Консультация невролога /

Сосуды, кровообращение — вопрос №484068

Здравствуйте. Мне 23года. Пишу ещё раз.
Лет с 15 чувствую недомогание, вялости, головокружение, туман в голове. Как я понимаю дело в спазме сосудов головы, понервничал сердце заклотило, бах в голове что то сжалось голова все не работает. Успокоился выдыхнул постоял помолчал, легче стновится потихоньку. Рано встал, мало поспал, всë весь день насмарку, ходишь как разбитое корыто. В душном помещение находишься становится плохо. Помогали комфортные обстановки, длинные прогулки, днем взять подремать минут 30 или просто полежать с закрытами глазами и голова становилась лёгкой и свободной, будто не каких проблем и не было. Съездил сделал мрт, нашли архноидальную кисут в левой височной области, сказали что удалять её не нужно и находясь в этом месте она ничего мне давать не может. Часто выпивал алкоголь, мне от него как то легче что ли даже становилось. В 20 году летом, распивал почувствовал резко как то стало некомфортно в голове, как то уж слишком прижало, ну и началось. Хронический спазм сосудов не проходящий не каким образом, в какой из дней просыпаюсь от шума в ушах, тут я уже понимаю все это что то серьезное, мне все хуже и хуже, сил нет, голова вялая и вообще не отпускает, начало давить прям, будто пальцем кто то давит, на разные участки головы.Уволился с работы стал кататься по больницам
Сделал рентген шейного отдела заключение : лордоз выпрямлен, шейный остеохондроз 1-2 степени, аномалия Киммерли. В 18 году тоже делал, хондроз на начальной стадии был.
Уздг сосудов левая позвоночная артерия малого диаметра (2.2) с Непремолинейстью хода между поперечными отростками с6-с5, снижен кровоток по левой позвоночной артерии. Повышения консиприкторная реактивность церебральных артерии, снижен резерв чего то там прочитать не могу (могу фото прекрепить, может у вас получиться)
Мрт шейного отдела заключение: МР картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; данных за дорзальные грыжи дисков не представлено.
В общем лежал я на кровати с лета, в какой то из дней замечаю, что появился легкий скрежет в шее, потом лежу как то просыпаюсь и звук в шее будто струя прыскает или звук какого-то провода под напряжением. Звуки участились такие, если раньше только утром было теперь в любое время, позже и другие звуки появились более не приятные что то цокает, а после будто шнурок по песку потянули. Кручу шей , клянусь вы таких звуков ужасных никогда не слышали, сркрежет, песок, кости друг об друга чиркают. Шея просто рассыпалась, будто там смазывающий жидкости нет, она просто сохнет и сыпется.
Проходил сосудистую терапию, кололи актовиген, картоксин, пил кавинтон, диваза, витамин Б6
Купил ортопедическую подушку , массаж воротниковой зоны щас стал делать , почти месяц делаю гимнастику шишонина. Моя проблема ещё в том, что очень мало двигаюсь, со след неделе хочу ещё в бассейн ходит.
Так вот ваши мысли хотелось бы услышать по происходящему , в больнице я ничего конкретного не услышал. Как шейный отдел восстановить, я так понимаю все идет от него ну хотя бы 50% симптомов точно. Хочу активным спортом заняться бег, плавания, ходьба
Стараться вообще не сидеть и не лежать. Какие конкретно лекарства можно мне для шейного отдела купить ? Может доб обследование ещё какое? Остепат может какой?
Охватывает безумная сковоность в голове и по всему телу, весь в напряжение, гул и писк стоит в ушах, жмëт сосуды будто пальцем со всей силы кто то давит. Усталось, голова кружится и не сооброжает.
В общем описал как смог, плохо себя чувствую щас.

Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста уздс сосудов шеи проходили? если да то прикрепите. У Вас по мрт шейного отдела всё более менее прилично, давить на сосуды шеи ничего не может. Но сосуды посмотреть надо.
Принятый ответ
Клиент
Яна, вы про уздг сосудов шеи и головы? Это делал сейчас прикреплю

Невролог
Да, именно УЗДГ. посмотрела, по сосудам ничего критичного, Есть гипоплазия позвоночной артерии - врожденный вариант, но кровоток в целом не нарушен.
Скрежет появляется от остеохондроза, но главное он у Вас не осложнен грыжами и протрузиями.
Попейте кавинтон форте 10 мг 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Дибазол 20 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( под контролем давления, может его не критично понижать).
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
Как закончите колоть церетон начните пить Пирацетам 400 мг 1 капсула 3 раза в день (последний приём не позднее 17.00) - 3 месяца.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину.
Спать на ортопед подушке.
Ди
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Ваше пройденное лечение сосудистые нужно проделывать 2-3 раза в год для улучшения метаболизма (обмена веществ, улучшения кровотока головного мозга);
2) так же описанное вами - повышенный уровень тревоги;
3) в дополнительных обследованиях необходимости не вижу;
4) нужно научиться работать со своими мыслями и эмоциями, можно поработать со специалистом (врач-психотерапевт/психолог), самостоятельно начинайте выполнять релаксационные мероприятия (диафрагмальное дыхание, метод Джекобсон);
5) больше времени проводить на улице, прогулки, и нормализация режима дня (сон и отдых не забывать);

К сожалению, весной и осенью состояние возможно будет обостряться, поэтому написал про периодическую сосудистую терапию для поддержании тонуса!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, будем пробовать..
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРт значиміх отклонений нет. Вам стоит віполнить УЗИ сосудов голові и шеи. Сдать общий анализ крови на момент анемии, гормоні щитовидной железі, ТТГ, Т3, Т4 свободніе, ферритин, коагулограмму и липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уздг сосудов шеи и головы делал, прикрепил фото. Узи щитовидной железы тоже делал, сказали все в порядке, или же все таки анализы нужно сдать?
Невролог, Терапевт
по УЗИ всё в норме, по поводу щитовидной, то конечно стоит сдать анализы чтобы оценить ее функцию
Невролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ сосудов.
Ваши жалобы в большей степени могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы и высоким уровнем тревоги.
Сейчас какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепил узи сосудов. Щитовидную желез узи делал, сказали все в порядке, или же все таки анализы нужно сдать? Лекарств сейчас не каких не пью.
Невролог
По сосудам у Вас врожденные особенности, при этом кровоток достаточный.
В позвоночнике также критических изменений нет, начальные признаки остеохондроза.
По анализам сдайте хотя бы ТТГ.
По лечению:
- для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес
- для улучшения мозгового кровообращения сермион 10мг 3 р в день 3 мес (может снижать давление)
- для нормализации работы вегетативной нервной системы фенибут 250мг 3р в день 1 мес
- милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес
Продолжайте делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.
Больше гуляйте на свежем воздухе.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Людмила, купил по вашем рекомендациям лекарства, по карману подошло, будем пробовать
Невролог
Хорошо, начинайте лечение
Клиент
Людмила, как их принимать? Всë в одном время? Или как то раздельно?
Невролог
Можно в одно время, они не мешают друг другу