Камень в почках
Здравствуйте , ранее задавал вопрос насчет каменя в почках ,ссылка https://sprosivracha.com/questions/451523-uzi-pokazalo-kamen-4mm-i-pesok Принимаю блемарен,цистон, 20 дней принимал кеджибелинг. + чай пол пала и почечный. + диета Спустя месяц сделал анализы и узд. Камень был 0,4мм , теперь стал 0,46мм. + врач говорит что появилась маленькая киста . Что посоветуете: продолжать пить лекарства или что-то скорректировать. Результаты прошлого месяца можно посмотреть по ссылке выше .новые результаты прикрепил Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Размеры меньше среднего -0,4 и 0,46 - это одинаковый размер, просто небольшие погрешности в измерении допускаются. По поводу небольшой кисты - вообще, кисты до 5 см, если не нарушают отток мочи - ничего страшного в этом нет, тактика - наблюдение - проходите УЗИ почек - 1 раз в год. Блемарен и др. продолжать принимать не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализа крови на креатинин и мочевину. Обильное питьё + диета - обязательно соблюдать на всём протяжении лечения и дальше как профилактика.
Галина, то есть это нормально что камень стоит на месте ? а то я уже теряю надежды на улучшение
Вы же лечение только начали, поэтому динамики может ещё не быть.
Галина, как только начал. месяц уже прошел
От начала лечения через 3 месяца - контроль УЗИ почек. Но, лечение может и потом продолжаться до 6 месяцев.
Галина, ого . думал 3-4 недели и здоров. Спасибо за информацию
Мочекаменная болезнь - это болезнь нарушения обмена веществ. Теперь необходимо постоянно наблюдаться и проверяться, даже если Вас ничего не беспокоит. Необходимо делать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев + сдавать общий анализ мочи, б/х анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту. Следить за уровенем паратгормона в крови, кальция в крови. Чтобы точно сказать какие продукты нужно ограничивать, необходимо знать биохимический состав камня. На будующее, если будут образовываться камни, отойдут сами или в результате оперативного лечения - сделайте его биохимический анализ, чтобы знать точно его состав и заниматься правильно метафилактикой.
Принятый ответ
Не увеличился- это просто погрешность измерения. Киста такая маленькая- клинически незначима.
Улучшения пока нет- Вы еще мало лечитесь, необходимо время