Консультация гастроэнтеролога /

Последствия отказа от диеты после удаления желчного пузыря — вопрос №484094

Добрый день! Понимаю, что вопрос глупый, но мама уже довела меня до отчаяния, поэтому обращаюсь сюда.
Месяц назад маме (75 лет) сделали холецистэктомию. И теперь она категорически отказывается придерживаться диеты всю оставшуюся жизнь. Говорит, что с неё хватило месяца после операции, и больше она не собирается отказывать себе в удовольствии вкусно покушать. Справедливости ради, скажу, что мама и так почти не ест ни жареного, ни острого, не курит, не пьёт. Но сама мысль о том, что теперь ей чего-то будет нельзя или в чём-то она себя ограничит, вызывает у неё ужас. Поэтому такой вопрос (скорее, для неё): каковы последствия несоблюдения диеты после удаления желчного пузыря? И если диета всё же необходима, то должна ли она быть строгой, или можно иногда от неё отступать? Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.
Пациентка не ест жирного, жареного, не уротребляет алкоголь
Какой диеты Вы от нее еще требуете?
Не сидеть же ей всю жизнь на кашах на воде
Пусть ест нормальную еду
Естественно- селедку килограммами и колбасу палками есть не надо
А по кусочку- так ради Бога
И 70 +это же не древняя старушка
Это взрослый мудрый человек
Не надо на нее давить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Так маме и передам. Она почему-то вообразила себе, что теперь должна питаться именно кашами на воде. Успокою её, что две конфетки в день и один бутерброд - это не смертельно. :)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тут всё решается индивидуально в зависимости от состояния поджелудочной железы. Если признаки панкреатита нна УЗИ уже были(кстати, можете прикрепить к вопросу), то диета нужна. В противном случае. надо избегать только грубых нарушений, стараться пищу варить, запекать. Самое важное-питаться по часам. Но ваша мама и так не курит, не выпивает, не ест жареного.
Клиент
Инесса, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваша мама придержется диеты, единственное,нужно исключить копчения , консервы,грибы