Оральные контрацептивы

Пью «Клайру» 3-я пачка ,у меня то кровь ,зачем коричневые выделения,либо наоборот (перед менструацией) Возможно,не подходит препарат ,либо наоборот адаптация организма. 1-я и 2-я было в норме ,не было такой мазни.

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение 3 пачек такая реакция возможна. Посмотрите, если подобный эффект сохранится и далее, тогда надо будет менять КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя.
Это все еще адаптация к препарату.
Если будет продолжаться в течение 4-5 упаковок - тогда подумать о смене препарата.
Вы с контрацептивной целью пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Адэль, поликистоз яичников ,могу прикрепить фото гормонов до приёма оральных контрацептивов,которые на данный момент пропиваю

Прикрепите. Сколько полных лет Вам? Какие жалобы были до приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Адэль, 21 год ,
Левый яичник был увеличен ,а в правом была желтая жидкость

ТТГ в норме - идеальный.
Нарушение ФСГ и ЛГ нарушено - ЛГ больше ФСГ - блокируется рост фолликула доминантного, соответственно нет овуляции.
Эстрадиол в норме - характерен для наличия кист. АНдрогены в норме - тестостерон повышен - но учитывая что ГСПГ в норме (белок, свывающий половые гормоны) - то нужно смотреть именно свободный тестостерон, общий может быть каким угодно.
17 ОН однозначно перед приемом КОК нужно было сдать повторно - дважды повышенный (более 6нмоль/л, или 2нг/мл) показатель позволяет подозревать неклассическую форму врожденной коры надпочечников. В таком случае лечение другими гормональными препаратами.
По поводу Клайры - она Вам по возрасту не очень подходит, Вам намного больше подойдут КОК с низким содержанием эстрогенов - Джес или Ярина.
До приема Клайры:
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Адэль, спасибо за развёрнутый ответ
Цикл регулярен ,когда пью ОРальные контрацептивы .
Мой вес 74 кг рост 168

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Адэль, выпадение волос,растяжки на коже ,тошнота ,головокружение

Я бы рекомендовала Вам отменить Клайру, пересдать через 2-3 месяца 17ОН.
За это время снизить вес - так как у Вас есть небольшой избыток массы тела.
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется самостоятельно, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
Для нормализации веса нужна терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
Если 17ОН будет менее 6 нмоль/мл или менее 2 нг/мл (обратить внимание на единицы измерения) - это норма, можете начинать КОК со следующего цикла - но не Клайру, а более подходящие препараты - например Джес.
Если 17ОН будет более 6 нмоль/мл или более 2 нг/мл - тогда нужно к эндокринологу исключать неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников.
Ориентируемся только на 17ОН. Эндокринолог направит на пробу или генетический анализ. Лечение в таком случае другими препаратами - тоже гормональными.
По поводу тошноты и головокружения - рекомендую сдать ферритин, такое часто бывает при латентном дефиците железа
Так я вижу ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Адэль, а сдавать Фертиттин тоже у эндокринолога ?или у кого брать направление

Ферритин это не гормон, его можно сдать без направления в любой лаборатории, да в принципе у любого врача - терапевта, гинеколога.
В любой день цикла - это не гормон, это уровень депо железа в организме.
17ОН также либо гинеколог - либо эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Адэль, спасибо большое за ваш ответ .
Джес подходит лучше ,как я вас поняла ,необходимо сдать анализ 17OH(железо )

Да, правильно поняли.
17 Он сдаётся на 2-5 день цикла - вне приёма гормонов в течение двух-трёх месяцев - то есть после отмены Клайры ничего не пить из гормонов- иначе будет недостоверный результат На референсы лаборатории смотреть не нужно. Ферритин (не железо) можете сдать в любой день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Адэль, в течение 6 месяцев ,поликистоз яичников -«Джес» вылечит , потом делаю узи и сдаю на гормоны ?

Синдром поликистозных яичников не лечится вообще. Пока пьёте препараты - цикл регулярный - отменяете - все жалобы возвращаются.
Поэтому важно наладить вес - как я писала выше, яичники сами начинают лучше работать. Можно из негормональных препаратов потом пить Инозитол - а так, кок пьются до планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Адэль, Инозитол для чего нужен ?как он поможет.

Инозитол на данный момент единственный негормональный препарат, БАД, который одобрен европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Конечно эффекта гормонов у него не будет, но положительное влияние на яичники он окажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Адэль, спасибо огромное,можно с оральными контрацептивами одновременно?

Можно - но нет необходимости перегружать организм. Кок отлично поддержат яичники самостоятельно. Инозитол на случай, если вообще без гормональной поддержке. Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько лет Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Араксия, 21 год

С какой целью назначили Клайру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Араксия, поликистоз яичников

Учитывая Ваш возраст, Вам лучше принимать КОК , где эстрогенов 20 мкг, для Вас Клайра - не совсем подходящий вариант.
Я бы заменила на Димиа или Джес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Араксия, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока Вы укладываетесь в рамки нормы, такое бывает. Если такая реакция повторится на протяжении ближайших 2 циклов, то препарат надо поменять.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Это ещё адаптация организму к кок , это нормальная реакция до 3 месяцев включительно . Но если будет и дальше продолжаться такие выделения нужно будет думать о замене кок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галимат, спасибо за ответ

Добрый день.
Течении первых 3 - месяцев такое может быть.
Это побочный эффект.
Если это будет продолжаться , то необходимо будет сменить ОК на другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алексей, спасибо

Здравствуйте. Привыкания к кок около 3-х месяцев, если в следующем цикле будет так же , нужно сделать узи и решать что делать дальше