Консультация эндокринолога /

Остеопороз — вопрос №481710

Здравствуйте, мне 26 лет. Уже 4 года постоянные непрекращающиеся боли в стопах ног. Сделал КТ - написали остеопороз. Невооружённым глазом на снимках видна рыхлость костей стоп. Сдал комплекс анализов крови на остеопороз - завышен Бета-CrossLaps и маркер формирования костного матрикса P1NP. Сделал остеоденситометрию - говорят нет СИСТЕМНОГО остеопороза, но есть локальный. Советуют обратиться к эндокринологу. Скажите, могут ли какие-нибудь эндокринные нарушения провоцировать такую картину остеопороза?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть связано с большими физическими нагрузками на стопы. Необходимо проверить: уровень кальция общего в пересчёте на альбумин,уровень вит Д. Так же причина может быть в избыточном весе, спортивные травмы, наследственной предрасположенности.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, раньше были нагрузки, да. Занимался бегом. Как только 4 года назад появились боли перестал заниматься. Боли сильные, практически не выхожу из дома. Работаю на дому. Сейчас физических нагрузок нет.

Клиент
Оксана, избыточного веса нет, у родственников ничего подобного небыло
Клиент
Оксана, кальций онизированный в норме
Клиент
Оксана, Витамин D (25-OH) немного занижен - 27,10
Эндокринолог, Терапевт
Думаю что эндокринных нарушений у вас не будет, т. к при них остеопороз не бывает локальным, только на стопах. Кальций и вит д нужно сдать. И искать хорошего травмотолога-ортопеда.
Клиент
Оксана, уже 4 года хожу по травматологам-ортопедам, даже в Москве был. Уверяют с травматологической стороны проблем нет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно оценить кальциево-фосфорный обмен. сдайте кровь на кальций общий. альбумин, фосфор, кальций, фосфор суточной мочи, витамин Д - 25 (ОН).
У вас нет Остеопороза, т.к. это системное поражение. "рыхлость" на рентгене не является остеопорозом в полном понимании этого процесса. Скорее всего имеет место изменения кости как последствия нагрузок - спортивных или физических.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Витамин D (25-OH) немного занижен - 27,10, фосфор немного завышен - 1,65
Эндокринолог, Сомнолог
Нужен прием вит Д - аквадетрим (детриферол, детримакс) по 5000 МЕ утром 2 месяца, затем по 2000 МЕ в день длительно.
По поводу болей сдайте кровь на вит В12, такие боли бывают при его дефиците.
Клиент
Наталия, всё это уже делал неоднократно, результатов никаких
Эндокринолог, Сомнолог
В12 какая цифра?
Клиент
Наталия, витамин B12 в норме - 573
Эндокринолог, Сомнолог
Клиент
Наталия, < 6 (меньше 6)
Эндокринолог, Сомнолог
В большинстве случаев боли в пятке оказываются подошвенным фасциитом. Лечение: специальная гимнастика, стельки ортопедические индивидуальные и при сильных болях НПВС.
Клиент
Наталия, этот диагноз рассматривался в самом начале, но не подтвердился. В индивидуальных стельках хожу уже 2 года
Клиент
Наталия, гимнастика, массажи, физиотерапия - всё это тоже проводилось
Клиент
Наталия, боль не только в пятке, а во всей стопе
Эндокринолог, Сомнолог
Нет таких эндокринных заболеваний, кроме разве что диабетической остеоартропатии, которая может вызывать такие боли. Но ведь у вас нет диабета. За более 20 лет практики не наблюдала боли в стопе при остеопорозе, тем более, он не подтвердился.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Бывают редкие синдромы. Позвоночник проверяли? ЭМГ делали?
Клиент
Наталия, мрт грудного, пояснично кресцового. Эмг делал два раза. Обычную и игольчатую. Всё везде хорошо
Клиент
Наталия, с учётом целой кипы обследований тоже думаю в сторону чего-то редкого. Но вопросов больше чем ответов. Обследовал уже всё что только можно.
Эндокринолог, Сомнолог
ПСА смотрели? Как ни парадоксально, был такой пациент, сильно болели ноги, ничего не могли найти, в итоге оказались проблемы с простатой.
Клиент
Наталия, нет, такой анализ не сдавал
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте ПСА общий.
Клиент
Наталия, Хорошо, спасибо, обязательно сдам
Клиент
Наталия, сдал ПСА - 0,56. Тоже в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Значит и эта версия не подтвердилась. С одной стороны хорошо. С другой, куда двигаться дальше, не понятно. Посмотрите симптомы ахиллодении.
Клиент
Наталия, в ахилловом сухожилии болей нет. Болит именно свод стопы
Эндокринолог, Сомнолог
Нужен очный осмотр грамотного ортопеда - травматолога. проблема не эндокринная.
Клиент
Наталия, спасибо Вам за уделенное время
Эндокринолог, Сомнолог
здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Не бывает остеопороза с локальной рыхлостью костей, при эндокринных нарушениях остеопороз системного характера, возможно ваша проблема связана с нагрузкой на стопы вы говорите что раньше бегали и после чего начались изменения. Витамин д низкий принимайте аквадетрим 5000 ме в сутки в течение 2 месяцев затем снизить до 2000 ме в сутки длительно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. ПТГ сдавали? Дефицит витамина д есть, принимайте 1 мес детримакс по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, затем по 2000МЕ в день ( капсулы или 4 капли). Ударно-волновую терапию не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ПТГ - 31.58 в норме. Ударно волновую терапию пробовал - безрезультатно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Аквадетрим по 50000ме вам показан 3 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
И щф сдайте
Клиент
Дарья, щёлочная фосфата в норме - 82.11