Кожные проявления на руках

Здравствуйте, у меня такая проблема в основном на кистях рук появляются красные элементы бывает чешутся, особенно в весеннее время ,так уже на протяжении 16 лет ,я была у многих дерматолога,первоначальный диагноз был МЭЭ,последний диагноз почесуха взрослых,назначили нафтадерм и цетрин,результатов не было ,врач который поставил почесуху сказал ,что она не лечится ,как вы думаете что это может быть за болезнь, еще есть поражение суставов появилась шишка на ноге у большого пальца я уже думаю что это псориаз?как понять что это за болезнь,качество жизни никакое из за этой болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото всех высыпаний

Дарья, здравствуйте загрузила

Это не псориаз. Это почесуха. Причин может быть множество: аллергии, интоксикации, заболевания ЖКТ, эндокринные нарушения, нервное напряжение... За эти годы вы проходили обследования у специалистов?
В лечении используют антигистаминные препараты, при сильном зуде транквилизаторы. Местно гормональные мази: кловейт, момедерм, Адвантан. Препараты с дёгтем, навтадерм используются под окклюзионной повязкой до 3 недель.
С шишкой на стопе это не связано.

Дарья, место применялись многие гормональные мази без эффекта, нафтадерм тоже не было улучшений ,назначали атаракс его пить не смогла так как от него ужасная сонливость,диагноз есть гипотериоз пью л тироксин, гастрит,рефлекс эзофагит все лечу

Дарья, эта болезнь лечиться, почему именно весной обострение?

Теоретически ваши заболевания могут быть причиной обострений.
Сонливость не вызывают Эриус, Никсар, Парлазин Нео тоже неплохо переносится.
Мази просто мазали или наносили под пленку?

Дарья, просто мазала

Заболевание хроническое. Можно добиться ремиссии. Но причин может быть так много и они такие разнообразные, что поиск может затянуться.
Весна и осень период обострения многих заболеваний.

Нужна окклюзия. Мажьте и на ночь пластырь или пищевая пленка. Это поможет препарату проникнуть глубоко. Попробуйте Акридерм. Он достаточно сильный.

Дарья, т.е это заболевание как и псориаз не изличимо просто другие проявления на коже,правильно я понимаю

Нет, псориаз аутоиммунное заболевание. А почесуха нейроаллергодерматоз. Они абсолютно разные.

Дарья, с этим заболеванием полезно бывать на море?или нет?

Связи нет. Полезно не нервничать. Обострения часто связаны со стрессом. Обязательно лечите ЖКТ, особенно если есть хеликобактер. Санация очагов хронической инфекции. Обследование на гельминты. УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Это минимум.

Дарья, подскажите что можно вместо атаракс при сильном зуде от него сонливость ?

Я вам выше написала

Дарья, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

Юлия, здравствуйте загрузила фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Где-то по телу есть ещё элементы?

Алина, здравствуйте на ногах единичные высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга.
Зачем выкладывать 3 одинаковых фото?
На фото единичные папулезные элементы. Есть много заболеваний, которые могут сопровождаться подобными высыпаниями.
Если точный диагноз до сих пор не поставлен, необходимо провести биопсию одного из элементов.

Принятый ответ

Здравствуйте, склоняюсь больше к диагнозу почесуха. Антигистаминные препараты, внутрь успокоительноые, консультация невролога , наружно топические стероиды