Незнаю, что делать

Здравствуйте, у меня такая проблема я беременна 9недель,но у меня возник насморк (заложеность которая не проходит, не течёт просто закладывает, если высмаркиваюсь то просто прозрачная слизь) до беременности у меня был хронический ринит, сейчас разрешили только детские капли, ингаляции физраствором и аквалор. Но это не помогает от слова совсем, я с ума хожу, пшикаю взрослыми каплями хватает эффекта на 2 часа, я уже незнаю как избавится от этого, у лора запись только на 5 мая, подскажите пожалуйста, дышать просто не могу нормально

Здравствуйте.
По согласованию с лечащим врачом, можно рассмотреть вопрос о применении топических кортикостероидов. (назонекс, фликсоназе).
В форме спреев они практически не обладают системным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте.

От хронического насморка можете использовать спрей Назонекс. Он гораздо безопаснее любых сосудосуживающих капель, даже детских. В кровь всасывается мизерное количество, системного действия ни на Вас, ни на развивающегося малыша не будет!

По 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день можно до 3-6 месяцев

+ Аквамарис Стронг 4-6 раз в день ежедневно. Гипертоническая морская вода хорошо устраняет заложенность.

Здравствуйте!
Какие летскиеткапли применяете? Беременным разрещен називин. И капли пиносло можете применять

Елена, ринорус спрей

Принятый ответ

Лучше тогда назонекс- очень быстро снимет отек, и в общее кровяное русло практически не поступает

Добрый день, Оксана! Сколько времени заложенность носа? Температура есть? Головная боль есть?

Татьяна, температуры нет. Голова не болит, так по сути всегда закладывает из за хронического ринита, а вот прям так сильно со вторника или со среды

Оксана, так может протекать ринит беременных. Возникает он на фоне гормональной перестройки организма беременной женщины. Но надо наблюдать. Если будет ухудшение необходимо очно проконсультироваться у Лор-врача. Сейчас рекомендую использовать солевые растворы, например аква-лор или аква-марис, если нос не дышит, то можно сосудосуживающие капли, но детские и не сильно увлекайтесь.

Здравствуйте! А какая температура тела? Похоже на симптомы ринита беременных ( отекает слизистая оболочка носа из-за гормона прогестерона).

Ольга, температура от 36,6 до 36,8

Ольга, а что с этим делать спреи помогают на 2 часа и все, и пшикать часто не хочется. А дышать то так не возможно просто

Тогда очень похоже на ринит беременных. Наиболее эффективное лечение топическим ( местным, в кров не всасывается ) кортикостероидом - назонекс в нос по 1впр.*2р/д 14 дней ( направляйте на внешний угол глаза), эффект будет чувствоваться на 3-5 день использования. Плюс промывание носа изотоническим солевым раствором ( аквамарис например). Для исключения воспаление сделайте общий анализ крови.

Ольга, я сдавала клинический анализ врач гинеколог сказала что он в норме, только гемоглобин низковат

Ольга, а назонекс он не такой вредный как обычные сосудосуживающие капли?

Сосудосуживающие действуют системно ( всасываться в кровь) и их чем больше брызгаешь, тем больше без них потом отекает слизистая оболочка( привыкание происходить), больше 10 дней точно не желательно брызгать. А назонекс в кров не всасываться , соответственно к малышу не попадает и он лечит , а не снимает симптомы.

Ольга, а то что назонекс он гормональный он никак не повлияет?

Принятый ответ

Он действует только на слизистую оболочку , в кров не всасываться,но эксперименты над беременными конечно не проводились.

Добрый день.
От сосудосуживающих капель нужно максимально уходить.
Возможно частое промывание носа гипертоническими солевыми растворами до 5 раз в день (Аквалор-Форте, Аквамарис-стронг), дополнительно возможно использовать гомеопатическую мазь Флеминга (смазывать слизистую носа до 4 р/день) в течение 10-14 дней (она даёт субъективное облегчение носрвогт дыхания, увлажняет и восстанавливается слизистую носа, уменьшает кровоточивость из носа, что часто бывает при беременности).
Наиболее длительный эффект дают назальные топические кортикостероиды (лучше брать Назонекс- оригинальный, проверенный препарат, эффективность и безопасность которого исследовались, препарат работает только в носу) по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 7 дней, далее по -состоянию по 1 дозе каждую половину носа 1 р/день 7 дней. Затем перерыв. При появлении снова заложенности, начать приём снова.

Елена, а от назонекс точно не будет вреда, он же все таки гормональный

Именно Назонекс (не аналоги) неоднократно исследован. Он не обнаруживается в крови и грудном молоке, работает там, где его используют (полость носа и пазухи), не оказывает системного воздействия. Если будете использовать короткими курсами (до 2х нед) с последующим перерывом (препарат после отмены работает ещё какое-то время), то если даже предположить неучтенные риски, они снижаются.
Чтобы удлинить интервал перерыва, возможно использование других средств, указанных выше, а при сильной заложенности возобновить курс

Здравствуйте, Оксана.
Попробуйте использовать гипертонические солевые растворы - Аквамарис, аквалор форма стронг до 4 раз в день в течение 7 дней. Следите за влажностью воздуха дома, минимальная влажность должна быть 40-45%.
От сосудосуживающих капель старайтесь уходить.
Если в течение недели использования гипертонических солевых растворов вы не будете видеть эффекта и качество жизни будет страдать, тогда допустимо применение противовоспалительного препарата Назонекс по 1 дозе 2 раза в день, курсом не более 14 дней, затем обязателен перерыв.
Но сосредоточьтесь прежде всего на гипертонических солевых растворах и контроле влажности воздуха, если будет возможность не использовать гормональный спрей, лучше ей воспользоваться. Но длительный прием сосудосуживающих может навредить больше, нежели использование Назонекса.