СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эфлейра - синдром отмены

"Эфлейра - это генно-инженерные препараты, они назначаются пожизненно. Сами собой они представляют иммунодепрессанты и являются биологическими молекулами. При псориазе помогают хорошо, но есть выраженный синдром отмены." - То есть если один раз применить этот препарат, то придется применять пожизненно? Это правда?

Псориаз
57 лет
28 Мая 2024·Просмотров: 11274·Ришат, Казань

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Синдром отмены не описан в аннотации к препарату. Возможно вы не провели полный курс рекомендованой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ришат
Клиент

Сергей Леонидович, но в описании к препарату написано: "рекомендуемая доза 120 мг в виде двух подкожных инъекций по 1 мл (60 мг) препарата каждая вводится 1 раз в неделю на неделях 0, 1 и 2, затем 1 раз каждые 4 недели." - то есть каждые 4 недели бесконечно до конца жизни?

Здравствуйте. Скорее всего курс был не полный.
Синдрома отмены там нет .
Как вам врач назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ришат
Клиент

Оксана Александровна, у меня еще никакого курса не было. Об этом препарате многие врачи и не знают. Я хочу попробовать. Но один дерматолог сказал, что если его применять, то нужно применять пожизненно. там же и в описании написано "Каждые 4 недели". Так как заканчивается у него курс и как долго его нужно колоть?

Она права.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ришат
Клиент

Оксана Александровна, то есть до конца жизни каждые 4 недели колоть? А что будет если перестать колоть?

Если отменить, может быть обострение.
Как правило он хорошо помогает и его хорошо переносят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки лечения при применении препарата не указаны, допускается длительное и постоянное применение.
Да, после отмены препарата скорее всего высыпания возобновятся, это не синдром отмены, а возвращение к состоянию кожи до лечения.
Нетакимаб-эфлейру самостоятельно не назначают.
Назначает врач, чаще даже врачебная комиссия при отсутствии эффекта от базовой терапии.
Препарат очень эффективен, хорошо переносится, но необходимо ежемесячный мониторинг за пациентом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ришат. Препарат назначается по схеме и затем каждые 4 недели
Болезнь отступает именно от постоянной работы моноклональных АТ, которые выравнивают дисбаланс цитокинов в организме и восстанавливают рост клеток кератиноцитов на поверхности кожи
При отмене проявления вернуться вновь и повторная терапия может идти уже со сниженным ответом на препарат
Самому назначать его нельзя

Здравствуйте . Мне делают Эфлейру каждый год в августе ( когда у меня бывает отпуск и я нахожу своих врачей ревматологов ) . С августа применив укол один раз , потом возвращаюсь к ним ещё и в сентябре на повторный укол . После второго укола наступает улучшение по всему организму . И эта ремиссия длится до мая месяца . В мае месяце начинают появляться очаги псориаза , и в связи с тем что я ещё работаю , я на него не обращаю внимания . В августе снова нахожу своих врачей и снова повторяем укол Эфлейра , после получения справочки от туберкулёз диспансера что мне разрешено по состоянию здоровья колоть Эфлейру . Что касается Артрита - никакие эфлейра и прочие лекарства не могут утолить мою боль , суставы болят по полной всегда , каждый день . В прошлом году появился новый очаг боли - левое плечо , эта боль утихла после укола Эфлейра . В этом году снова это же левое плечо болит , хочу доработать смены и снова в августе идти к врачам на укол . То есть два укола в год мне достаточно )))

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.