Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке. Анализ на инфекции отрицательный. — вопрос №482856

Здравствуйте,В начале беременности сдавала на инфекции (14 показ.) - все норме.У гинеколога мазок плохой - лейкоциты (сколько не сказали) выделения белые, болей нет. Это очень плохо? Прописали флуомизин . Могли ли лейкоциты навредить плоду , со сдачи мазка прошло 3 недели , только сегодня узнала .

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Если все инфекции отрицательны, то риска для плода нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет. При беременности количество лейкоцитов всегда увеличивается. Не переживайте, флуомизин надо вставлять только если есть жалобы - результат на бумаге лечить не надо

Клиент
Валерия, а с чем может быть связан повышенный анализ лейкоцитов ? На инфекции я сдавала на самом маленьком сроке , даже не знала , что беременная уже . Но и мазок брали, все было в норме .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности всегда снижается уровень лактобактерий и растет условно-патогенная флора. Она и выражается в повышении лейкоцитов. Поэтому достаточно просто провставлять свечи с лактофлорой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть на выделения и зуд? Сколько лейкоцитов по анализу ? Сдавали Фемофлор или посев на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Выделения белые с самого начала беременности. Сейчас их количество увеличилось ( 9 неделя) зуда нет.
Клиент
Араксия, сдавала фемофлор. Количество не уточнила ??‍♀️ Растерялась . Только на следующем приеме уточню !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Навредить лейкоциты не могли не переживайте. А посев на флору не сдавали, кроме ПЦР?
Какой результат Фемофлор?
Клиент
Араксия, прикрепила результат фемофлора . Но он был сделан ДО плохого мазка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если на инфекции всё было чисто то не переживайте Скажите пожалуйста эрозии шейки матки нет?
Клиент
Светлана, здравствуйте, нет , нету )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрете, если у вас жалоб нет на выделения зуд жжение дискомфорт во влагалище, то вы можете подождать до следующего приема и спросить количество лейкоцитов, у беременных норма до 50, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Через 3 недели мазок уже не информативный, поэтому если сейчас нет жалоб лечение не требуется. Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала тоже сдавали?
Клиент
Здравствуйте, сдавала. Но в самом начале беременности, когда ещё не знала, что в положении. Сейчас повторно гинеколог ещё не брала. По крайней мере не говорила об этом анализе
Акушер, Гинеколог
В таком случае поводов для волнений нет, лейкоциты могут быть повышены на фоне снижения иммунитета при беременности, может быть транзиторно прошло нарушение микрофлоры или кандидоз. Основное обратить внимание на гигиену и питание: ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой. Если очень волнуетесь пересдайте сейчас мазок на флору, но лечить мазок 3 недельной давности нет абсолютно никакого смысла. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за рекомендации !
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты-это клетки, показывающие воспаление. И они повышаются при беременности. Сами по себе они никак не вредят плоду.
Нужно мазок видеть, чтобы хотя бы флопу оценить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Лейкоциты во время беременности повышаются - это норма абсолютная.
У Вас жалобы есть?
Клиент
Адэль, только выделения увеличились на 9 неделе. Белые. Без запаха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30. Воспалительного процесса нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется. Фемофлор вообще идеальный.
Вам более, чем достаточно просто режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, большое спасибо за развёрнутый ответ !
Клиент
Адэль, забыла уточнить , что мазок это предыдущий с фемофлором сдавала одновременно . А вот следующий уже плохой , но его на руках нет . Но с того момента , с мужем не помню , что бы спали . Почему он стал плохим , остаётся вопрос ) новый мазок уточню у гинеколога и попрошу сфотографировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В новом мазке не может ничего быть кроме лейкоцитов - такой уж неинормативный мазок.
А при беременности лейкоциты в своем количестве увеличиватся - это нормально