Консультация гастроэнтеролога /

Фекальный запах из Жкт. — вопрос №48169

Рефлюкс. Желчь в желудке постоянно. Хеликобактер пролечен год назад. Делала сейчас повторный тест. Он отрицательный. Зубы в идеальном состоянии. Язык всегда с налетом. Счищаю его и поласкаю. Делала мрт пазух. Все идеально. Миндалины удалены. Запах фекалиями при разговоре и просто при дыхании из носа.Особенно после приема пищи. . Обошла кучу гастроэнтерологов. Толку ноль. Никто не знает причины. Кто-нибудь может мне помочь?Узи брюшной полости делала. Без патологии. Анализов куча сдавала. Спрашивайте отпишусь. Готова прийти на платный приём и щедро вознаградить , того кто сможет помочь. Сейчас вношу 1000₽ , т.к. Не уверена в результате по интернету.

Терапевт
Синегнойную палочку и энтерококк проверяли методом Фолля или ВРТ?
Клиент
Александр, нет таких не сдавала. В чем их суть, что они покажут. Спасибо за ответ. И совет. Какие вообще варианты могут быть ? Не пойму механизм образования запаха?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Это может быть как и наличие бактерий( например, синегнойная палочка), дискинезия желчных протоков и патология кишечника. Делали Вы какие-либо дополнительные исследования?ФГДС?
Клиент
Алина, да конечно. Много раз. Рефлюкс. Заброс желчи из 12-типерстной кишки в желудок. Желчь там постоянно. Несмыкание Кардии. Луковица ДПК не деформирована. В просвете дпк большое количество светлой желчи. Хронический гастрит. Дуоденальный-гастрольный рефлекс.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Для начала Вам нужно дообследоваться .Рентген органов грудной клетки,ФГДС,прицельно посмотреть пищевод.
Клиент
Татьяна, Все это сделано. Без патологии.
Терапевт
Метод Фолля или ВРТ быстро и точно указывают на орган мишень,степень тяжести процесса и возможную причину, в том числе инфекцию любого типа.Не относятся к классике - поэтому в руках частников. 8 лет этим занимаюсь,знаю не по наслышке.
Клиент
Александр, это анализ кала? На дисбактериоз? Или на выявление этих палочек?
Педиатр
здравствуйте,говорите постоянно желчь в желудке?это может давать такой запах,т.к. гниение пищи и еще застой. плюс ко всему , анаэробные организмы,такие как ,синегнойная палочка,эшерихия колли. все это можно сдать кал на дисбактериоз. иногда бывают образоввываются на стенках пищевода,так называемые мешочки,мелкие,их на фгдс трудно заметить. паразиты,глисты,тоже могут давать симптомы. и заболевания легких,особенно хронические. Вы делали флюорографию?
Клиент
Елена, легкие регулярно проверяю. Флюшку делаю. Без патологии. Надо сдать анализ на дисбактериоз Верно?Или специальный метод Фоллс кто-то порекомендовал ?
Ортопед, Травматолог
Что в легких?
Рентген или флюшка была?
Клиент
Константин, да конечно. Все чисто там. Много раз проверяла. Эта проблема у меня уже давно и хроническая. Легкие исключила.
Акушер, Гинеколог
Как давно вы делали фгдс? есть тяжесть в животе? Через сколько часов после приёма пищи?
Клиент
Маргарита, делаю часто. Недостаточность кардии хронический гастрит. Дуоденальный-гастрольный рефлюкс. Неликобактер пролечен.
Маммолог, Онколог
Несмыкаемость кардии и постоянное нахождение желчи в желудке могут давать такой запас( идут процессы гниения). Еще нужно проверить легкие ( рентген или флг или кт) . Вас ЛОР осматривал углубленно?
Акушер, Гинеколог
В Петербурге есть прекрасный доктор в области гастроэнтерологии - Светлана Феликсовна Пак. Она вам поможет, в этом нет сомнения. На приём к ней берите все обследования.
Принимает в клинике "Скандинавия", если ничего не изменилось.
Клиент
Маргарита, Спасибо вам за информацию. Ходила в скандинавию на ильюшина. К врачу Квалифицированному. Герасимовой Анне Всеволодовне. У ней на сайте столько заслуг. А она вообще мне сказала идите к психотерапевту. У вас головой плохо. Вообще ничего не знает. За приём заплатила ей 3200 и за фгдс 5600 и ушла ни с чем. К Пак обязательно запишусь и схожу. Спасибо вам. Поищу в интернете не данные. Может вы знаете?
