Расшифровка анализа крови
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, всё ли в порядке. С 11.01 ребёнок 2,9 лет с температурой 40, были на жаропонижающих, 16.01 вечером госпитализировали с внебольничной правосторонней пневмонией. 9 дней антибиотик. С 26 только пребиотик. Периодически даём нурофен из-за боли в ногах, причину боли установить не могут. Есть ли смысл паниковать по результатам? Спасибо
Здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного нет. На ваш возраст чуть ниже нормы, что может быть при перенесенной вирусной инфекции. О воспалении это не говорит. Также снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Такое тоже бывает при течении (или после перенесенной) вирусной инфекции , но у детей до 5 лет лимфоциты в норме должны преобладать над нейтрофилами, это не патология.
И нужно больше поить ребёнка, так как есть признаки сгущения крови (эритроциты и гематокрит незначительно повышены).
Так что по анализу крови ничего критичного нет.
Если периодически болят ножки - я бы рекомендовала посмотреть СРБ, АСЛО и РФ.
Камиля Ильдусовна, прикрепила анализы
О, отлично, все уже готово. И результаты хорошие.
Возможно, это боли роста. Если будут сохраняться боли - начните с ортопеда.
Прошу прощения, в первом сообщении т9 исправил некоторые слова. Я исправила.
Камиля Ильдусовна, ортопед тоже ставит боли роста, но ребёнок больше года страдает от боли. Особенно на погоду. Помогает только нурофен.
Принятый ответ
А по результатам узи стоит обратиться к ревматологу.
Скажите, а ребёнок не аллергичный?
Камиля Ильдусовна, нет, аллергии нет
Здравствуйте .А боли возникают в любое время или больше вечером ,ночью ?
Маржанат Магомедовна, здравствуйте! В 3 часа ночи, +- минут 20. Говорит колени болят. Прикрепила результат узи. Это свежий.
По крови только признаки перенесенной вирусной инфекции ,ревмопробы отрицательные .По результатам УЗИ Вам нужен очный осмотр детского ревматолога .