Вич и гепатит с

Здравствуй, скажите пожалуйста, сын был в парикмахерской делал стрижку с пробором, жома мне сказал, что пробор ему подбривали бритвой, какая бритва не знаю, при нем не обрабатывали не меняли, если допустить, что ею поранили другого клиента, а потом использовали моему сыну, каков риск заражения гепатитом с и вич, на кожа пробора была красная раздраженная, видимых порезов не было, моглоли быть заражение?

Здравствуйте! Нет, таким образом заражения ни гепатитами, ни ВИЧ не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, просто в интернете пишут, что даже частички эпидермиса зараженного, попав на ранку могкт привести к заражению

Для заражения нужен обильный обмен с кровью заражённого человека. Да, и порезов не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, а вообще небольшое ссаднение кожи в таких случаях опасно

Принятый ответ

Нет, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо

Здравствуйте! Если бритвой повреждение нанесено не было, то риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, а если был порез и я его не заметила?но сын сказал, что боли не чувствовал, а вдруг небольшое ссаднение в таком случае опасно?

Если бы был порез до крови, то сын бы его почувствовал и при наличии пореза есть риск заражения гепатитами.ВИЧ быстро погибает вне организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, а вдруг небольшое ссаднение кожи это опасно или нужна большая ранка?

Заражение возможно при нанесении раны инструментом, на котором были следы крови зараженного гепатитом В или С

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, а я читала, что нужен обтльный объем зараженой крови, я сама стоматолог и нам всегда говорили, что чтобы заразиться гепатитом с нужно чвть ли не вливание себе сделать, это ложная информация?

Заражение происходит при попадании жизнеспособных вирусов в кровь. Вирусы гепатитов достаточно устойчивы. Они длительно сохраняются на поверхностях .Заражение возможно при ранении инструментом, на котором остались следы крови инфицированного человека!

Вич и гепатиты таким образом не передаются, если бы порезали другого клиента, уже потом конкретно порезали тут же, с невысохшей кровью вашего сына то тогда бы ещё была какая-то Степень риска, А в вышеописанной ситуации рисков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, я накрутила себя, а если вдруг было небольшое ссаднение кожи опасно? Извините за назойливость

Принятый ответ

нет, вирус просто должен быть очень комфортно доставлен в кровь, он не должен высохнуть, иначе погибнет , в данной ситуации рисков нет вообще , должен был быть глубокий разрез до сосудистого русла, такого серьёзного сосудистого русла даже не капилляров

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте. Риска по ВИЧ нет, он нестойкий, по гепатитам есть небольшой, стоит провести ревакцинацию от Гепатита В если прививка была более 10 лет назад, через 6 недель сдать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, сыну 14 лет, на мой вопрос о ревакцинации педиатр сказала вакцины хватает на 20 лет и чтобы посмотреть на устойчивость сдать анализ на антитела к геп в. А про геп с говорят нужно достаточно большой объем крови? Извините за назойливость.

Принятый ответ

мы не знаем какая там была бритва и какой обьем крови на ней был. сдайте ифа крови на анти-hbs и узнаете уровень иммунитета.

Здравствуйте, больше данных за то что заразиться он не мог, играет много факторов в путях передачи, как давно если и пользовались бритвой, был ли предыдущий клиент инфицирован чем либо. Можете проверить свой уровень антител, сдайте anti HBs, если он будет более 100 то сформирован хороший поствакцинальный ответ, через 6 недель от контакта сдайте ИФА кровь на ВИЧ , гепатит В,С