Консультация уролога /

Камень в почках — вопрос №482668

Здравствуйте , ранее задавал вопрос насчет каменя в почках ,ссылка https://sprosivracha.com/questions/451523-uzi-pokazalo-kamen-4mm-i-pesok
Принимаю блемарен,цистон, 20 дней принимал кеджибелинг. + чай пол пала и почечный. + диета
Спустя месяц сделал анализы и узд. Камень был 0,4мм , теперь стал 0,46мм.
+ врач говорит что появилась маленькая киста .
Что посоветуете: продолжать пить лекарства или что-то скорректировать.

Результаты прошлого месяца можно посмотреть по ссылке выше .новые результаты прикрепил
Спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Размеры меньше среднего -0,4 и 0,46 - это одинаковый размер, просто небольшие погрешности в измерении допускаются. По поводу небольшой кисты - вообще, кисты до 5 см, если не нарушают отток мочи - ничего страшного в этом нет, тактика - наблюдение - проходите УЗИ почек - 1 раз в год. Блемарен и др. продолжать принимать не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализа крови на креатинин и мочевину. Обильное питьё + диета - обязательно соблюдать на всём протяжении лечения и дальше как профилактика.
Принятый ответ
Клиент
Галина, то есть это нормально что камень стоит на месте ? а то я уже теряю надежды на улучшение

Уролог, Андролог
Вы же лечение только начали, поэтому динамики может ещё не быть.
Клиент
Галина, как только начал. месяц уже прошел
Уролог, Андролог
От начала лечения через 3 месяца - контроль УЗИ почек. Но, лечение может и потом продолжаться до 6 месяцев.
Клиент
Галина, ого . думал 3-4 недели и здоров. Спасибо за информацию
Уролог, Андролог
Мочекаменная болезнь - это болезнь нарушения обмена веществ. Теперь необходимо постоянно наблюдаться и проверяться, даже если Вас ничего не беспокоит. Необходимо делать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев + сдавать общий анализ мочи, б/х анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту. Следить за уровенем паратгормона в крови, кальция в крови. Чтобы точно сказать какие продукты нужно ограничивать, необходимо знать биохимический состав камня. На будующее, если будут образовываться камни, отойдут сами или в результате оперативного лечения - сделайте его биохимический анализ, чтобы знать точно его состав и заниматься правильно метафилактикой.
Врач УЗД, Хирург
Не увеличился- это просто погрешность измерения. Киста такая маленькая- клинически незначима.
Улучшения пока нет- Вы еще мало лечитесь, необходимо время