Повышенный ренин у ребенка

У подростка, 17 лет, сильно повышен ренин 246. АД повышен, пьет лизиноприл. И беспокоит носовые кровотечения, и не зависит от АД. Прошёл лечение в кардиологическом диспансере. Помогите пожалуйста???

Принятый ответ

Здравствуйте. Как сдавали анализ: сидя или стоя?
Ренин отдельно не информативен, важно соотношение ренина и альдостерона. Соблюдал все правила сдачи анализа?При исследовании ренина в комплексе с альдостероном для расчета альдостерон-ренинового соотношения кровь следует брать после того как пациент находился в вертикальном положении (стоя, сидя или прогуливаясь) не менее 2 часов.
Калий крови какой? С чем лечился в кардиологии? Рост и вес?

Наталия, Альдостерон 169, кортизол 11.3,так же повышен эритроциты в моче 19,1 анализ сдал ,в вертикальном положении. В кардиологии лечился :лизиноприл,диакарб,аспаркам,мексидол,глицин в таблетках,укол церекард.
рост 175,вес 83 кг.

если нет повышен альдостерон, то повышение ренина вторичное, т.е. проблема не эндокринная, а почечная. Т.е. это не опухоль, которая производит много гормонов, а вторичное повышение ренина из-за повышения давления в почечных сосудах. необходимо сделать УЗИ Доплер сосудов почек.

Наталия, делали УЗДС сосудов почек: по данным ЦДК и спектральной доплерометрии скоростные показатели кровотока почечных артерий и IR в пределах нормы. Кровоток магистральный .Данных за стеноз почечных артерий не выявлено.

Достаточно ли ребенок употребляет соли или он на бессолевой диете?

Наталия, достаточно

Повышенный ренин показывает, что нарушен механизм чувствительности нефронов, что приводит к повышению ренина. Это явление лишь помогает понять, какие препараты при повышении давления будут хорошо снижать давление - ингибиторы АПФ, БРА, бетта блокаторы, прямые блокаторы ренина. Т.е. повышение ренина поможет подобрать препарат для лечения гипертонии. Но это не проблема сбоя в надпочечниках, т.к. тогда был бы повышен альдостерон и снижен калий.

Наталия, к какому врачу дальше надо обращаться ?

Нужно наблюдаться у кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В каком положении сдавали ренин? Вместе с ним необходимо сдать ещё и альдостерон, калий, натрий

Ленар, Альдостерон 169, кортизол 11.3,так же повышен эритроциты в моче 19,1 анализ сдал ,в вертикальном положении. В кардиологии лечился :лизиноприл,диакарб,аспаркам,мексидол,глицин в таблетках,укол церекард.
рост 175,вес 83 кг.

Альдостерон не повышен причина высокого ренина в почках и антигипертензивные препараты сами могут повышать его

Ленар, к какому врачу дальше надо обращаться ?

Кардиолог и нефролог для обследования почек

Принятый ответ

Добрый вечер. ИнфОрмативен ренин вместе с альдостероном. Обязательно нужно посмотреть калий,креатинин, мочевину. Желательно альбумин крови и суточную мочу на альбуминурию

Елена, Альдостерон 169, кортизол 11.3,так же повышен эритроциты в моче 19,1 анализ сдал ,в вертикальном положении. В кардиологии лечился :лизиноприл,диакарб,аспаркам,мексидол,глицин в таблетках,укол церекард.
рост 175,вес 83 кг.

Креатинин, мочевина какие? УЗДГ сосудов почек? УЗИ почек?

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте альдостерон, калий, Кальций, гормоны щитовидной железы надпочечников половые

рост 175,вес 83 кг.