Хирург
Здравствуйте! а когда у вас все это началось? и какие у вас сейчас симптомы?
Клиент
Роман, это хроническое состояние. Раньше просто был неприятный запах при разговоре. А последние 2-3 года запах фекальный. Наполняет комнату , если в ней нахожусь долго. Началось 10 лет назад. Все это время ищу причину. Хожу по врачам . Ищу кто мне поможет. Сдаю анализы. Делаю мрт. Причины не нашли.
Педиатр
дисбактериоз даст полную картину флоры в кишечнике. метод Фолля не традиционная медицина.
Гематолог
Здравствуйте. Это связано с рефлюксом, постоянная желчь в желудке приводит к брожению. И от этого происходит неприятный запах. При лечении на время исчезал запах?
Клиент
Ольга, ну много разного лечения было. Когда прохожу курс лечения. Вроде бы улучшения были. Вы считаете все таки нужно лечить рефлекс? Да? Что вообще мне нужно?
Акушер, Гинеколог
Я у неё училась в студенческие годы и этот человек докапывается до сути проблем. Она великолепный специалист, и её заслуги и регалии не ради регалий и видимого статуса.
Она профессионал своего дела, я вам это гарантирую!
Акушер, Гинеколог
http://med.spbu.ru/prepodavateli/438-pak-svetlana-feliksovna

http://www.avaclinic.ru/doctors/pak-svetlana-feliksovna/

Вот информация о ней.
В ней я уверена на 100%, она не из области "разводил".
Клиент
Маргарита, Спасибо вам большое.Всех вам благ. Нашла её на сайте Скандинавии. Обязательно к ней запишусь. Ищу хорошего Врача давно.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.а атрофии слизистой желудка у вас нет?расскажит,чем вы лечились?какой степени у вас ГЭРБ?
Терапевт
Это компьютерная диагностика
Ветеринар
Здравствуйте, проверялись на гельминтозы и простейших?!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Ирина. Вы ощущаете такой запах из-за того что у вас желчь забрасывается постоянно в желулок и находиться там в любое время. В норме пища в желудке должна расщепляться под действие соляной кислоты, а у вас туда попимо этого попадает еще и желчь. И плюс еще ферменты поджелудочной железы. А желчь сама по себе неприятного запаха. И вот посмотрите одновременно вашу пищу начинают расщеплять кислота и желчь получается бурная можно сказать химическая реакция, плюс к этому под воздействием желчи повреждается стенка желудка, следовательно есть воспаление, а на любое воспаление приходят различные микрорганизмы бактерии которым комфортно там жить они в процессе жизнедеятельности тоже выделяют как и мы с вами шлаки. И вотсмотрите все вместе получается такая можно сказать каша. Отсюда вам и такой запах ( у вас процессы брожения и др сразу начинаются в желудке) а в норме должны быть в кишках. Если вам нормализовать все это а имеено убрать рефлюкс то все само встанет на свои места. Доя начала вам необходимо строго соблюдать диету, и помочь своему организму приемом лекарственных препаратов, снизить стрессовое состояние часто гастриты бывают и из-за этого тоже. Обратитесьна прием к хорошему специалисту надеюсь такие в вашем городе есть. Делаю вам улачии выздорвления
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за ответ. Все более менее понятно теперь. Дальше буду искать Врача и проводить лечение.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
как давно это началось? Сколько вам лет?Есть ли ещё проблемы в скажем в эндокринологии? На паразитов сдавали?
