Низкий ферритин у ребенка
Добрый день! В марте поставили ребенку 6 лет ихтиоз. Ранее ставили атопический дерматит. Сдали анализы:ферритин 36,5, ТТГ6,75 (реф.0,36-5,00),лейкоциты 12,72 (5,8-8,8), нейтрофилы 42,8 (реф.44,0-62,0), эозонофилы 10,2 (1,0-5,0), Гемоглобин 126, белок 75,7. Имуноглобулин Е 569!!! Наши врачи говорят все хорошо..Обратиться не знаю к кому, город маленький. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите полностью результаты обследования, фото кожи.
Юлия, а как прикрепить здесь сканы фото?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возраст и вес ребенка?
Наталия, возраст 6лет, вес 20кг.
ТТГ немного повышен, ферритин немного снижен. Нужно понять причину повышения ТТГ. Сдайте кровь на АТТПО и сделайте УЗИ щитовидной железы. Показан прием препаратов железа - бисглицинат железа 1-2 мес. Последние исследования показывают. что у детей ферритин как и у взрослых должен быть не менее 45.
Наталия, аТПО (антитела к пероксидазе тиреоцитов) -1,90 (реф. 0,00-10,00)
Хорошо, значит нехватка йода. Начните давать йодомарин 100 мкг утром 1 р 3 месяца, затем контроль ТТГ, св.Т4.
Наталия, хорошо. А из препаратов железа что лучше пропить..
Детям обычно или жевательные таблетки железа Солгар назначаю или бисглицинат железа 25 мг в день. Актиферрин хорошо для деток, но он довольно противный на вкус.
Наталия, Свободный тироксин (СТ4) -14,68 (реф. 7,90-15,96) Высоковатый наверное...
Т4 нормальный, важны АТТПО для прогноза повышения ТТГ.
Наталия, в Актиферрине сульфат железа. Он не вредный? и препараты железа для усвояемости надо с чем то принимать или достаточно самостоятельно.
Не вреден. Но лучше усваивается бисглицинат и двухвалентное железо. Принимать конечно лучше с аскорбиновой кислотой, она помогает усвоению.
Наталия, бисглицинат это заказывать с Айхерб ?
Можно и оттуда, в аптеках тоже бывает.
Наталия, Сколько нам надо пропить йодомарина и железа для восполнения. И потом контроль АТТПО, правильно? Йодомарин не надо ни с чем совмещать?
Йодомарин 3 месяца, затем контролль ТТГ, св.Т4, АТТПО.
железо 1 месяц с контролем ферритина, чтобы понять есть ли эффект от препарата.
Наталия, а про имуноглобулин ничего не подскажете?
Показатель повышен на фоне аллергии. У ребенка аллергия?
Наталия, с 8 мес.ставили атопический дерматит. Сдавали пробы. Аллергия была на многие продукты. В марте этого года ездили в красноярск в аллергоцентр, сдали 5 проб: хек, лимон, яйца, молоко, пшено, ржаная мука. Пробы показали отрицательно на все. Врач сказала аллергии у вас нет. Есть ихтиоз.
Пробы в этом возрасте могут быть отрицательными, но иммуноглобулин повышен именно при аллергии.
Наталия, Аллергия сложный вопрос. Очень сложно выявить на что именно аллергия у ребенка....
Ведите дневник питания и отмечайте все реакции, т.к. человеку свойственно забывать. проанализировав дневник за несколько недель можно выявить, на что реакция.
Принятый ответ
Добрый день. Начните давать ребенку препараты железа ( Мальтофер, Солгар) длительно 2-3 месяца, затем контроль анализа крови.
Принятый ответ
1) К аллергологу-иммунологу
2) К эндокринологу.