Консультация терапевта /

Жжение после катетера — вопрос №484491

Здравствуйте. После кесарева сечения сильное жжение при мочеиспускании. Началось все спустя 10 дней после операции. Ребёнку четвёртый месяц, а жжение все так и не проходит. В больницу не обращалась, т. к. живу в районе а ехать далеко, ребёнок маленький. Да и знаю, что назначат антибиотики, а ребёнок на ГВ. Скажите, пожалуйста, как мне нужно действовать и от чего это может быть? Могли ли мне занести инфекцию, когда выставляли катетер? И где идёт воспаление во влагалище или уретре? Помогите, пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, скорее всего у вас цистит. антибиотик нужен, вам на гв можно Монурал 3 гр пакетик растворить в 1/2 стакана воды. выпить на ночь после опорожнения мочевого пузыря. однократно. скорее всего инфекция действительно после катетера. антибиотика не бойтесь, его можно и даже беременным. гораздо хуже, что в вашем организме инфекция.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
добрый вечер!!! вероятно, от катетера такое ощущение!!! есть например боли при мочеиспускании?неприятные ощущения? еще какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, есть жжение и боли именно при мочеиспускании. Думала пройдёт само, а оно не проходит.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
тогда монурал и что я описала выше, монурал действует только в мочевом пузыре(там работает) поэтому за ребенка не переживайте
Клиент
Анастасия, спасибо.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
есть антибиотики , которые разрешены беременным и кормящим))) но можно попробовать на ночь на опорожненный мочевой пузырь выпить пакетик МОНУРАЛа , растворенного в 100 мл воды!!! пейте больше жидкости, попробуйте брусничный лист
Клиент
Анастасия, а что будет если не лечить? Какие могут быть последствия?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
ну Вы долго ходите уже. зачем? инфекция может подняться выше и тогда лечить сложней. ЗАЧЕМ? вы сейчас должны наслаждаться материнством , а не мучится жжением
Клиент
Анастасия, а ребенку никак инфекция не попадет? Интересно, как они мне ее занесли, катетер, получается, был заражен бактериями? Или как?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
НЕ НЕ, отпустите эту ситуацию, так бывает!!! Вы понимаете, родили, всё свежо что ль там... Не ребенку никак))) Прочь эти мысли!!!
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! может быть и инфекция, может быть и механическое повреждение, вам нужно обратиться к доктору, сдать общий анализ мочи, бак посев мочи, тянуть с этим не стоит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а бактерии никак не передадутся ребенку?
Невролог, Терапевт
из уретры никак
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это воспаление, лучше обратится к доктору, сдать анализ мочи, из препаратов для вас конефрон можно по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней, их антибиотиков можно амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней или Монурал разово
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, есть такая вероятность, нужно делать узи, анализ мочи и посев мочи на флору.