Консультация педиатра /

Медотвод от прививок — вопрос №2571109

Здравствуйте! Сын родился на 30-й неделе с весом 1080 г. Сейчас ему 5,5 месяцев. Из диагнозов были врождённая пневмония, сепсис, БЛД. В реанимации пролежал почти месяц, переливали компоненты крови. Педиатр в катамнезе говорит, что до 6 месяцев никаких прививок делать нельзя. Сейчас у сына планируется операция небольшая- зондирование слёзного канала. Требуется либо справка о вакцинации, либо медотвод от прививок. Скажите пожалуйста, на что опираться, прося медотвод у нашего педиатра (она отказывается его давать), на какие приказы Минздрав опираться? Действительно ли его заболевания являются противопоказанием к вакцинации, и если да, то на какой срок? И ещё вопрос: мы проходим реабилитацию и человек, который с нами занимается не рекомендует вообще ставить прививки до года, так как, по её словам, они плохо действуют на нервную систему, угнетая её, правда ли это? Я не отношусь к антипрививочникам и хотела бы обезопасить своего ребёнка от заболеваний

Педиатр
Здравствуйте. У кого сейчас стоите на учёте, у каких специалистов?
Клиент
Майя Германовна, у невролога только стоим на учёте с диагнозом ПВЛ, хочу ещё попросить направление к пульмонологу с БЛД.

Педиатр
Какой диагноз пишет невролог? НСГ делали?
Клиент
Майя Германовна, у нас ишемия мозга при выписке, ПВЛ, НСГ делали, кисты ещё есть небольшие, но они не растут
Педиатр
Значит, вы стоите на учёте у невролога. У него надо спрашивать по поводу прививок.
Принятый ответ
Клиент
Майя Германовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Если педиатр отказывается давать мед отвод официально, значит, он ничем не обоснован.

Недоношенные дети с таким анамнезом должны дать в первую очередь привиты, так как больше подверженны осложнениям при инфекциях.

Конечно, по поводу того, что прививки угнетают нервную систему — это глупость антипрививочников.

Ребенок должен быть привит.

Скажите пожалуйста, невролог смотрел ребенка?
Клиент
Алина Александровна, да, сын был осмотрен неврологом в поликлинике.
Педиатр
Если невролог не дает Вам мед отвод, Вы можете и должны прививаться, можете обратиться к зав поликлиникой с этим вопросом, либо привиться в частной клинике.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, с какой прививки начать?
Педиатр
Рекомендуется обычно сначала проба Манту, после этого делать бцж, далее уже гепатит, превенар, пентаксим. Неживые вакцины можно совмещать в один день, делать несколько сразу, это безопасно и проще для малыша
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!??
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас, я так понимаю, у ребёнка будет зондирование носослезного канала. Пока мёд отвод точно на время манипуляции и неделю после неё. В весе и росте ребёнок прибавил?
Клиент
Майя Германовна, да, рост 60, вес 6400
Педиатр
Здравствуйте!

Прививки не угнетает нервную систему??
Если операция будет в ближайшее время, то, конечно, уже не успеете сделать вакцинацию.

По поводу медотвода - ребенок у узких специалистов каких-то наблюдается?
Клиент
Дарья Евгеньевна, в катамнезе у невролога только.
Педиатр
В таком случае, если невролог не дал медотвод, то ребенку можно и нужно вакцинироваться.
Обсудите этот вопрос с Вашим педиатром ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Если ребёнок стабилен по своим заболеваниям , учитывая, что малыш недоношен и я есть отягощенный фон, его можно и даже нужно вакцинировать , так как у таких деток инфекционнные заболевания протекать могут тяжелее, есть большой риск осложнений . Вакцины никаким образом не угнетают нервную систему .
Клиент
Татьяна Михайловна, скажите пожалуйста, с какой прививки стоит начать?
Педиатр
Учитывая, что скоро операция , за неделю до и после от вакцинации необходимо воздержаться .

Сначала ставим пробу Манту (не прививка), если реакция отрицательна , ставится БЦЖ, после этого уже остальные вакцины по индивидуальному календарю.