Сосуды, кровообращение

Здравствуйте. Мне 23года. Пишу ещё раз. Лет с 15 чувствую недомогание, вялости, головокружение, туман в голове. Как я понимаю дело в спазме сосудов головы, понервничал сердце заклотило, бах в голове что то сжалось голова все не работает. Успокоился выдыхнул постоял помолчал, легче стновится потихоньку. Рано встал, мало поспал, всë весь день насмарку, ходишь как разбитое корыто. В душном помещение находишься становится плохо. Помогали комфортные обстановки, длинные прогулки, днем взять подремать минут 30 или просто полежать с закрытами глазами и голова становилась лёгкой и свободной, будто не каких проблем и не было. Съездил сделал мрт, нашли архноидальную кисут в левой височной области, сказали что удалять её не нужно и находясь в этом месте она ничего мне давать не может. Часто выпивал алкоголь, мне от него как то легче что ли даже становилось. В 20 году летом, распивал почувствовал резко как то стало некомфортно в голове, как то уж слишком прижало, ну и началось. Хронический спазм сосудов не проходящий не каким образом, в какой из дней просыпаюсь от шума в ушах, тут я уже понимаю все это что то серьезное, мне все хуже и хуже, сил нет, голова вялая и вообще не отпускает, начало давить прям, будто пальцем кто то давит, на разные участки головы.Уволился с работы стал кататься по больницам Сделал рентген шейного отдела заключение : лордоз выпрямлен, шейный остеохондроз 1-2 степени, аномалия Киммерли. В 18 году тоже делал, хондроз на начальной стадии был. Уздг сосудов левая позвоночная артерия малого диаметра (2.2) с Непремолинейстью хода между поперечными отростками с6-с5, снижен кровоток по левой позвоночной артерии. Повышения консиприкторная реактивность церебральных артерии, снижен резерв чего то там прочитать не могу (могу фото прекрепить, может у вас получиться) Мрт шейного отдела заключение: МР картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; данных за дорзальные грыжи дисков не представлено. В общем лежал я на кровати с лета, в какой то из дней замечаю, что появился легкий скрежет в шее, потом лежу как то просыпаюсь и звук в шее будто струя прыскает или звук какого-то провода под напряжением. Звуки участились такие, если раньше только утром было теперь в любое время, позже и другие звуки появились более не приятные что то цокает, а после будто шнурок по песку потянули. Кручу шей , клянусь вы таких звуков ужасных никогда не слышали, сркрежет, песок, кости друг об друга чиркают. Шея просто рассыпалась, будто там смазывающий жидкости нет, она просто сохнет и сыпется. Проходил сосудистую терапию, кололи актовиген, картоксин, пил кавинтон, диваза, витамин Б6 Купил ортопедическую подушку , массаж воротниковой зоны щас стал делать , почти месяц делаю гимнастику шишонина. Моя проблема ещё в том, что очень мало двигаюсь, со след неделе хочу ещё в бассейн ходит. Так вот ваши мысли хотелось бы услышать по происходящему , в больнице я ничего конкретного не услышал. Как шейный отдел восстановить, я так понимаю все идет от него ну хотя бы 50% симптомов точно. Хочу активным спортом заняться бег, плавания, ходьба Стараться вообще не сидеть и не лежать. Какие конкретно лекарства можно мне для шейного отдела купить ? Может доб обследование ещё какое? Остепат может какой? Охватывает безумная сковоность в голове и по всему телу, весь в напряжение, гул и писк стоит в ушах, жмëт сосуды будто пальцем со всей силы кто то давит. Усталось, голова кружится и не сооброжает. В общем описал как смог, плохо себя чувствую щас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста уздс сосудов шеи проходили? если да то прикрепите. У Вас по мрт шейного отдела всё более менее прилично, давить на сосуды шеи ничего не может. Но сосуды посмотреть надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Яна, вы про уздг сосудов шеи и головы? Это делал сейчас прикреплю

Да, именно УЗДГ. посмотрела, по сосудам ничего критичного, Есть гипоплазия позвоночной артерии - врожденный вариант, но кровоток в целом не нарушен.
Скрежет появляется от остеохондроза, но главное он у Вас не осложнен грыжами и протрузиями.
Попейте кавинтон форте 10 мг 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Дибазол 20 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( под контролем давления, может его не критично понижать).
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
Как закончите колоть церетон начните пить Пирацетам 400 мг 1 капсула 3 раза в день (последний приём не позднее 17.00) - 3 месяца.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину.
Спать на ортопед подушке.
Ди

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Ваше пройденное лечение сосудистые нужно проделывать 2-3 раза в год для улучшения метаболизма (обмена веществ, улучшения кровотока головного мозга);
2) так же описанное вами - повышенный уровень тревоги;
3) в дополнительных обследованиях необходимости не вижу;
4) нужно научиться работать со своими мыслями и эмоциями, можно поработать со специалистом (врач-психотерапевт/психолог), самостоятельно начинайте выполнять релаксационные мероприятия (диафрагмальное дыхание, метод Джекобсон);
5) больше времени проводить на улице, прогулки, и нормализация режима дня (сон и отдых не забывать);

К сожалению, весной и осенью состояние возможно будет обостряться, поэтому написал про периодическую сосудистую терапию для поддержании тонуса!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артур, спасибо, будем пробовать..

Принятый ответ

Здравтсвуйте! по МРт значиміх отклонений нет. Вам стоит віполнить УЗИ сосудов голові и шеи. Сдать общий анализ крови на момент анемии, гормоні щитовидной железі, ТТГ, Т3, Т4 свободніе, ферритин, коагулограмму и липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, уздг сосудов шеи и головы делал, прикрепил фото. Узи щитовидной железы тоже делал, сказали все в порядке, или же все таки анализы нужно сдать?

по УЗИ всё в норме, по поводу щитовидной, то конечно стоит сдать анализы чтобы оценить ее функцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ сосудов.
Ваши жалобы в большей степени могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы и высоким уровнем тревоги.
Сейчас какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алина, прикрепил узи сосудов. Щитовидную желез узи делал, сказали все в порядке, или же все таки анализы нужно сдать? Лекарств сейчас не каких не пью.

По сосудам у Вас врожденные особенности, при этом кровоток достаточный.
В позвоночнике также критических изменений нет, начальные признаки остеохондроза.
По анализам сдайте хотя бы ТТГ.
По лечению:
- для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес
- для улучшения мозгового кровообращения сермион 10мг 3 р в день 3 мес (может снижать давление)
- для нормализации работы вегетативной нервной системы фенибут 250мг 3р в день 1 мес
- милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес
Продолжайте делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.
Больше гуляйте на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Людмила, купил по вашем рекомендациям лекарства, по карману подошло, будем пробовать

Хорошо, начинайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Людмила, как их принимать? Всë в одном время? Или как то раздельно?

Можно в одно время, они не мешают друг другу