Консультация кардиолога /

Повышен калий в крови — вопрос №484463

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Сдала анализы и оказалось что повышен калий в крови 5.58.Симптомов нет. ЭКГ в пределах нормы. Насколько это серьёзно. В лабораториях разные значения. Насколько это серьёзно. Спасибо заранее

Кардиолог
Здравствуйте Елена какие то препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте принимаю амлодипин 5 мг утро и эдарби 40 мг вечер. Больше ничего

Кардиолог
Эти препараты не дают повышение калия, а креатинин у вас какой?
Клиент
Гульнара,. Креатинин 64. Мочевина 4.4
Кардиолог
Тогда основные причины исключены, просто можете через месяц пересдать анализ для себя
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Опасности для Вас абсолютно никакой нет, верхняя граница разнится в разных лабораториях и составляет 5,2 ммоль/ л , у Вас незначительное повышение.
Опасностью является повышение калия выше 6 ммоль/ л, вероятно накануне сдачи анализа съели продует с высоким содержанием калия .
Опасность есть только в том случае , если есть патология почек , если с почками все в порядке- то не переживайте!
Вы сдавали креатинин крови?
Думаю, нужно пересдать калий через 10 дней+ креатинин и мочевину крови.
Препараты какие-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте принимаю амлодипин 5 мг утро и эдарби 40 мг вечер. Креатинин 64. Мочевина 4.4
Кардиолог
Елена, показатели функции почек в норме. Пересдайте калий через 4-5 дней, вероятно, это ошибка лаборатории
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Какой показатель креатинина в биохимическом анализе крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте принимаю амлодипин 5 мг утро и эдарби 40 мг вечер. Креатинин 64. Мочевина 4.4..Симптомов нет никаких.
Кардиолог
Функция почек в норме, эти лекарства калий не увеличивают, пересдайте анализ крови на калий, возможно ошибка в лаборатории, причин для его увеличения нет.
Кардиолог, Терапевт
Это незначимо повышение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Шакюровна и что делать дальше. Насколько. это серьёзно?
Клиент
Анна, Шакюровна. В разных лабораторииях разные значения. Насколько это незначимое повышение
Кардиолог, Терапевт
До 5,5 считается нормой, у Вас повышен незначительно. Вы принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Анна, Шакюровна. Я принимаю амлодипин 5 мг утро и эдарби 40 мг вечер. Креатинин 64 и мочевина 4.4
Кардиолог, Терапевт
Эти препараты не дадут повышения калия, не волнуйтесь! Никакого криминала в Вашем анализе нет