Нужна ли операция коленных суставов?
Доброго времени суток! Большая просьба ответить на вопрос необходимости операции. Во вложении МРТ левого и правого коленного сустава. Правое колено болит примерно один раз в месяц – ноющая, тупая боль и отходит. Левое колено болит также примерно один раз в месяц и не просто болит, а острая пронизывающая боль, на ногу не наступить и проходит боль от 5 минут до нескольких часов. В покое колени не беспокоят. Не опухают. Предложили сделать операцию (артроскопию), ногу предложили выбрать самой. У меня вопрос: по результатам МРТ так ли требуется проведение операции или можно пока обойтись внутрисуставным введением гиалуроновой кислоты в коленный сустав? Заранее спасибо!
Здравствуйте, судя по клинической картине и заключением МРТ пока пока можно лечиться консервативно - инъекция гиалуроновой кислоты, лфк, физиолечение
Добрый вечер!!! ну судя по данным. консервативное лечение!!! оперативное лечение несет риски и оно Вам пока не показано,надо сделать все,чтоб оттянуть этот вариант лечения
Принятый ответ
Слева. Каждое повреждение в отдельности оперативного лечения не требует и можно было бы обойтись гиалуронкой. Но по совокупности повреждения, я бы рекомендовал артроскопию. Нужно все почистить, разобраться с мениском, может быть сделать хондропластику. Через месяц после операции ввести гиалуронку. То есть, обойтись можно, но желательно сделать. Ибо сейчас и объем операции будет не большой и сделать можно красиво. А если отложить, то оперировать придется все равно и там уже будет не просто все восстановить и вряд ли получится.
Справа я бы не трогал и обошёлся гиалуронкой.
Там спокойно все.
Принятый ответ
Добрый вечер.Левое колено -мениск и медиапателлярная складка гипертрофия-нужно ее рассечь.Мениск повреждённую часть -резекция.Правое обойтись консервативным лечением-ввести препарат протеза синовиальной жидкости.Операция не требуется.
Здравс вуйте!
Не совсем операция. Артроскопия нужна- прчистить все, убрать спайки. Далее- лечение консервативное