нигде не смог найти описание того что структура яичек средне зернистая. Нашел только что в норме она должна быть мелко зернистая. В этом есть что то плохое ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.С какой целью выполнялось узи?Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, кисту нащупал,ну она у меня давно. Ходил проверять. Что можете сказать по поводу средней зернистости яичек. Почему так. Или это норма ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вы не на том акцентировали своё внимание. Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Приложите фото УЗИ если есть.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я загрузил два разных узи. То узи на котором ручкой написаны размеры. Там на нижнем снимке киста внутри самого яйца. Уролог сказал пересдать узи и на другом снимке уже сегодняшнее узи. Там эту кисту внутри самого яйца не нашли. Что вам не понравилось по узи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Структура яичек нормальная. Выявлены кисты придатков. За ними нужно наблюдать. Вены подрасширены тоже. Жалобы есть?
Клиент
Владимир Александрович, жалоб нет. То что Вены расширены это чем то опасно. И да кистами наблюдать по какой причине,они могут переродится? Одна из них у меня точно давно. Я думал что это строение такое и не ходил с ней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кисты не опасны в плане перерождения, простоту некоторых растут, может потребоваться оперативное лечение. С венами пока тоже только наблюдение. При прогрессировании могут быть боли при нагрузках, проблемы с фертильностью.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. То есть для жизни опасного в будущем не наблюдается ? Киста которую я сам нащупал лет десять назад может и больше. Осталась таких же размеров.
Клиент
Владимир Александрович, Еще у меН важный вопрос. Второе узи делалось для более точного определения кисты на первом снимке как я писал выше. Киста которая находится внутри самого яйца. На ее сегодня на узи не увидели. Как такое могло быть. Разница в узи в две недели. Получается его нет? И даже если есть это похоже на кисту? Она может быть внутри самого яйца? А то врач меня напугал сказал пройти узи повторно для чего то что бы удостовериться что это точно киста,а не что то плохое.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока ничего опасного и угрожающего нет. Есть киста внутри яичка или нет, сложно сказать. Как вариант тритейский судья - ещё сделать УЗИ на другом аппарате и прямо сказать , что вначале увидели, потом нет.
Клиент
Владимир Александрович, А если она есть. Это вообще нормальное явление или это плохо что киста внутри яичника? Вообще на ваш взгляд это киста?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно, что это не норма. Но, как правило, ничего плохого не происходит. Просто необходимо наблюдение.
Клиент
Владимир Александрович, А то что пока ничего опасного и угрожающего нет. Вы имеете в виду что они не большого размера ? Они же не могут переродится.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, Извините пожалуйста за назойливость. У меня толкьо один вопрос. А на ваш профессиональный взгляд. На снимке где киста внутри яичка она похожа на кисту или это может быть что то другое?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну какое-то жидкостное образование было, но на классическую кисту не очень похожа.
Клиент
Владимир Александрович, Думаете возможно это опухоль или что ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, что вы на опухоли зациклилась. Нет её у вас.
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ есть мелкие кисты, за ними достаточно только наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки один раз в год. Какие жалобы? По УЗИ есть по признаки варикоцеле. Вены визуально выражены?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здрасьвуйте. Визуально вен не видно. Они чем то могут быть опасны? И по поводу средней зернистости яичек это норма или нет ?
Уролог, Андролог
Это визуализация по УЗИ. Ничего критичного нет. Варикоцеле выраженной степени только оперируют. Детей планируете? Сейчас есть расширение вен. Если планируете, то сдайте спермограмму с МАР тестом сначала.
Клиент
Галина Александровна, насчет сейчас есть расширение вен. Ну вот сегодня делал узи на нем то что написано. Визуально не вижу. Дети есть один ребенок. Ну возможно буду планировать еще одного. А мне для жизни это варикоцеле опасно ?
Клиент
Галина Александровна, визуализация по узи вы имеете в виду про среднюю зернистость яичек? Это то есть нормально,не обращать на это внимания ?
Уролог, Андролог
Нет, может на фоне варикоцеле быть ухудшение качества эякулята.
Уролог, Андролог
Не обращайте внимание.
Клиент
Галина Александровна, а если варикоцеле у меня давно то и зернистость будет средняя? Это не какой то воспалительный процесс ?
Клиент
Галина Александровна, извините а что означает ухудшение качества Эакулята?
Клиент
Галина Александровна, а для чего делается эта спермограмма ?
Уролог, Андролог
Значит может фертильность узуджиться. Спермограмма для оценки фертильности. Варикоцеле просто может быть одной из причин бесплодия. Воспалителього процесса нет.
Клиент
Галина Александровна, А вот то что у меня не первом узи нашли кисту внутри самого яичка а на втором не увидели. Теперь я не знаю есть она у меня там или нет. А если она там все таки есть. Это нормально что киста внутри самого яичка. И на ваш взгляд это киста или может быть что то другое. Фото я загрузил. Там снимок снизу обведен ручкой.
Уролог, Андролог
Кисты - это доброкачественное образование, лечим только выраженные кисты, лечение хирургическое.
Клиент
Галина Александровна, а внутри самого яичка они встречаются ? Это не страшно ?
Клиент
Галина Александровна, Ответьте пожалуйста еще на вопрос я загрузил отдельно один снимок узи. Там в левом нижнем углу написаны показатели L1.19 и L0.32. Там где 0.32 я понимаю что это киста. А что это за замер того что рядом с ней ? Это нормально?
Уролог, Андролог
По УЗИ ничего критичного нет. Киста небольшая, требуется только наблюдение.
Клиент
Галина Александровна, А посмотрите пожалуйста что это за замер выше замера кисты.
Уролог, Андролог
Придаток яичка.
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
По результатам ничего критичного,есть мелкие кисты,есть варикоцеле.Наблюдайтесь.
Клиент
Луиза Римихановна, а варикоцеле для жизни не опасно и не может от него что нибудь перерождаться ?
Андролог, Уролог
Абсолютно нет,обычный варикоз 1степени
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. А средняя зернистость яичек это нормально ?
Андролог, Уролог
Нормально.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Луиза Римихановна, Ответьте пожалуйста еще на вопрос я загрузил отдельно один снимок узи. Там в левом нижнем углу написаны показатели L1.19 и L0.32. Там где 0.32 я понимаю что это киста. А что это за замер того что рядом с ней ? Это нормально?
Андролог, Уролог
L1-размер придатка
L-2 размер кисты придатка
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.