Невролог
Добрый вечер, Ирина. У Вас имеется патология ЖКТ - рефлюкс, постоянное нахождение желчи в желудке, налет на языке - это подтверждают, поэтому, вероятнее всего причиной запаха изо рта является именно патология ЖКТ. Дивертикулы пищевода исключили? Рентген пищевода или КТ грудной полости не проводилась? Дело в том, что образованию дивертикулов часто способствует длительный рефлюкс, а он у Вас я так понимаю достаточно длительно и при дивертикулите в пищеводе на его стенках образуются своеобразные мешочки, в которых скапливается пища, которая там застаивается, соответственно эти дивертикулы очень часто и бывают причиной гнилостного запаха или запах кала, который вырывается у человека изо рта при разговоре. Также, хотела бы обратить Ваше внимание на то, что патология ЛОР органов может давать такую симптоматику. Вас ЛОР прицельно осматривал? Это может быть хронический синусит, либо затяжной, с течением слизи либо слизисто-гнойного отделяемого по задней стенке глотки или атрофический ринит или озена - при этом в носу образуются гнойные корки, золотистый стафилококк при этом является патогенной флорой. Не лишним было бы сдать мазки из носа и зева на выявление патогенной флоры. Хронический тонзиллит исключаем, миндалин нет. А также, хотела бы сакцентировать Ваше внимание на том, что патология ЛОР органов очень часто тесно взаимосвязана с патологией ЖКТ, и частая причина тому - патогенная флора. Поэтому, я бы рекомендовала Вам сдать анализ кала на определение патогенной флоры, не на дисбактериоз, а именно на определение патогенной флоры и сразу же анализ на антибиотико чувствительность и чувствительность к фагам. Эти исследования помогут ответить сразу на два вопроса - первый - какой или какие микроорганизмы являются причиной данных клинических проявлений и второй - как и чем это лечить, поскольку достаточно часто традиционная лекарственная терапия не дает эффекта, поскольку высеянные микроорганизмы бывают устойчивы и не чувствительны к назначаемой терапии, а анализ на чувствительность подскажет точно какие антибиотики или фаги подействуют на 100% и дадут желаемый результат. Необходимо дообследоваться, посетить ЛОРа в том числе. И еще, если соматическая причина будет исключена, как бы странно это не звучало, но причиной галитоза (запаха кала из носа и изо рта) может давать психосоматика - частые и длительные стрессы Ваш доктор в таком случае - грамотный психолог. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления и избавления от имеющейся проблемы.
Клиент
Наталья, спасибо за такой развёрнутый ответ. На счёт Лора. Исключила все варианты. Сделала мрт пазух. Лор врач сказала у вас все идеально со стороны Лора,Идите к гастроэнтерологу.
Врач УЗД, Терапевт
Можно попробовать народную медицину например гриб веселка, травы.
Клиент
Николай, Спасибо за развёрнутый ответ. Будет пробовать.
Стоматолог
Проблема галитоза сейчас стоит очень актуально. Очень много вопросов о том, что чувствуется запах изо рта и не могу найти причины. Я не думаю, что Монастырский чай так вам поможет. Это реклама. Чай он и есть чай.
У меня вопрос: Кто еще отмечает, что у вас фекальный запах изо рта? Ваши родные, муж, дети...
Клиент
Виктория, отмечают все. И муж и дети и окружающие затыкают нос.
Хирург
Я порекомендовал Вам пить "Монастырский чай" по утрам, в ссылке случайно поставил точку в конце (без точки данная ссылка на монастырский чай именно при недостаточности кардии).
Хирург
Это рекомендация Елены Малышевой, программа в здоровье, но действует он в сочетании с остальными описанными методами лечения! Попробуйте! Необходимо комбинировать народные и медикаментозные методы лечения (это не реклама, действительно, что может помочь, если ничто не помогло?). С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Клиент
Николай, обязательно попробуем. Я уже отчаялась. И готова на все.
Терапевт
Здравствуйте.никак из-за лор органов у вас не может быть этого галитоза.Проблема скрыта в дисбактериозе жкт.Есть два варианта случаев:повышена кислотность и понижена.В любом случае,у вас в жкт есть анаеробные бактерии и они выделяют такой запах из-за налета в полости рта(это живительная среда для них).И эти микробы выделяют сернистый запах,что и приводит к такому симптому.
Может быть и вариант,когда сока слишком мало желудочного сока и еда просто гниет в желудке. И именно поэтому,у вас дискинезия желчных проток.
Считая,что вы сделали все обследования,то я только к этому варианту преклонен.
Лечение может быть как дома так и в врачей.
В домашних условиях-спиртовые настойки и гигиена полости рта.
В врачей-диагностики и лечение сбоя кислотность желудка.
Если у вас будут-еще вопросы ко мне-задавайте.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь это можно лечить.Удачи Вам.
Клиент
Евген, думаю вы правы. В желудке желчь. Значит кислотность понижена. Так как желчь расшелачивает. И еда не может перевариваться нормально. Загнивает. И отсюда запах. На счёт бактерий? В желудке же соляная кислота. Она не убивает бактерии?
