Консультация невролога /

ВСД или нет????? — вопрос №48246

2,5 года назад поставили диагноз ВСД,после приступа сильного сердцебиения!на пару месяцев я все забыла,но все повторилось с ещё большей силой и с ещё разными симптомами!сейчас жалобы на головную боль,чаще в висках,тошнота меня беспокоит больше года,все эти и др симптомы подорвали мою психику,чувствую себя полностью разбитой,не могу ни о чем думать кроме как о состоянии своём ,психотерапевт назначил антидепрессант(циталопрам) по схеме!делала МРТ-невролог прописал Сермион 5мг-2 р вдень,но он мне не очень помогает!бегаю и бегаю по врачам и никто не может мне ничего конкретного сказать и помочь!пора в психушку уже.

Педиатр
Здравствуйте,у вас в шейном отделе позвоночника грыжа и протрузии. Они сжимают сосуды и нервы, препятствует нормальному течению крови по сосудам,из за этого у вас очаги глиоза в головном мозге и расширение ликворных пространств. Вам нужна комбинированная терапия с препаратами , улучшающие кровоснабжение, антиоксиданты,ЛФК, физиопроцедуры. Антидепрессанта ми не поможешь. Найдите хорошего невролога и врача ЛФК.
Хирург
ВСД это всего лишь симптом и он ни очем не говорит. Многие врачи не зная причину вашего состояния ставят такой диагноз— симптом. Нужно всегда искать контекст начала этого симптома. И тут нужен не психотерапевт как врач пичкающий таблетками, а психолог— детектив. Который сможет найти событие в вашей дизни которое запустило в вас такую реакцию. Осознать это событие и трансформировать на это свою ранее приложенную реакцию. Все можно исправить в вам) в этом нет проблем)

