Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №48177

Здравствуйте, сейчас дочке 4 года. В роддоме сделали БЦЖ, первую пробу манту делали в 3 года и 4 мес, результат отрицательный. Вторую пробу манту сделали через полтора года, 4 года и 9 мес, результат 8 мм. Такие вопросы: произошла ли выроботка антилел после вакцины? Я читала, что первый отрицательный результат на манту не есть хорошо. И можно ли от него отталкиваться? И о чем он говорит? И второй момент: перед манту, а именно 25.10 по 06.11 мы попали в больницу с диагнозом Фолликулярная ангина и в бак. посеве была обнаружена синегнойная палочка. В стационаре мы успешно пролечились антибиотиками по повторным анализам крови, мочи, бак. посева носа и рта все было хорошо. После приема лекарств у нас была на теле сыть мы мазали кремом. Когда пришли на манту 04.12 тоже на теле было немного сыпи, и немного увеличены мендалины после ангины (27.11 были у ЛОРА, она нам это сказала и прописала Вокару и Бактоблис, до манту мы пили Вокару и Бактоблис, а когда сделали манту только Бактоблис! ) После манту у дочки была сильная сыпь, в этот же вечер. Педиатр во время осмотра не проверила кожаные покровы и мендалины, и даже у меня не спросила, а просто отправила на манту! Это уже сейчас после проишествия я проштудировала весь интернет и поняла, что она нарушила инструкции. 06.12 мы пришли на проверку манту и у нам 8 мм, она отправила меня и дочку на рентгенографию, по заключению на 08.12 у нас в норме. Она отправляла в туберкулез диспансер, я отказалась. Тогда она сказала чтобы через 3 мес мы пересдали манту, а за неделю до манту пропили антигистаминовый препарат. Сказала если опять будет большая реакция, то отправит в туберкулез диспансер. Пожалуйста объясните правильно ли она поступает? Как мне реагировать в этой ситуации? И как мне разобраться по честному есть ли у дочки подозрения на туберкулез или нет? Прием антигистаминового препарата насколько я понимаю ведь влияет на результат манту? Заранее спасибо за ответ!

Педиатр
Светлана. Доктор не имела право отправлять вас на рентген в профилактических целях! Это запрещенооо!!! Манту первично положительная имеет 2 причины- аллергия или тубинфицированность. Придется с.ездить к фтизиатру, это в интересах Вашего ребенка поверьте. Да, нарушена инструкция по постановке, но это уже ничего не изменит. И ничего страшного не произошло. Сделают ДСТ. А по приказу перед следующей манту пейте супрастин или зодак для исключения аллергии. За 5 дней и до проверки. Берегите свои нервы!
Педиатр
Необходимо посетить фтизиатра в тубдиспансере. Он назначит дополнительно диаскин- тест. Это наиболее чувствительный метод чем проба манту. По его результатам фтизиатр вас проконсультирует.

Фтизиатр
Светлана. Не понятно, что 8 мм, папула или розеола. Результат БЦЖ-? Рубчик. Почему в 1, 2 года не было р. Манту?
Клиент
Светлана, рубчик есть совсем маленький, я боялась за дочку, что врачи сделают что-то не так... И мои опасения подтвердились...((( В интернете очень много спорных моментов и отзывов от родителей по поводу прививок, врачей, реактивов, осложнений и так далее... Педиатр померяла вместе с покраснением 8 мм и написала на бумаге для садика - реакция на манту 8 мм... Очернить на бумаге очень легко, а вот отмываться очень долго и как?
Фтизиатр
Этап 3. Детям, направленным к фтизиатру, рекомендуется проведение дополнительных методов обследования: общие анализы крови и мочи, лучевые методы обследования (обзорный снимок грудной клетки). При наличии очаговых поражений (лимфадениты, оститы, хронический отит, длительно незаживающие свищи и язвы и др.), синдрома респираторных жалоб, изменений, выявленных лучевыми методами и в общем анализе мочи, рекомендуется проведение микробиологических методов исследования биологического материала из очага поражения (мокрота, моча, отделяемое свищей и др.).
Выписка из Федеральных клинических рекомендации"Выявление и диагностика туберкулеза у детей,поступающих и обучающихся организациях " Так что ваш врач абсолютно прав и знает и применяет новые рекомендации.
Клиент
Светлана, педиатр наруш все инструкции для проведения манту, а именно: после стационара и перенесения фолликулярной ангины и синегнойной палочки у нас еще были увеличены миндалины, немного заложен нос, сыпь на коже, в садике был и есть карантин...! После больницы мы сдавали кровь и бак посев на флору из носа и рта, был обнаружен только стрептококк. ЛОР дала рекомендации по прививкам, что их делать можно. За манту она ничего не сказала. Она дала допуск к прививкам, мы и пришли на прививки, это уже педиатр все переиграла. А у меня теперь волосы дыбом. Огорсает, что между вречами нет СОГЛАСОВАННОСТИ. К тому же в садик я в зимний период дочку держу дома, чтобы она ничем не от кого не заболела. И у нее иммунитет крепнем и у меня нервы. Родители приводят в садик недолеченных детей, а здоровые потом страдают. Проконтактировала с теми у кого сопли, кашель и моя через время готова! А потом начинается "веселье" кашель, температура, сопли, лекарства, пробиотики, дежурства ночью и соответственно недосып... А знаете как по сердцу бьет и по нервам, когда температура начинает подыматься....
Фтизиатр
Светлана, в интернете надо читать научные статьи, т.е доказательную медицину. Говорить и писать могут все что угодно, особенно в интернете. Но только врач, будет нести за вас ответственность. В консультацию фтизиатра не вижу ничего"позорного". Зайдите на сайт Российского общества фтизиатров" Раздел Клинические рекомендации. И прочтите официальные документы. Там прописаны альтернативные методы исследования.
Клиент
Светлана, помните пословицу:"у страха глаза велики..." Знаете как сирашно идти после педиатра к фтизиатру... Уже невольно судишь всех врачей по одному. И это печально((( И соответственно формируется недоверие ко всем...(((( Вы правы врач несет ответственность, от него это ожидается поэтому к врачам люди и идут. Но в реальности врачи не несут ответственности и из-за этого разочаровываешься в системе здравоохраниния. К врачам идешь за помощью, а ее там не встречаешь((( Искренний в своем бессердечии, эгоизме, невежестве не найдет своего оправдания в том, что он ОТ ДУШИ ГЛУХ И СЛЕП...
Фтизиатр
Светлана, всё что вы описали- не противопоказание к Манту. Мне сложно с вами спорить. У меня с вами разные подходы к детям( к слову, у меня 4сына). Если вам интересно, найдите меня в ВК Светлана Бариева, Киров. Мне там проще писать и есть возможность ссылки давать.
Фтизиатр
Светлана, в нашей стране есть знающие и ответственные врачи. Очень жаль, что вы с такие не встречались.