Консультация акушера /

Теория и ничего больше — вопрос №482714

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в понимании вопроса.
Ситуация I.
Эмбриону 1-1,5 недели и происходит операция под местным наркозом по удалению невусов скальпелем (без широкого иссечения). Возможен ли вред эмбриону?
Ситуация II.
Эмбриону 2-2,5 недели и происходит операция широкого иссечения невуса с общим наркозом. Вопрос такой же.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Злата! До 12 недель идет закладка всех органов и систем, необходимо минимизировать влияние любых препаратов, если ситуация не угрожает жизни и здоровью мамы. Поэтому если есть возможность оперативное вмешательство отложить до второго триместра, если возможности нет и нет жизненных показаний выбрать местную анестезию. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Не будет вреда.
2. Не будет вреда.
Но если есть возможность отложить операцию, то лучше это сделать
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если наркоз был местный - обкалывание ультракаином или ещё ему подобным препаратом, то тогда никакого вреда малышу не нанесет)))скажите пожалуйста живот болит тянет? Есть ли кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Никаких не выделений итд итд я просто собираю информацию для принятия информативного решения, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста то есть вам еще не проводили общий наркоз? это вы оцениваете на будущее риски? Если есть возможность конечно перенесите операцию, если нет возможности, то ничего страшного Всё зависит от препарата который Вам будут вводить
Клиент
Светлана, именно, я оцениваю риски и при том по принципу "worst case scenario". Ситуацию нр 1 мне нужно было бы сделать. До ситуации нр 2, я очень надеюсь, не должно дойти. Однако надо знать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, я вас поняла???
Если возможно будет, то отложите пожалуйста все манипуляции после 12 недель, потом можно с полной безопасностью всё это делать???
Пусть все будет хорошо и не дойдет до этого???
Клиент
Светлана, отложить Сценарий нр 1 - крайне нежелательно, так как это сразу до осени. А онкологу очень не понравились два невуса...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременности ещё нет? Или вы имеете ввиду после родов?
Клиент
Светлана, беременность есть, но резать невусы по 1 сценарию более чем желательно. Второй сценарий (ТТТ) вступает в силу только если гистология была с плохим результатом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно))))
Вам главное - не переживайте??? пусть все будет хорошо по гистологии???
В любом случае расскажите о беременности врачу и я думаю, что можно подобрать более щадящие анестетики, ведь есть же неотложные операции в любом сроке беременности - аппендицит, например, и ничего страшного???
Вам терпения и крепкого крепкого здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре в принципе не рекомендуется вмешательства, тем более с общим наркозом. До 12 недель. Если ситуация безотлагательная - лучше выбирать иссечение под местным наркозом. Но все индивидуально - оценивается по системе польза/риск для матери и для плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Местная анестезия предпочтительнее, так как нет влияния на эмбрион
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Я это понимаю, конечно, но может не быть выхода просто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поверьте, сейчас хорошие анестезиологические пособия. Как местные, так и общие. В идеале дотянуть хотя бы до 8 недели - самая основа уже заложится. Но если станет вопрос ребром, то надо иссекать. Может прозвучит грубо и необнадеживающе, но ваша жизнь сейчас важнее
Клиент
Валерия, это не грубо - так и есть. Могу лишь надеяться, что до Сценария 2 просто не дойдёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единственное, что вы можете сейчас сделать, это постараться снизить переживания и уровень стресса. Это так же оказывает влияние на эмбрион
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, теоретически риски есть при любом вмешательстве, но значимо они небольшие совсем, если в этот период происходит запредельное влияние на эмбрион, он просто перестает развиваться.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Желательно проводить все манипуляции со 2 триместра беременности. 1 триместр наиболее опасен и уязвим.
Лучше местное обезболивание, здесь ниже риск попадания веществ через гематоплацентарный барьер.
Принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг ежедневно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не откладывая выбирайте первый сценарий - вероятность вреда эмбриону при местном обезболивании - практически нулевая, при этом несмотря на отсутствие широкого иссечения - гистологический диагноз в любом случае будет - и можно будет развеять все сомнения и спокойно выдохнуть.
Вреда в таком случае не будет ни Вам, ни малышу.
Будем надеяться, что гистология придет абсолютно доброкачественная - и ко второму просто не придется прибегать.