Остеопороз

Здравствуйте, мне 26 лет. Уже 4 года постоянные непрекращающиеся боли в стопах ног. Сделал КТ - написали остеопороз. Невооружённым глазом на снимках видна рыхлость костей стоп. Сдал комплекс анализов крови на остеопороз - завышен Бета-CrossLaps и маркер формирования костного матрикса P1NP. Сделал остеоденситометрию - говорят нет СИСТЕМНОГО остеопороза, но есть локальный. Советуют обратиться к эндокринологу. Скажите, могут ли какие-нибудь эндокринные нарушения провоцировать такую картину остеопороза?

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть связано с большими физическими нагрузками на стопы. Необходимо проверить: уровень кальция общего в пересчёте на альбумин,уровень вит Д. Так же причина может быть в избыточном весе, спортивные травмы, наследственной предрасположенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана, раньше были нагрузки, да. Занимался бегом. Как только 4 года назад появились боли перестал заниматься. Боли сильные, практически не выхожу из дома. Работаю на дому. Сейчас физических нагрузок нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана, избыточного веса нет, у родственников ничего подобного небыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана, кальций онизированный в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана, Витамин D (25-OH) немного занижен - 27,10

Думаю что эндокринных нарушений у вас не будет, т. к при них остеопороз не бывает локальным, только на стопах. Кальций и вит д нужно сдать. И искать хорошего травмотолога-ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана, уже 4 года хожу по травматологам-ортопедам, даже в Москве был. Уверяют с травматологической стороны проблем нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно оценить кальциево-фосфорный обмен. сдайте кровь на кальций общий. альбумин, фосфор, кальций, фосфор суточной мочи, витамин Д - 25 (ОН).
У вас нет Остеопороза, т.к. это системное поражение. "рыхлость" на рентгене не является остеопорозом в полном понимании этого процесса. Скорее всего имеет место изменения кости как последствия нагрузок - спортивных или физических.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, Витамин D (25-OH) немного занижен - 27,10, фосфор немного завышен - 1,65

Нужен прием вит Д - аквадетрим (детриферол, детримакс) по 5000 МЕ утром 2 месяца, затем по 2000 МЕ в день длительно.
По поводу болей сдайте кровь на вит В12, такие боли бывают при его дефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, всё это уже делал неоднократно, результатов никаких

В12 какая цифра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, витамин B12 в норме - 573

СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, < 6 (меньше 6)

В большинстве случаев боли в пятке оказываются подошвенным фасциитом. Лечение: специальная гимнастика, стельки ортопедические индивидуальные и при сильных болях НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, этот диагноз рассматривался в самом начале, но не подтвердился. В индивидуальных стельках хожу уже 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, гимнастика, массажи, физиотерапия - всё это тоже проводилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, боль не только в пятке, а во всей стопе

Нет таких эндокринных заболеваний, кроме разве что диабетической остеоартропатии, которая может вызывать такие боли. Но ведь у вас нет диабета. За более 20 лет практики не наблюдала боли в стопе при остеопорозе, тем более, он не подтвердился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, спасибо за ответ

Бывают редкие синдромы. Позвоночник проверяли? ЭМГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, мрт грудного, пояснично кресцового. Эмг делал два раза. Обычную и игольчатую. Всё везде хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, с учётом целой кипы обследований тоже думаю в сторону чего-то редкого. Но вопросов больше чем ответов. Обследовал уже всё что только можно.

ПСА смотрели? Как ни парадоксально, был такой пациент, сильно болели ноги, ничего не могли найти, в итоге оказались проблемы с простатой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, нет, такой анализ не сдавал

Сдайте ПСА общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, Хорошо, спасибо, обязательно сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, сдал ПСА - 0,56. Тоже в норме

Значит и эта версия не подтвердилась. С одной стороны хорошо. С другой, куда двигаться дальше, не понятно. Посмотрите симптомы ахиллодении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, в ахилловом сухожилии болей нет. Болит именно свод стопы

Нужен очный осмотр грамотного ортопеда - травматолога. проблема не эндокринная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, спасибо Вам за уделенное время

здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не бывает остеопороза с локальной рыхлостью костей, при эндокринных нарушениях остеопороз системного характера, возможно ваша проблема связана с нагрузкой на стопы вы говорите что раньше бегали и после чего начались изменения. Витамин д низкий принимайте аквадетрим 5000 ме в сутки в течение 2 месяцев затем снизить до 2000 ме в сутки длительно

Принятый ответ

Добрый вечер. ПТГ сдавали? Дефицит витамина д есть, принимайте 1 мес детримакс по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, затем по 2000МЕ в день ( капсулы или 4 капли). Ударно-волновую терапию не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, ПТГ - 31.58 в норме. Ударно волновую терапию пробовал - безрезультатно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аквадетрим по 50000ме вам показан 3 мес

И щф сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, щёлочная фосфата в норме - 82.11