Консультация гинеколога /

Режим приема контрацептивов — вопрос №483866

Добрый день! Врач назначил прием КОК (Жанин) с 1 дня менстр.цикла 1й месяц приема, следующие месяцы также с 1 дня. То есть перерыв получается не 7 дней, а дня 2-3. Допустима ли такая схема, и к чему это ведёт? Встречала либо неперывную схему 63/7, либо 21/7

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет нет, делаете перерыв 7 дней, с первого дня - это начало приёма первой упаковки, а затем по схеме 21/7
Сейчас какой день приёма?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я по такой схеме (каждый месяц) с первого дня уже принимаю 3 месяца.. Врач говорила прийти после 3х месяцев на контрольное УЗИ (были 2 кисиы эндометр.на одном яичнике, 2 функциональные на другом), но нет возможности сейчас туда попасть. Четвертую упаковку принимать все-таки с перерывом 7 дней, и далее также, или принимать уже по той же схеме, как начала?..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сделать перерыв 7 дней и дальше принимать 21/7, даже если у вас нет возможности сделать УЗИ. Если вам подходит препарат и вы не планируете беременность пока, тогда можно принимать долго
Клиент
Светлана, врач обратила внимание на то, что принимать именно каждый цикл с первого дня, то есть я не могла неправильно понять..Надеюсь, я не навредила себе такой схемой приёма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте, не навредили???
Как будет у вас возможность - сделайте УЗИ на 5-7 день цикла в следующем месяце
Клиент
Светлана, спасибо. Непонятно с какой целью врач назначила по такой схеме, это более эффективно в плане лечения эндометриоза или какие-то другие причины.. просто нигде в интернете не нашла информации про постоянный приём с первого дня цикла, поэтому засомневалась в рациональности применения такой схемы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу сказать, возможно, что вы не поняли друг друга, может врач плохо обьяснила, но в любом случае не переживайте, вы просто смешали себе цикл на 3-4 дня и все. Сейчас принимайте правильно - 21/7.
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это только для начала приема. Далее вы пьете или с 7-дневным перерывом, или без перерыва. То, как пили вы, контрацептивный эффект не снижает, но может вызывать мажущие выделения в середине цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
Приём строго 21 день день - заём перерыв в 7 дней. Либо непрерывный приём с последующим 7-дневным перерывом. Никаких других схем приёма нет - Вы правильно подметили.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Теоритически такая схема возможна, но это не физиологично для организма, после окончания упаковки делаете 7 дневный перерыв, через 7 дней независимо от кровянинистых выделений начинаете новую упаковку. Если менструальноподобную реакцию не хотите или хотите уменьшить безгормональный интервал целесообразно принимать препарат без перерыва, если появятся кровянинистые выделения более 3 дней делаете 7 дневный перерыв для Менструальноподобной реакции независимо от того какую таблетку принимаете по счету. Можно перейти на клайру, там только 2 неактивные таблетки. Если цель приёма КОК лечение эндометриоидных кист они не лечатся, могут уменьшиться в динамике, потому что на фоне приема гормонов уйдет отек. Если планируете беременность целесообразно перейти на прием визанны. Если будете продолжать жанин переходите или на беспрерывную схему или делаете 7 дней перерыв. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если стандартные схемы, которые Вы указали и других нет, необходимо делать или стандартный перерыв, или его не делать совсем. Если хотите более долгое влияние гормонов, то принимайте без перерывов, чтобы кровоточение отмены было 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перерыв должен быть 7 дней! И принимайте по схеме 21/7и не иначе