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас параллельно существуют 2 проблемы: первая связана с ухудшением кровообращения в шейном отделе, этой проблемой должен заниматься невролог, а вторая, которая собственно и дает наиболее неприятные ощущения - это панические атаки, ею должен заниматься психотерапевт. Вашей жизни и здоровью серьезно ничего не угрожает, но качество жизни снижено, нужно пройти курс лечения, разобраться со своими ощущениями и все наладиться!
Стоматолог
У вас есть изменения в отделах позвоночника. Но только антидепрессантами сыт не будешь. надо проверить состояние щитовидной железы. В любом случае пропить любые капсулы с йодом. Можно Турамин. После этого вы будете чувствовать себя намного лучше. ВСД есть результат сбоя работы эндокринных желез. Вы сами убедитесь, что станет лучше. Сделать УЗИ щитовидной железы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте! А по каким врачам вы ходили?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте все ваши проблемя из-за грыжи и протрузии. С этим и связана ваша симптоматика. За счет нарушения кровотока вы ощущаете такие симптомы. Вам необходимо лфк, физиолечение, массаж и правильно подобранная терапия. Желаю скорейшего выздоровления
Невролог
Добрый день, Ната. ВСД - это не диагноз, это лишь совокупность симптомокомплекса, жалоб, имеющихся у Вас. Ваша основная проблема лежит в шейном отделе позвоночника. МРТ определила дегенеративно-дистрофические изменения, протрузию, которая ведет к формированию относительного стеноза спинно-мозгового канала, а это в свою очередь ведет к тому, что пережимаются сосуды в области шеи, нарушается кровоток, и головной мозг недополучает в необходимом количестве кровь и кислород для своего питания, отсюда и меющиеся жалобы у Вас. Если в лечении сделать упор на шейный отдел позвоночника, то общемозговая неврологическая симптоматика уйдет сама собой. В психушку точно не пора, не придумывайте, антидепрессанты эту проблему не решат, могут даже усугубить со временем. Ваш организм со временем адаптируется к действующим веществам препарата и перестанет реагировать на них. А что дальше? Постоянное повышение дозы или переход на более тяжелые препараты? Предлагаемые для лечения транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики, конечно, помогают, но они не лечат, они просто затуманивают сознание и не дают организму человека верно оценивать ситуацию. Что самое неприятное, так это полный возврат всей симптоматики заболевания, очень часто с плюсом, после отмены этих лекарств, а так же нужно взять во внимание конкретный список их побочного действия. Поэтому подумайте хорошо и не один раз, стоит ли принимать лекарства, ведь пусковой механизм депрессии и апатии у Вас в голове. Что можно применять, так это отвары, настои и настойки из корня валерианы, травы пустырника, цветов и плодов боярышника. Но отчаиваться не надо. Чем раньше Вы поймете, что это плод нездоровых мыслей Вашего собственного мозга, тем раньше Вы сможете освободиться от этого непростого недуга. Я бы все же, порекомендовала обратиться к психологу, не к психотерапевту или психиатру для назначения еще одного из многочисленных транквилизаторов и антидепрессантов, а именно к психологу. Многие люди путают эти специальности, думая, что это одно и тоже. Нет, психолог, это как раз тот специалист, который поможет Вам справиться с этой проблемой без применения лекарств. Это лечится, это не смертельно, главное в этом вопросе – Ваше желание и стремление изменить эту ситуацию в корни. Но для начала нужно решить основную проблему - шейный отдел позвоночника. В этом Вам может помочь грамотный невролог. Лечение такой проблемы должно быть комплексным: 1) Медикаментозная терапия (НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, сосудистые, венотоники) + 2) ЛФК + 3) ФТЛ. Если комплексная терапия не принесет желаемого результата - показана остеопатическая коррекция у грамотного дипломированного мануального терапевта. Сейчас дома - нужна ортопедическая подушка, чтобы снять мышечное напряжение и обеспечить шее нормальный полноценный отдых и разгрузку, бассейн, йога - лучшее действие на позвоночник оказывает плавание и мягкая растягивающая физическая нагрузка. Сами в интернете можете найти комплекс упражнений при шейном остеохондрозе и дома самостоятельно ежедневно его выполнять. Одного Сермиона здесь совсем недостаточно, здесь нужен комплексный подход. Это совсем не смертельно и достаточно неплохо поддается коррекции. Вам просто для начала нужен грамотный невролог, а затем психолог для того, чтобы привести в порядок эмоциональный фон. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Педиатр
Добрый день. А зачем бегать- то по врачам. Причина налицо- через шею кровь к головному мозгу проводится- нарушение кровообращения в головном мозге спровоцировпло панические атаки. А Вы их транквилизаторами глушите. Лечить нужно в первую очередь причину- позвоночник. Ищите очень хорошего мануальщика, чтобы не навредил- там ситуация сложная. В неумелых руках могут и хуже сделать. И психолога- который работает сеансами, раскручивая патологические психические реакции, и рассоздавая их вместе с Вами. Берегите себя.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходима консультация невролога и психотерапевта! Лечите позвоночник! Также наладить психоэмоциональный фон! Всех вам благ)
Терапевт
зДРАВСТВУЙТЕ.всд ЭТО СОВОКУПНОСТЬ симптомов и их лечат по симптомам.В вашем случае,все началось из-за проблем с шеей.У вас там протрузии.Из-за протрузий идет нарушение кровоснабжения мозга и ухудшается иннервация.
Одним словом,Вам надо пролечить шею и тогда все нормализуется.
Препараты Вам никаких не надо принимать.Можете только успокоительные,так как,из-за вашего стана у вас появился невроз.Можете пробовать стандартные схемы настойок. Кроме этого,найдите хорошо массажиста.Массаж воротниковой зоны-он поможет улучшить кровообращение в мозге.
Можете проконсультироваться с врачом о ноотропах.Они также улучшают кровообращение в мозге.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это можно лечить и здесь нету ничего страшного.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вас типичные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Ваши доктора это невролог и специалист по мануальной ьерапии. Но самое Важное это занятие фмзкультурой регулярное, на постоянной основе и до конца жизни и только это Вам булет помогать.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!вам нужно заняться шейным отделом позвоночника.вам помогут массаж,физиотерапия
Ортопед, Травматолог
1. Диагноза ВСД, вообще, не существует. Ну, нет его уже лет 15 как.
2. В шейном отделе позвоночника есть изменения, но не они являются причиной Ваших жалоб, поскольку компрессии спиномозговых артерий нет, а жалобы Ваши сосудистого характера.
3. У Вас на фоне перенесенного стресса развивается гипертоническая болезнь, которая в настоящее время проявляется диэнцефальными кризами (сердцебиение+головная боль) или нейроциркулярторной дистонией (только головная боль).
4. Сермион и Циталопрам назначены по делу. Еще я бы добавил циннаризин, что-то из ноотропов и прокапал милдронат.
Резюме: на шею не грешите. Ваши врачи невролог и терапевт. Конечно, стресс это все спровоцировал и если от него не избавиться, состояние может ухудшаться.
Невролог
Здравствуйте. Если у Вас сидячая работа, работа с документами (вроде бухгалтера), а также если боли в голове беспокоят по типу сдавливания, возможно, у Вас развилась Головная боль напряжения и данными препаратами ее не снять. Если это действительно она, что можно предположить путем неврологического осмотра, то нужно расслаблять мышцы, а это совсем другой подход.