Пью «Клайру» 3-я пачка ,у меня то кровь ,зачем коричневые выделения,либо наоборот (перед менструацией) Возможно,не подходит препарат ,либо наоборот адаптация организма. 1-я и 2-я было в норме ,не было такой мазни.
Здравствуйте, Настя. Это все еще адаптация к препарату. Если будет продолжаться в течение 4-5 упаковок - тогда подумать о смене препарата. Вы с контрацептивной целью пьете?
ТТГ в норме - идеальный. Нарушение ФСГ и ЛГ нарушено - ЛГ больше ФСГ - блокируется рост фолликула доминантного, соответственно нет овуляции. Эстрадиол в норме - характерен для наличия кист. АНдрогены в норме - тестостерон повышен - но учитывая что ГСПГ в норме (белок, свывающий половые гормоны) - то нужно смотреть именно свободный тестостерон, общий может быть каким угодно. 17 ОН однозначно перед приемом КОК нужно было сдать повторно - дважды повышенный (более 6нмоль/л, или 2нг/мл) показатель позволяет подозревать неклассическую форму врожденной коры надпочечников. В таком случае лечение другими гормональными препаратами. По поводу Клайры - она Вам по возрасту не очень подходит, Вам намного больше подойдут КОК с низким содержанием эстрогенов - Джес или Ярина. До приема Клайры: 1. Какой у Вас рост, вес? 2. Регулярный ли цикл? 3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Я бы рекомендовала Вам отменить Клайру, пересдать через 2-3 месяца 17ОН. За это время снизить вес - так как у Вас есть небольшой избыток массы тела. Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется самостоятельно, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг. Для нормализации веса нужна терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов. Если 17ОН будет менее 6 нмоль/мл или менее 2 нг/мл (обратить внимание на единицы измерения) - это норма, можете начинать КОК со следующего цикла - но не Клайру, а более подходящие препараты - например Джес. Если 17ОН будет более 6 нмоль/мл или более 2 нг/мл - тогда нужно к эндокринологу исключать неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников. Ориентируемся только на 17ОН. Эндокринолог направит на пробу или генетический анализ. Лечение в таком случае другими препаратами - тоже гормональными. По поводу тошноты и головокружения - рекомендую сдать ферритин, такое часто бывает при латентном дефиците железа Так я вижу ситуацию.
Ферритин это не гормон, его можно сдать без направления в любой лаборатории, да в принципе у любого врача - терапевта, гинеколога. В любой день цикла - это не гормон, это уровень депо железа в организме. 17ОН также либо гинеколог - либо эндокринолог.
Да, правильно поняли. 17 Он сдаётся на 2-5 день цикла - вне приёма гормонов в течение двух-трёх месяцев - то есть после отмены Клайры ничего не пить из гормонов- иначе будет недостоверный результат На референсы лаборатории смотреть не нужно. Ферритин (не железо) можете сдать в любой день.
Синдром поликистозных яичников не лечится вообще. Пока пьёте препараты - цикл регулярный - отменяете - все жалобы возвращаются. Поэтому важно наладить вес - как я писала выше, яичники сами начинают лучше работать. Можно из негормональных препаратов потом пить Инозитол - а так, кок пьются до планирования беременности
Инозитол на данный момент единственный негормональный препарат, БАД, который одобрен европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников. Конечно эффекта гормонов у него не будет, но положительное влияние на яичники он окажет
Можно - но нет необходимости перегружать организм. Кок отлично поддержат яичники самостоятельно. Инозитол на случай, если вообще без гормональной поддержке. Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь
Здравствуйте. Пока Вы укладываетесь в рамки нормы, такое бывает. Если такая реакция повторится на протяжении ближайших 2 циклов, то препарат надо поменять.
Здравствуйте ! Это ещё адаптация организму к кок , это нормальная реакция до 3 месяцев включительно . Но если будет и дальше продолжаться такие выделения нужно будет думать о замене кок .