Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №1426968

Здравствуйте. Планирую беременность, сдала прогестерон на 20дц результат 37,48 н/моль.
Обычно МЦ 28 дней, последние пару месяцев были длиньше до 37 дней из-за кисты желтого тела. В этом цикле по УЗИ все чисто.
Месячные идут 7 -9 дней, бывает, редко, что долго беспокоит мазня ( в последнем цикле, например, мазня сохранялась до 4х дней).
Стоит ли принимать препараты прогестерона?
Также у меня микроаденома гипофиза, принимаю по 1/4Таб. достинекса 1 раз в 10 дней. Пролактин сейчас в норме. Нужно ли в данном случае принимать прогестерон для поддержания беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, эутироз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уровень прогестерона говорит об овуляции в этом цикле. Если не было в анамнезе 2 и более потерь беременности на ранних сроках- нет необходимости в препаратах прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в 2018 году была замершая беременность, в 2019 роды доношенные.
Я переживаю, что когда я забеременею перестану принимать достинекс, уровень пролактина начнет расти быстро и это может спровоцировать выкидыш
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин всегда растёт при беременности, это физиологично. К выкидыш высокий пролактин не приводит.
Пролактин Вы снижаете до момента беременности, т.к. высокий пролактин может блокировать овуляцию
Клиент
Ольга, прогестерон у меня нормальный для данного дня цикла, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Ольга, с прогестероном 37,48 нмоль/л можно беременеть без поддержки гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!!! Подскажите пожалуйста, у меня микроаденома гипофиза, был повышен пролактин и этот момент меня тоже волнует, в таких случаях нужно ли применять препараты прогестерона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не показание к приёму препаратов прогестерона.
Только на основании клинических данных при беременности. У Вас нет недостаточности лютеиновой фазы, чтобы применять прогестерон при планировании.
Пролактин повышается при наступлении беременности, это физиологично- из-за этого не происходит невынашивания, далеко не все принимают препараты прогестерона
У Вам пролактин должен быть снижен до беременности. Т.к. высокий уровень пролактина может препятствовать овуляции и беременности соответственно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, принимать препараты прогестерона однозначно не нужно. Необходимо искать причину отсутствия овуляции. Будет овуляция будет высокий прогестерон и беременность
Принятый ответ
Клиент
Анна, по анализу не было овуляции?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сложно ответить, возможно и было, но информативнее делать узи,фолликулометрию
Клиент
Анна, прогестерон нормальный для данного дня цикла?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Уровень вашего прогестерона в пределах нормальных значений. Я бы вам рекомендовала сделать фолликулометрию,чтобы удостовериться точно в её наличии.
Клиент
Анна, овуляция у меня есть, меня интересует можно ли беременеть с прогестероном 37,48 нмоль/л без поддержки гормонов? Не низкий ли прогестерон?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно конечно,прогестерон это лишь показатель овуляции , беременность реальна
Клиент
Анна, спасибо за ответ!!! Подскажите пожалуйста, у меня микроаденома гипофиза, был повышен пролактин и этот момент меня тоже волнует, в таких случаях нужно ли применять препараты прогестерона?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет,при микроаденоме гипофиза и гиперпролактинемии цеьесообразно назначение препаратов по типу длстинекса
прогестерон назначается крайне редко при планировании беременности,например эко протокол
Клиент
Анна, достинекс принимаю, эндокринолог назначил по 1/4 таб раз в 10 дней.
То есть препараты прогестерона мне не нужны, правильно вас поняла?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да,вы правильно понимаете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в этом цикле овуляция была, спокойно можете планировать беременность, если беременность наступит и подтвердиться маточная, то в зависимости от протекание беременности будете принимать препараты прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за ответ!!! Подскажите пожалуйста, у меня микроаденома гипофиза, был повышен пролактин(на данный момент принимаю достинекс, знаю, что с наступлением беременности его нужно отменить) и этот момент меня тоже волнует, в таких случаях нужно ли применять препараты прогестерона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролактин с беременностью в норме будет и так повышаться, как наступит беременность отмените достинекс, а если будет угроза с беременностью, то уже тогда подключите прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель прогестерона указывает на овуляторный цикл.
По результату прием препаратов прогестерона не показан ( назначается по показаниям)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Если у Вас были ранее прерывания беременности, рекомендую Вам на этапе планирования беременности принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц, если же акушерский анамнез не отягощён, препараты прогестерона принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, первая беременность в 18м году замершая на 5 неделях, в 19м году роды доношенные
Клиент
Марина, препараты прогестерона не принимала никогда. У меня низкий прогестерон?