Консультация педиатра /

Несколько раз замечала у ребёнка снижение лейкоцитов и СОЭ нижняя граница чаще всего — вопрос №1611091

Здравствуйте. Девочке 9 лет будет в ноябре. Пару дней назад была температура 37 -37,3. Больше не поднималась . Вчера сдали анализы. Расшифруйте пожалуйста анализы. Лейкоциты понижены, и это я не первый раз замечаю у нее. И СОЭ нижняя граница почти всегда .

Возраст: 9

Хронические болезни: Цетамегаловирус был в острой форме в 4 года

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Даяна, витамины ребёнок получает? Кушает хорошо? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Кушает неплохо, на данный момент пьет витамин д 10 т ед через день , витамин А витамин С

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция, при которой лейкоциты и нейтрофилы снижаются.
Педиатр
Добрый день. Референсы представлены для взрослых. Кровь хорошая, без воспалительных изменений. Лимфоцитов больше чем нейтрофилов, это норма для данного возраста.
По самочувствию всё хорошо? Нет соплей, кашля?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. Кашля и соплей нет. Иногда жалуется на слабость . Может быть из за низкого гемоглобина? И почему лейкоциты могут быть понижены и Соэ 2 всегда ?
Педиатр
СОЭ 2 это норма, она и не должна быть повышена. Лейкоциты могут быть снижены на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Педиатр
СОЭ - показатель, отвечающий за наличие воспаления в организме. Показатель от 2х до 10 это норма. Главное, чтобы он не был выше 10. Если СОЭ по нижней границе, значит воспалительных процессов в организме нет и это - хорошо.
Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты снижены, это признак перенесенной вирусной инфекции.
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, тоже признак вирусной инфекции, в этом возрасте должно быть наоборот.
- СОЭ норма.

Есть дефицит витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

Кровь изменённая на фоне вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет, Ваш ребенок старше - это указывает на вирусную инфекцию. Снижение лейкоцитов так же характерно для вирусной инфекции.

Если сейчас жалоб нет, температура больше не повышается, то это поствирусные изменения, с течением времени придет все в свою норму. СОЭ в норме, главное чтоб не было повышенным - это неспецифический показалель воспаления.

Анемии нет, тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет.

Снижен показатель витамина Д.
Нужно принимать лечебную дозировку : 2000МЕ - 4 капли в сутки (1 капля = 500МЕ), эффективные препараты - Аквадетрим и Вигантол.
Такую дозировку нужно принимать месяц. После сдается снова анализ на витамин Д. Если показать выше 30 нг/мл, то даётся ещё лечебная дозировка 15 дней и переходите на профилактический прием: 1000МЕ (это 2 капли) ежедневно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