Консультация гинеколога /

Спазмы внизу живота на фоне смены КОК — вопрос №484402

Добрый день. После замершей беременности назначили принимать Зоэли, принимала его два месяца, но на этом же сайте мне рекомендовали сменить на Джесс Плюс, мне 22 года. И вот после четырёхдневного перерыва я начала 15 апреля принимать Джесс Плюс. И вот уже третий день меня беспокоят странные ощущения внизу живота. Будто каждые 15-20 минут небольшой спазм ощущается, совсем не сильный, но тем не менее это уже третий день и регулярность этих ощущений настораживает. Может ли это быть беременность, если после Зоэли с 15 по 18 апреля у меня было кровотечение отмены. Или же это нормальная реакция на смену КОК?
И подскажите так же, может ли Джесс Плюс оказаться не слишком эффективным после более высокодозированного Зоэли? Все-таки разница в дозировке гормона у них существенная

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Боли это не результат смены КОК. Беременности быть не может, если таблетки не пропускали. С кишечником нет проблем? Стул регулярный? Сколько чистой воды в день пьете?
Клиент
Ольга, пропуска таблетки не было, но несколько раз выпивала достаточно крепкий алкоголь, могла ли понизиться эффективность? С кишечником особо нет проблем, стул регулярный
Просто именно такие ощущения у меня были когда я узнала о беременности первый раз и теперь переживаю

Акушер, Гинеколог
Алкоголь, если не было рвоты, не оказывает влияние на контрацептивный эффект. Спазмы могут быть кишечные. Можно принимать но шпу, ректально папаверин, пить не менее 2 литров чистой воды в день, стул должен быть ежедневно, ограничьте газообразующие продукты: яблоки, капусту, черный хлеб, виноград. Если боли будут усиливаться или сохранятся более недели сделайте узи органов малого таза. Джесс принимайте каждый день в одно и то же время не пропуская. Беременность исключена, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас нет никакого риска беременности, если вы не пропускали таблетки. Боли не связаны со сменой КОК. Вам по возрасту действительно показан приём Джес больше,чем зоэли. Вы в туалет регулярно ходите? Запоров нет?
Клиент
Анна, пропуска не было, но несколько раз выпивала крепкий алкоголь почти что в то же время, что и таблетки выпивала, могла ли снизиться эффективность? Запоров нет, с этим все хорошо
Акушер, Гинеколог
Нет. Если вы не пили большую дозу алкоголя,не было рвоты,то беременностт исключена. Можно сейчас ректально свечи индометацин 3-5 дней. Сделайте узи по возможности, если боли не пройдут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы принимали ОК правильно, то беременности быть не может.
Вероятнее всего это совпадение и это кишечные спазмы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эффективность не зависит от дозы эстрогенного компонента. Не переживайте, вы не беременны. Это может быть установочная реакция.
УЗИ после замершей делали?