Консультация кардиолога /

Узи сердца ребенка — вопрос №483234

Добрый день! Помогите расшифровать узи сердца ребенка. Девочка 1.1 год. Есть ли повод для беспокойства?

Кардиолог
Здравствуйте по узи норма, видимо овальное окно закрылось не так давно, поэтому перегородка и тонкая, поводов для волнения у вас нет
Клиент
Гульнара, да, ооо на прошлом узи было. А доп трабекула что это?
Кардиолог
Доп трабекула это вариант нормы, она ни на что не влияет
Клиент
Гульнара, спасибо! Просто в июле на узи этого не было. Сейчас приложу узи. Оно появилось или его раньшене увидели. Так на каждом узи что то новое...
Кардиолог
Могли не заметить, сакцентировались может на овальном окне
Клиент
Гульнара, спасибо! Легочная регургитация тоже норма?
Кардиолог
Да 1-2 степень регкргитации это норма
Клиент
Гульнара, а у нас какая степень (+)?
Кардиолог
У вас первая
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, поводов для беспокойства нет, истончение мпп для детей это норма, рекомендуется проведение эхокг в динамике через 3 месяца, приём препаратов магния и кудесана, но строго по назначению педиатра
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Для вашего возраста это совершенно нормальное Узи, не переживайте. Мпп истончена, тк на этом месте у деток до года в норме отверстие-овальное окно. Оно не так давно закрылось, и на узи это видно как истончение. Дополнительная трабекула это просто особенность строения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гемодинамических значимых нарушений нет, овальное окно закрылось,
на месте которого имеется истончение мпп,
лечение специфического не требуется,
динамическое наблюдение
Через 3-6 месяцев в динамике провести эхокг
Дополнительная трабекула это особенность строения, патологии нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
У ребёнка - положительная динамика по эхокардиографии - редуцировалось ( закрылось ) открытое овальное окно и это очень хорошо!
В остальном существенной патологии сердца нет. Приклапанная регургитация- минимальная и является физиологической нормой. Дополнительная трабекула - физиологическая особенность.
Все в порядке с сердцем у Вашего ребёнка!
Не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке !