Повышен калий в крови
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Сдала анализы и оказалось что повышен калий в крови 5.58.Симптомов нет. ЭКГ в пределах нормы. Насколько это серьёзно. В лабораториях разные значения. Насколько это серьёзно. Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте Елена какие то препараты вы принимаете?
Гульнара, здравствуйте принимаю амлодипин 5 мг утро и эдарби 40 мг вечер. Больше ничего
Эти препараты не дают повышение калия, а креатинин у вас какой?
Гульнара,. Креатинин 64. Мочевина 4.4
Тогда основные причины исключены, просто можете через месяц пересдать анализ для себя
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Опасности для Вас абсолютно никакой нет, верхняя граница разнится в разных лабораториях и составляет 5,2 ммоль/ л , у Вас незначительное повышение.
Опасностью является повышение калия выше 6 ммоль/ л, вероятно накануне сдачи анализа съели продует с высоким содержанием калия .
Опасность есть только в том случае , если есть патология почек , если с почками все в порядке- то не переживайте!
Вы сдавали креатинин крови?
Думаю, нужно пересдать калий через 10 дней+ креатинин и мочевину крови.
Препараты какие-то принимаете?
Юлия, здравствуйте принимаю амлодипин 5 мг утро и эдарби 40 мг вечер. Креатинин 64. Мочевина 4.4
Елена, показатели функции почек в норме. Пересдайте калий через 4-5 дней, вероятно, это ошибка лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Какой показатель креатинина в биохимическом анализе крови?
Марина, здравствуйте принимаю амлодипин 5 мг утро и эдарби 40 мг вечер. Креатинин 64. Мочевина 4.4..Симптомов нет никаких.
Функция почек в норме, эти лекарства калий не увеличивают, пересдайте анализ крови на калий, возможно ошибка в лаборатории, причин для его увеличения нет.
Принятый ответ
Это незначимо повышение.
Анна, Шакюровна и что делать дальше. Насколько. это серьёзно?
Анна, Шакюровна. В разных лабораторииях разные значения. Насколько это незначимое повышение
До 5,5 считается нормой, у Вас повышен незначительно. Вы принимаете какие-либо препараты?
Анна, Шакюровна. Я принимаю амлодипин 5 мг утро и эдарби 40 мг вечер. Креатинин 64 и мочевина 4.4
Эти препараты не дадут повышения калия, не волнуйтесь! Никакого криминала в Вашем анализе нет