Проблемы ЖКТ

Скопление газов внизу с справа после тренировки , особенно на пресс Тяжесть в животе после ужина После обеда , если не ем болит живот и вздувается . Если поела, вздувается и снова тяжесть , ощущение переполненного кишечника После тренировок мучает жажда Иногда посыпаюсь и очень болит спина и как будто внутренности в области живота и желудка . Запах сероводорода от тела , чаще под вечер. В левом подреберье бывает болит, наверное когда ем что-то вредное тогда чаще чувствую. Почти постоянное бурление в животе. Частая диарея, переела - диарея, съела что-то что не входит в диету фудмап - диарея. Прошла лечение: 1. Альфаксим 200мг - 10 дней 2. Совместно с альфаксимом Энтерол 250мг -10 дней Далее 3. Необутин 200мг - 10 дней, Совместно с 4. Бифистим - 30 дней 5. Метеоспазмил - 30 дней. На это время придерживалась диеты и дальше стараюсь ее придерживаться, пока лечилась проблем с животом было меньше - только если пропускала прием еды или ела мучное. но после лечения улучшения не заметила. Вернулось постоянное бурление в животе, вздутие; диарея после обеда или ужина; сероводородный запах от тела остался, особенно если начинаю чувствовать голод, если сижу на одном месте запах заполняет всю комнату. Сдавала анализы до лечения (кровь, кал, моча, узи) - приложу к вопросу

Ранее (лет 8 назад ставили гастрит) , год назад лечилась от хелики бактер
29 лет
11 Июля ·Просмотров: 57·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенное газообразование, урчание и диарея характерные симптомы для нарушения функции кишечника и синдрома избыточного бактериального роста. Обосновано назначение антибактериальнывх препаратов и пробиотиков. Энтерол желательно употреблять после антибактериальной терапии, а не во время лечения . Необутин должен быть продолжен до месяца. При переедании и погрешности в питании ферментные препараты (креон,микразим 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи). При диареи энтеросорбенты ( смекта по 1 саше х 2 раза в день). Лабораторные показатели без отклонений, за исключением гемоглобина и гематокрита.После проведения терапии показано проведение дыхательного водородного теста на СИБР для оценки эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Могли бы расписать по пунктам, что мне сейчас предпринять?

По пунктам: необутин 200 мг х 3 раза за 30 минут до еды- 1 месяц, при диареи -смекта по 1 саше х 2 раза в день, креон или микразим 10000ед при передании и погрешности в питании, метеоспазмил при болях, бифистин продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Запах сероводорода от тела возникает при избытке сульфатредуцирующих бактерий в кишечнике, которые производят сероводород из пищевых соединений серы. Это не просто неприятно так как такие бактерии могут повреждать слизистую кишечника и поддерживать воспаление.

Так же диарея после еды, бурление, непереносимость многих продуктов при соблюдении low-FODMAP диеты это типичная картина синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) или дисбиоза толстой кишки с преобладанием газообразующей флоры

При СИБР обычно рекомендуется курс альфанормикса 400 мг 3 раза в день 14 дней
Если после данного курса нет эффекта то рекоменудется курс метронидазола или ципрофлоксацина,так как иногда альфа нормикс не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР и сдать кал на гельминты и простейшие методом парасеп 3-кратно.