Консультация педиатра /

Отсутствие стула, колики — вопрос №1251439

Добрый день. Сыну 2.5 месяца. Примерно с 2х недель возникли проблемы с коликами и отсутствием стала. Иногда мог сам сходить через 3-4 дня, иногда трубочкой помогала. Сейчас и трубочкой не даёт делать, кричит. И сам не ходит. Колики утихали, но сейчас снова крики по ночам. Педиатор сказала помогать "микролакс" если сутки не ходит. Неужели так, часто можно? И мы сдали кал на анализ. По результату углеводы 0.5%(верхняя граница), лейкоциты 8-10(повышено). Назначили мне строгую безмолочную диету, т. К. Мы на гв и продолжать давать саб симплекс. Как скоро поможет эта диета ребёнку? Может стоит ещё что-то ему давать?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Микролакс и трубочку часто не нужно применять. Необходимо выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями.
Бывает ли у ребёнка жидкий стул с пеной, кислым запахом? Покраснение перианальной области? Если да, то это говорит о лактазной недостаточности,и показано применение фермента лактаза в каждое кормление грудью. Если нет, то рекомендуется пересдать анализ кала на углеводы через 2-3 недели, чтобы убедиться в достоверности результатов.
Сабсимплекс можно продолжить. Безмолочная диета поможет, если у ребенка аллергия к белку коровьего молока (признаки: сильные колики, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле). Если лактазная недостаточность, то нет.
Клиент
Зоя, последнее время, когда удавалось с трубочкой сходить, стул был густым, как жирная сметана. Прожилок крови нет. Слизь есть. Делаю массаж, ходим на плавание, выкладываю на животик, а сам сходить не может, на 3й день тужится кряхтит и никак. Колики сильные бывают. Когда кормлю истерит, урчит живот у него.

Клиент
Зоя, и ещё у него на лице высыпания
Нам ставили акне новорожденного, но я заметила, что она усиливается когда он долго не какает. Как только сходит, прыщики светлеют, проходят.
Педиатр
Акне новорожденных выглядит как красные пятна с белыми головками, как прыщи у взрослых примерно. Усиливается при плаче, после купания, при натуживании. Лечения не требуют.
Вы всё правильно делаете насчёт стула. На ГВ стул может быть один раз в 7 дней, но стул должен быть мягким. Самостоятельно когда последний раз был стул?
Клиент
Зоя, 8 января, а до этого в декабре. Я ему помогаю когда он начинает уже капризничать, не спать. Это примерно на 3 день начинается
Если бы он спокойный был, я бы не переживала. Стул был пенистый в декабре, пока не стал густым. Покраснение немного есть, после того как он тужится много.
Педиатр
Да, понимаю. В месяц делали УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Зоя, да
Сказали всё хорошо
Педиатр
Можно попробовать давать ребенку пробиотики. Хороший препарат биогая или примадофилус реутери детский. Курсом до месяца.
Клиент
Зоя, данные препараты не крепят? По назначению педиатора до месяца я давала бак-сет бэби. Пришлось отменить, т. К. После него ребёнок перестал какать.
Педиатр
Баксет очень часто вызывает запор. Эти препараты не должны дать такой эффект.