Употребление витаминов с содержанием йода

Доброе утро,скажите а при АИТ можно ли употреблять синтетический йод?(витамины)или нужно покупать такие витамины что б он отсутствовал?и ещё такой вопрос ,влияет ли АИТ на нервную систему и предменструальный синдром

Здравствуйте, вы принимаете тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, нет,у меня в норме все гормоны,только АТПИ 960.

Просто диагноз АИТ в первую очередь предполагает гипотиреоз, если его нет то диагноз АИТ выставлен не может быть. Вы носитель антител и всё. Йод не противопоказан в профилактических дозах 150 мкг,и витамины с йодом можете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, есть на УЗИ небольшие узлы ,и повышен АТПИ,не знаю но мне вот поставили этот диагноз ,а как нужно правильно сделать ,что б исключить этот момент,может нужно анализы ещё какие то сдать?я вообще из Луганска,мне сказали пить этот препарат ,что вы написали ,но смысл его пить если ,у меня ттг,т3,т4 все в норме ?может вы что то посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, спасибо вам,что вы мне ответили!.

Если у вас гормоны в норме, то ничего принимать не нужно и жить спокойно, вы здоровый человек. Антитела могут быть и никогда не вызвать у вас заболевание. Делайте раз в год узи щ. ж, сдавайте ттг, если всё будет в норме то просто будете наблюдаться. Каких либо ограничений в этом плане у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана,спасибо вам огромное.