Эндометриоз

Здравствуйте,два года назад мне поставили диагноз эндометриоз ,варикозное расширение в малом тазу ,хранический пиелонефрит,мигрень без ауры .Еще к меня перевязаны трубы после 4 кесарева ,есть спайки в малом тазу . Для лечения эндометриоза сделали операцию и прописали Жанин . В последние месяцев 4-5 часто мажет или кровит при приеме жанина,хотела бы узнать ваше мнение замены на Клайру или визанну ,или может что то другое ..

Пиелонефрит,гастрит,хондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Единственный препарат, который действительно " лечит" эндометриоз - это ВИЗАННА. В вашем случае оптимально ВИЗАННА на 6 месяцев, а затем МИРЕНА

Принятый ответ

Здравствуйте, если на данный момент есть такая реакция на Жанин, значит препарат вам не подходит, его желательно заменить. Оптимальным выбором будет Визанна - это препарат выбора для лечения эндометриоза.

Надежда Сергеевна, можно узнать как принимать визанну и на какое время ?

Начать приём препарата Визанна можно в любой день менструального цикла. Препарат принимают по 1 таб./сут без перерыва, предпочтительно в одно и то же время каждый день. Таблетки необходимо принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. После завершения приема таблеток из одной упаковки начинают прием таблеток из следующей, не делая перерыва в приеме препарата. Минимальный курс лечения 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Где локализованы эндомеириоидные гетеротопии? Если в матке (аденомиоз), то лучшим решением будет установка ВМС Мирена. Она действует местно, вызывает регресс гетеротопий и истончение эндометрия, месячных не будет.

Если эндометриоз распространенный, то золотым стандартом лечения является препарат диеногеста - визанна, зафрилла, алвовизан. Хорошо переносятся, но помните о том, что надежной контрацепции на фоне их приема нет. Нужна и барьерная защита

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Вы можете прикрепить протокол УЗИ малого таза? Сдавали ли вы мазки?
Есть ли жалобы еще, помимо мажущих выделений?

Анна Николаевна, Матка в антефлексио не увеличена, размеры 47*42*49 мм , контуры ровные , структура миометрия неоднородная ,с участками пониженной эхогенности , узлообразований не выявлено . П/О рубец без особенности .
Эндометрий не соответствует пролиферативной фазе цикла 10 мм, структура изменена ,неоднородная . Субэндометриальные зоны не изменены, четкие •
Полость матки не расширена , дополнительных структур не выявлено •
Шейка матки не увеличена, структура не изменена. Цервикальный канал не изменен, не расширен •
Левый яичник расположен в типичном месте, размером 27*27-*32 мм , структура не изменена , фолликулы до 5 в поле зрения, диаметром до 5-8- мм . Контуры четкие, ровные.
Правый яичник расположен в типичном месте размером 22*26*30 мм, структура не изменена , фолликулы до 6 в поле зрения., диаметром до -5- мм. Контуры четкие, ровные •
Дополнительных образований в малом тазу не выявлено. Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено .
Заключение Признаки аденомиоза. Гиперплазия эндометрия.
Врач Гельман А в

Евгения, это УЗИ от 2024 года?

Анна Николаевна, нет 2 года назад ,после мне назначили операцию ,вычищали эндометрий ,потом сказали принимать Жанин,,на протяжении 2,5 лет было в Е нормально ,позже появились крово мажущие выделения при приеме длительные .

Евгения, если вас в целом КОК устраивает, тогда можно сделать УЗИ малого таза, по его результатам определим тактику дальше.

Анна Николаевна, нет пока возможности повторно пройти узи ,по этой причине и пишу ..чтобы узнать что принимать если Жанин перестал помогать ..

Евгения, сколько дней уже мазня? Есть ли еще жалобы?

Анна Николаевна, мажет по 5-10 дней при приеме ,потом проходит ,и так каждый раз на протяжении пол года ..больше нет ни каких симптомов по женски ..

Евгения, здравствуйте.
Рекомендую такое лечение, чтобы не отменить/сменить КОК:
- Индинол+Эпигаллат курсом на 1-3 (оптимально) месяца
+ во время 7-дневного перерыва свечи Дикловит/ОКИ/Кетонал/Амелотекс по 1 на ночь ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации можно рассмотреть установку ВМС Мирена либо препарат с диеногестом-Визанна или Зафрилла. Препараты с диеногестом препятствуют прогрессированию эндометриоза.