Хирург
Ваша таблетка исцеления находится у вас в голове) поверьте. Врачи всегда боорятся с болезнью, но они крайне редко лечат человека , вернее находят контекст проблемы ее истоки. Поэтому можно всю жизнь ходить по врачам и ничего не изменится, пока вы не поменяетесь сами и не посмотрите на мир, на свой быт и проблемы с другой стороны. Ведь зачастую, в самом детстве ,когда мы еще маленькие, на каие-то проблемы или страхи реагируем либо советом родителей, либо находим неправельный для себя путь решения,для вас тогда вроде правильный. И выставляем этот путь решения как шаблон к другим похожим проблемам. И мозг реагирует сообтветственной биологической программой для тел,9 что мы всегда называем болезнью). А в реальности болезней нет, есть состояние организма на нашу сформированную в голове программу на конкретный конфликт или реальность.. Поверьте. И не избегайте грамотных психологов или лучше специалистов по психосоматике. Потому ,что это реально работает и и все восстанавливается в теле очень быстро. Главное изменить сформированное реагирование на определенный конфликт реальности. Человек все может исправить в себе сам,главное ему в этом подсказать. И не нужный лекарства и всякие там обследования и операции. Подумайте об этом!) в жизни все закономерно и правильно, и тело никогда не ошибается) Берегите себя и меняйтесь!)
Терапевт
Есть бактерии на которых кислота никак не влияет.им наоборот,в ней еще лучше.И мы же не знаем толком сколько ее у вас.может быть,что она понижена и микробы там спокойно мешают вам жить.
Хирург
Для лечения дисбактериоза Вам могут помочь препараты восстанавливающие микрофлору кишечника (!!!), например, Бифидумбактерин, Лактобактерин. Они подавляют патогенную микрофлору, продуцирующую сернистый запах изо рта и восстанавливают нормальную микрофлору, таким образом нормализуя кислотность желудочно-кишечного тракта.
Хирург
Данные препараты имеют широкий спектр действия и могут помочь Вам. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Терапевт
и чуть не забыл о главном.Если кислотность понижена-то и сок выходит у низких порциях.На мок мнение,это то что у вас и рекомендую Вам проверить кислотность желудка.
Клиент
Евген, когда стала делать фгдс попросила Врача мне определить кислотность. Он сказал сейчас все от этого отошли и не делают этого и не стал делать. ☹️ Когда сделал фгдс сказал, что я вам и так скажу какая у вас кислотность. Она понижена, т.к. В желудке желчь. А желчь щелочная. Вот так....
Педиатр
Добрый вечер, Ирина. Фекальный запах- это меркаптаны- продукты разложения белков. Флора, присутствующая в Вашем тонком кишечнике в норме характерна для толстого. Это дисбактериоз, скорее- всего дисбаланс вызывает патогенная флора. В кишечнике ее не так много- стафилококк, стрептококк, клебсиелла. Анализ на дисбактериоз делать бессмыссленно. Лишняя трата денег. Лучше сделать посев кала на патогенную флору. И бить уже прицельно по ней. Бить фагами, при этом не используя поливалентные, а только монофаги- антистафилококковый, антистрептококковый и клебсиелл. Для изменения характера флоры в нужном направлении- имуномодулятор- полиоксидоний. Плюс новые пробиотики- флувир, према и обязатедьно с хилакфорте.
Еще порекомендую. Чудесные отзывы о криопорошках злаковых. Эффект для кишечника очень живительный. Посмотрите информацию.
И еще. Есть древняя китайская методика для полного приведения в норму кишечной трубки. Называется- Шанк- Пракшалана. Я ее использую довольно давно- но! Осторожность и постепенность в этом просто очень необходимы. Все правила безопасности этой методики нужно соблюдать, начинать с нескольких стаканов воды. В воду обязательно добавлять любой пробиотик- в остывшую воду. А в остальном- все так, как рекомендовано. Берегите себя.
Клиент
Наталья, загрузила анализ на микроорганизмы. Гляньте пожалуйста.
