Повышенное АД в течении 4-х месяцев после родов, повышен альдостерон
На 3-й день после родов повысилось давление до 200х120. Месяц пробыла на допигите, скачки были каждый день до 150-170. Перешли на смесь и стала принимать престариум и амлодипин по 5мг, скачки прекратились. Спустя 2 месяца дозировки остались по 2.5 мг, скачки иногда еще происходят. Параллельно с этим в октябре был повышен альдостерон до 900, пила верошпирон 100. В декабре значение упало до 400, снизили верошпирон до 25 и позже убрали. Альдостерон снова 900. Провели МРТ, узи надпочечников и почек, также суточный анализ мочи, всё в порядке. Калий, натрий и хлор тоже в норме. ОАК и ОАМ тоже в норме. Помогите понять что происходит и как наконец-то искоренить проблему
Здравствуйте. Кровь на ренин сдали?
Ленар Равилович, добрый день!
Да, сдавала, он в норме
Первичного гиперальдостеронизма точно нет, тогда повышается альдостерон, снижается ренин, калий натрий тоже не будут в норме. Перед сдачей какие препараты принимали?
Ленар Равилович, на постоянной основе пила 2.5мг престариума и 2.5 мг амлодипина.
За 2 недели до сдачи анализа о меняла верошпирон
Здравствуйте. Если ренин не снижен, и нет снижения калия, то первичный альдостеронизм исключен.
Сдавали альдостерон на обычной солевой диете? Сдавали по правилам: за 2 часа до сдачи крови находились вертикально, не принимали мочегонных препаратов?
Наталия Владимировна, добрый день!
Да, ренин и калий в норме.
Сдавала 3 раз на тощак, шла неспешно в клинику, там минут 15 сидела и сдавала кровь.
УЗИ сердца делали?
Наталия Владимировна, да, по УЗИ все хорошо
Изолированное повышение альдостерона может быть на фоне высокого давления. если остальные параметры в норме, то это эссенциальная гипертония. Лечение как обычной гипертонии.
Также проверьте уровень ферритина крови. Он должен быть не менее 45.
Наталия Владимировна, я сейчас принимаю 2 препарата от давления: престариум и амлодипин, и кризы все равно происходят.
Проверьте ферритин и ТТГ крови.
Наталия Владимировна, ферритин проверю.
ТТГ, Т3 и Т4 проверяла, все в норме.
Мое давление в норме 105-110 на 70. Повышение происходит только в кризах
Здравствуйте, МСКТ надпочечников делали?
Дарья Вячеславовна, добрый день!
Делала только МРТ и УЗИ, по ним все ок
Но МРТ не информативен в плане надпочечников
А анализ крови или мочи сдавали на метанефрины( адреналин и норадреналин)?
Дарья Вячеславовна, да сдавали суточный анализ мочи на метанефрин общий и норметанефрин. Все в норме
Принятый ответ
Скорее всего у вас вторичный гиперальдостеронизм. Тут эндокринологи не нужны. Нужен грамотный кардиолог.
Добрый день
Верошпирон назначается для повышения калия в крови при гипералтдостеронизме.
Он не снижает альдостерон
К чему это я.
Если снижения калия и смещения Ренина не было-это не гиперальдостеронизм.
Причина повышения давления другая.
Тревожно-депрессивный спектр рассматривали?
Послеродовая депрессия не редкость
Елена Борисовна, добрый день!
Была на приеме у психиатра, он сказал, что тревожность повышенная есть, но ничего не выписал, сказал, что организм сам справится. Но это мнение только одного врача.
Меня тревожит, что скачки давления сопровождаются очень плохим самочувствием, хотя само давление может поднимать и не очень высоко.
А в связи с чем может быть так повышен альдостерон?
Сами подьемы давления могут повышать альдостерон
Надо назначить антидепрессант.
И пройдут ваши повышения
Елена Борисовна, у меня в 2021 году ставили ПА, но никакого повышения давления не было и ощущения совсем иные. Сейчас мне плохо уже при 130, горит грудь. А тогда будто задыхалась. Пропила антидепрессанты и жила великолепно. Сейчас тоже ходила к психиатру, даже к двум. Оба сказали, что ПА нет и нет необходимости в препаратах. Я уже в ситуации, когда мы провели полное обследование, а причины нет, никто точно не может сказать что делать и почему такая ситуация...
Вот то,что вы плохо себя чувствуете и на 130 как раз и говорит о тревожно-депрессивном спектре
Елена Борисовна, тогда не совсем понятно почему альдостерон уменьшился до 400 на фоне приема верошпирона, а потом снова увеличился до первичных 900, может тут есть какая-то связь?
Принятый ответ
Возможно второй раз вы сдавали на нормальном давлении ..
В любом случае отсутствие снижения калия однозначно говорит об отсутствии гиперальдостеронизма