Консультация гинеколога /

Чувствительность яичников — вопрос №483442

Здравствуйте, 5 дней до предполагаемой меностуации. Чувствую яичники, тянет то колит. И внутри как будто все увеличилось. Стала часто ходить в туалет. Вчера была у гинеколога сказала что матка чистая. Что это может быть ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина!
УЗИ вчера не делали?
Незащищенные половые акты в цикле были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, УЗИ не делали, так как просто брали анализ на инфекции, планируем ребенка, в овуляцию были половые акты

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, сейчас сказать сложно - во второй фазе цикла превалирует гормон прогестерон - он же и гормон беременности - поэтому и предменструальный синдром в отечной форме и беременность могут проявлять себя одинаково.
Насколько Вам дискомфортно, есть ли необходимость в лечении, обезболивании, или терпимо?
Клиент
Адэль, периодически покалывает,но терпимо но не приятно бывает, ношпу модно выпить или она не помогает при таких спазмах ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но-Шпу выпить можно.
Задержку когда ожидаете?
Клиент
Адэль, 25 числа ожидаю, цикл 30-32 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Здесь на самом деле можете использовать но-шпу, или свечи с папаверином - даже в случае наступления беременности можно принимать.
ОДнозначно ничего страшного в этом нет, вероятнее всего это ответ яичников на гормональный фон.
Поэтому если менструация не начнется - сдайте кровь на ХГЧ; если менструация начнется, но дискомфорт не пройдет - сделайте УЗИ органов малого таза
Клиент
Адэль, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Алина, если будут вопросы обращайтесь, буду рада помочь.
Кровь на ХГЧ сдавайте не ранее 10 дней после овуляции - иначе есть риск получить ложноотрицательный результат
Пусть все получится в этом цикле у Вас!
Клиент
Адэль, спасибо овуляция была по моим подсчётам на 16 день цикла. Уже 13 дней прошло после нее. Спасибо за ответы на вопрос!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста не переохлаждались? вам делали УЗИ? вы сдавали какие-то анализы вчера?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализы сдавала на инфекции так как планируем ребенка, не переохлаждалась .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть как признак беременности, так и признак ПМС, потому как может быть отёчность, прогестерон также влияет на вздутие кишечника Скажите пожалуйста когда у вас был первый день последней менструации?
Клиент
Светлана, 25 марта 3 дня шли и 2 дня мазалось немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно уже сдать кровь на ХГЧ, он покажет есть ли беременность
Сейчас можно ношпу выпить, если больно
Клиент
Светлана, кровь на ХГЧ только утром сдавать или можно вечером ? Есть разница в анализе ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет разницы абсолютно, главное натощак либо через два часа после еды
Но лаборатории принимают утром анализы обычно
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, завтра сдам с утра анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Пусть случится чудо???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это проявления пмс, прогестерон во 2ую фазу задерживает жидкость, замедляет движения кишечника, с приходом месячных эти симптомы должны полностью уйти.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Руками врач немвсегда все может пропальпировать. Бывает- кисты яичников прячутся ща петлями кишечника. Рекоменду Вам сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день! Как у Вас обстоят дела с опорожнением кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Илона, пью воду Данат. В принципе наладился стул
Акушер, Гинеколог
Алина, а незащищенные половые акты были?
Клиент
Илона, да мы планируем второго ребенка
Акушер, Гинеколог
Алина, варианта два: либо наступила беременность, либо есть метеоризм в кишечнике. Как гинеколог мог понять, что матка чистая, мне не совсем понятно
Клиент
Илона, ставила расширители и брала анализ мазок
Акушер, Гинеколог
Это шейка матки чистая. Теперь понятно
Клиент
Илона, и что это означает ? Не понятный ваш ответ если честно ?!
Акушер, Гинеколог
Алина, это значит, что на шейке матки нет эрозии - это хорошо. Просто Вы писали, что при осмотре врач сказал, что матка чистая, а это при осмотре не определяется.
Клиент
Илона, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог
Берегите себя!
Клиент
Илона, спасибо , ещё второй день после еды небольшая изжога даже не могу так сказать что это она, это тоже может отражаться со спазмами в яишниках и чувствительность запахов усиленная, перед менастуацией может такое быть, реакция организма ?
Акушер, Гинеколог
Алина, Вы имеете в виду, может ли такое быть в организме, если нет беременности?
Клиент
Илона, с чем связаны ощущения в яишниках
Акушер, Гинеколог
Алина, причин очень много: и беременность, и воспаление, и проблемы с кишечником