Хирург
Бифидумбактерин - лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения. Живые бифидобактерии обладают высокой антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов кишечника (включая стафилококки, протей, энтеропатогенную кишечную палочку, шигеллы, некоторые дрожжеподобные грибы), восстанавливают равновесие кишечной микрофлоры, нормализуют пищеварительную и защитную функции кишечника, активизируют обменные процессы, повышают неспецифическую резистентность организма. Режим дозирования: для приема внутрь за 20-30 мин до еды или во время еды. 5 доз - флаконы (10) - пачки картонные. Хронические заболевания ЖКТ: (увеличенные дозы) по 25-50 доз 1-3 раза/сут; курс лечения - 10-14 дней. Суппозиторий содержит 1 дозу бифидобактерий бифидум. При кишечных заболеваниях - ректально, по 1-2 суппозитория 3 раза/сут в сочетании с приемом пероральных форм за 20-30 мин до еды по 5 доз 1-2 раза/сут. Продолжительность лечения после острых кишечных инфекций - 7-10 дней, при затяжных и хронических формах - 15-30 дней и более.
Лактобактерин сухой.
Лечебный эффект препарата обусловлен антагонистическим действием лактобактерий по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, включая стафилококки, энтеропатогенные кишечные палочки, протеи, шигеллы, что определяет коррегирующее действие препарата при нарушениях бактериоценоза. Препарат улучшает обменные процессы, препятствует формированию затяжных форм кишечных заболеваний, повышает неспецифическую резистентность организма. Содержимое флакона растворить кипяченой водой комнатной температуры из расчета 5 мл (чайная ложка) воды на 1 дозу препарата. Растворение осуществить следующим образом: в стакан налить необходимое количество воды (в соответствии с количеством доз, указанных на флаконе); вскрыть флакон, удалив колпачок и пробку; из стакана перенести во флакон небольшое количество воды; после растворения (препарат растворяется не более 5 мин с образованием гомогенной взвеси беловато-серого или желтовато-бежевого цвета) содержимое флакона перенести в тот же стакан и перемешать. Одна чайная ложка растворенного таким образом препарата составляет 1 дозу. При кишечных заболеваниях препарат следует принимать за 40-60 мин до еды и желательно запивать молоком. Лечение рекомендуется сопровождать применением витаминов.
Клиент
Николай, спасибо вам. Я принимала этот препарат. В курсе. И ацидофилин пила долго. Может конечно нужно все это долго принимать. Но мне не помогло это. Когда кормила грудобрюшных была строгая диета и много молочного. Вот тогда запах ушёл.
Терапевт
Можете сделать еще раз скопию у приватной клинике.там прийдеться заплатить,но они сделают все что Вы скажите.Но если этот врач Вам написал,что кислотность понижена-то все как я и думал.проблема в кислотности желудка и надо лечить кислотность и тогда этот запах пройдет.
Клиент
Евген, самое интересное делала в Скандинавии за 5600. И почему-то отказали. Найду место где сделают.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
ух как много здесь написано. Но Вы же сами уже выдали диагноз. Что же Вы здесь спрашиваете. Несмыкание кардии-вот причина, тем более есть патология в желудке. Ваша задача найти специалиста, кто справится в Вашим гастритом, забросом желчи и, главное, несмыкание кардии желудка. Все, что варится и творится в желудке, из за того, что зияет и несмыкается кардия, т.е. зияет дистальный отдел пищевода и все газы и запахи напрямую примешиваются к выдыхаемому воздуху. Механизм Вам непонятен? Прямая труба из желудка в рот. Нижний конец пищевода должен смыкаться (запираться),а он открыт. Осюда и рефлюкс, особнггл в лежачем положении. Что же тут неясного? Лечите гастрит, Восстановите тонус желудочной стенки, наладьте правильную перистальтику, воздействуйте на пищевод. Нужно избавиться от рефлюкса и несмыкания кардии. Методики существуют, найдите профессионала.
Клиент
Владимир, Спасибо за дерзкий ответ. Все разжевали и в рот положили. Почему-то никто доступно так объяснить не может. Или вообще не знает. В чем причина. Буду лечить свой рефлюкс. И несмыкание.
Педиатр
Ну и зачем еще что- то сеять. Там стафилококк. Его убирать нужно фагом. Антистафилокококковым по 30 мл внутрь -3 раза. 10 дней.
Терапевт
сделайте.я уверен что причина в этом
Хирург
Если помогают молочные продукты, старайтесь ежедневно пить больше молочного (молоко).