Консультация акушера /

Низкий уровень хгч — вопрос №1534920

Добрый день! Сдавала кровь в пятницу 25.08 на ХГЧ - 38, повторно сдала кровь в воскресенье 27.08 - 47. Очень переживаю, что маленький прирост, сегодня 28.08 тянет низ живота, немного тошнит. Других симптомов нет. Тесты делала в субботу 26.08 - еле видная вторая полоска. Есть ли шанс на удачную беременности или уже точно замершая или внематочная? Ко врачу записана только завтра

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас сложно делать какие - то выводы. В одной и той же лаборатории сдавали кровь? Хотелось бы, конечно, побольше прирост. Пока что отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
От боли в животе - ношпа / дротаверин по 1т х 2 раза в день или папавериновую свечку на ночь в прямую кишку.

Если ХГЧ будет также плохо расти, обратиться в стационар для исключения внематочной беременности.
Если будет падать- беременность была биохимической и вам нужно ждать менструацию
Клиент
Алина Владимировна, да сдавала в одной и той же лаборатории, но не прям натощак, оба анализа ближе к вечеру , после еды 3-4 часа прошло
Акушер, Гинеколог
Натощак - это стандартная рекомендация для всех биохимии. На самом деле особого влияния на ХГЧ пища не оказывает. Да и через 2ч от приема пищи биохимию уже сдавать можно.
Клиент
Алина Владимировна, сейчас нет смысла делать узи, ничего не увидят ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению , нет. Только пышный эндометрий и желтое тело, но это всегда при любой беременности. На УЗИ стоит идти при ХГЧ 1500-2000.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Удачи вам ??